Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 13:35:11
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Играй, люби, живи»  (Прочитано 5961 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Панфилов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8



Просмотр профиля Email
« : 22 Март 2013, 17:41:01 »

Панфилов Виктор. Рассказ «Играй, люби, живи».

...Тоха сделал си. Дождался, пока друг подстроит вторую струну и сыграл соль для третьей. И, видя, что приятель ушёл в себя, потормошил его:

– В чём дело тогда? Ты сам на себя не похож…

– Ага, кажется, строит… Давай теперь аккордом – ре-минор… ля-минор… ми… – Рома сыграл ми-минорный флажолет, отставил гитару и потянулся к стакану. Нехотя возобновил разговор:

– Во мне всё дело. Ни в чём-то там, а во мне, в моём образе жизни.

Антон уставился на друга так, словно видел его впервые.

– А что не так в твоём образе жизни? Эй, братишка, ты что, приболел?!!

– Да всё неправильно, пойми. Мы с Леркой сидели тут, недавно, размышляли. У меня скоро ребёнок родится, а я занимаюсь какой-то дуростью. У других достаток, работа престижная, семья – у меня же хрен-разбери что. Работа охранником, чтобы времени побольше оставалось на творчество. Подработка музыкантом в кабаке – чтобы технику не терять. Пьянки, разъезды, клубы, тусовки…

Рома нервно скомкал в пепельнице докуренную сигарету, тут же взялся за новую. Долил коньяка в стакан. Продолжил, кашляя от дыма.

– Всё ради творчества… Что за чушь! Выступления, на которые ходит школота и праздные зеваки. Гастроли по сельским клубам. Фестивали, потом снова – пьянки, вписки, соски, трава, экстази, рок энд ролл… Музыка, песни – которые никому, кроме нас, не интересны и не нужны. Ну записали мы пару полупрофессиональных дисков, и где они? У приятелей, на нашем сайте и у совершенно левых людей, которые ни разу их и не слушали… На большую сцену мы никогда не вылезем, а вот эти жалкие потуги быть настоящей, узнаваемой группой просто смешны. В двадцать лет это ещё круто: говорить – «Я – музыкант, я пишу песни, играю в группе». А сейчас, когда я такое говорю – мне уже стыдно. Вместо того, чтобы о серьёзной жизни думать, о семье, о ребёнке – хвастаться тем, что стишки кропаешь, да на гитарке блямкаешь… Фу...

Записан
Мария Завитаева
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 23 Март 2013, 12:12:25 »

Как бы ни были красивы мечты, но реальность, обстоятельства заставляют человека меняться. А иногда кто-то пользуется чьими-то слабыми струнками души и начинает играть на них как ему захочется. Это гадко, грустно, но это есть. Вы очень реально описали эту историю. Спасибо Вам.
« Последнее редактирование: 23 Март 2013, 12:15:17 от Мария Завитаева » Записан
Виктор Панфилов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Март 2013, 17:00:42 »

Спасибо Вам,  Мария,  за  теплые  слова.  Очень  тронут. 
« Последнее редактирование: 28 Март 2013, 20:42:59 от Виктор Панфилов » Записан
Вениамин Капустин
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 28 Март 2013, 19:34:18 »

Неплохо написано, Виктор! Местами неровно, но это ничего! К концу рассказа вы так раскочегарились, что аж дух захватывает! И закончили вовремя, это очень важно.
Записан
Виктор Панфилов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 28 Март 2013, 20:52:15 »

Спасибо большое.  Для меня очень ценно   Ваше первое впечатление от прочитанного.  Надеюсь, я еще смогу Вас чем-нибудь порадовать.
« Последнее редактирование: 29 Март 2013, 19:42:56 от Виктор Панфилов » Записан
cергей мышко
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2013, 17:02:12 »

Очень жизненно , читается легко ... И очень грустно в конце ...
Записан
Виктор Панфилов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2013, 17:16:02 »

Оттого  и  грустно,  что жизненно.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 21:44:23 от Виктор Панфилов » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!