Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 15:54:28
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Его первая любовь, или Нелюбимый Ромео»  (Прочитано 5677 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Самая Вагиф
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


https://www.facebook.com/groups/369626609816077/


Просмотр профиля Email
« : 18 Октябрь 2013, 23:10:44 »

<a href="/~vagif/">Вагиф Самая[/url]. <a href="/~vagif/5014.html">Повесть «Его первая любовь, или Нелюбимый Ромео»[/url].

<p>...Лейла нерешительно призадумалась, а Рамин продолжал её взволнованно уговаривать. Он был так убедителен, и голос у него дрожал так проникновенно, что на какой-то короткий миг легкомысленное сердечко Лейлы предательски дрогнуло и шепнуло ей: «А что если…?»</p> <p>– Скажи мне, Рамин, – спросила она, обратив на него своё личико, – если мы убежим вместе… ой, я имела в виду, когда мы убежим вместе и поженимся, то где будем жить? И вообще, какой ты видишь нашу с тобой совместную жизнь?</p> <p>Если бы Рамин в это мгновение осознал, насколько его ответ был важен для Лейлы, то сто раз подумал бы, прежде чем заговорил вновь.</p> <p>– Как – где? – простодушно ответил он. – С моими родителями, конечно. Ты не беспокойся, как только мы поженимся, я устроюсь работать на завод. У тебя будет всё, что только ты пожелаешь. Я сделаю тебя самой счастливой на свете! Моя красавица, моя…</p> <p>По лицу Лейлы пробежала тень лёгкого разочарования. Да, возможно, Рамин любит её так, как никто ещё не любил и не полюбит, но перспектива, описанная им, в корне отличалась от той яркой и интересной жизни, что была ей обещана, и которую предстояло ей вкусить с Ильгаром. Последние колебания немедленно унеслись от девушки прочь, а на губах вновь вспыхнула и заалела обычная её улыбка, которую она всегда щедро дарила миру.</p> <p>– Слушай меня внимательно, – бесцеремонно перебила Лейла Рамина, не дослушав его до конца, – завтра ночью жди меня у рощи. И ни в коем случае не смей возвращаться в деревню. Я постараюсь незаметно выбраться из дома и прийти к тебе.</p> <p>– Но почему не сейчас, Лейла? Вот, мы вместе! Бежим сейчас!</p> <p>– Не могу! Отец и мать всегда мечтали увидеть мою свадьбу. Я не могу лишить их этого заветного желания. Пусть порадуются. Это ведь женская свадьба, так что ничего страшного. Жених и его родственники приедут за мной лишь послезавтра утром. Следующей ночью я сделаю вид, что хочу быстрее лечь спать. Дождусь, пока все не угомонятся, и дело в шляпе. Неважно, будет ли то ночь или утро, или день. Ты обязан меня дождаться в условленном месте. Клянёшься, что дождёшься меня?</p> <p>Рамин пытался настоять на своём, но, в конце концов, покорился и пообещал Лейле выполнить её просьбу в том виде, как она сказала. На том они и расстались...</p>
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2013, 09:36:33 от Самая Вагиф » Записан

Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2013, 02:25:49 »

<a href="/~vagif/">Вагиф Самая[/url]. <a href="/~vagif/5014.html">Повесть «Его первая любовь, или Нелюбимый Ромео»[/url].

<p>...Лейла нерешительно призадумалась, а Рамин продолжал её взволнованно уговаривать. Он был так убедителен, и голос у него дрожал так проникновенно, что на какой-то короткий миг легкомысленное сердечко Лейлы предательски дрогнуло и шепнуло ей: «А что если…?»</p> <p>– Скажи мне, Рамин, – спросила она, обратив на него своё обрамлённое длинными локонами бледное лунное личико, – если мы убежим вместе… ой, я имела в виду, когда мы убежим вместе и поженимся, то где будем жить? И вообще, какой ты видишь нашу с тобой совместную жизнь?</p> <p>Если бы Рамин в это мгновение осознал, насколько его ответ был важен для Лейлы, то сто раз подумал бы, прежде чем заговорил вновь.</p> <p>– Как – где? – простодушно ответил он. – С моими родителями, конечно. Ты не беспокойся, как только мы поженимся, я устроюсь работать на завод. У тебя будет всё, что только ты пожелаешь. Я сделаю тебя самой счастливой на свете! Моя красавица, моя…</p> <p>По лицу Лейлы пробежала тень лёгкого разочарования. Да, возможно, Рамин любит её так, как никто ещё не любил и не полюбит, но перспектива, описанная им, в корне отличалась от той яркой и интересной жизни, что была ей обещана, и которую предстояло ей вкусить с Ильгаром. Последние колебания немедленно унеслись от девушки прочь, а на губах вновь вспыхнула и заалела обычная её улыбка, которую она всегда щедро дарила миру.</p> <p>– Слушай меня внимательно, – бесцеремонно перебила Лейла Рамина, не дослушав его до конца, – завтра ночью жди меня у рощи. И ни в коем случае не смей возвращаться в деревню. Я постараюсь незаметно выбраться из дома и прийти к тебе.</p> <p>– Но почему не сейчас, Лейла? Вот, мы вместе! Бежим сейчас!</p> <p>– Не могу! Отец и мать всегда мечтали увидеть мою свадьбу. Я не могу лишить их этого заветного желания. Пусть порадуются. Это ведь женская свадьба, так что ничего страшного. Жених и его родственники приедут за мной лишь послезавтра утром. Следующей ночью я сделаю вид, что хочу быстрее лечь спать. Дождусь, пока все не угомонятся, и дело в шляпе. Неважно, будет ли то ночь или утро, или день. Ты обязан меня дождаться в условленном месте. Клянёшься, что дождёшься меня?</p> <p>Рамин пытался настоять на своём, но, в конце концов, покорился и пообещал Лейле выполнить её просьбу в том виде, как она сказала. На том они и расстались...</p>

Обилие прилагательных, Самая, подчеркивает Ваш романтический настрой!
Вы уверены, что хотите так писать? Будет ли это интересно читателю?
Не сердитесь! Я помню, что Вы готовы были принимать добрые советы!
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2013, 02:41:00 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Самая Вагиф
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


https://www.facebook.com/groups/369626609816077/


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2013, 08:50:27 »

Спасибо) Федор) Вы правы, постараюсь от них избавиться раз и навсегда) но прилагательные тоже бывают необходимы, и иногда даже очень)
Записан

Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2013, 13:09:57 »

Спасибо) Федор) Вы правы, постараюсь от них избавиться раз и навсегда) но прилагательные тоже бывают необходимы, и иногда даже очень)
Конечно необходимы!  Хорошо, когда они естественные и вовсе незаметные.
Но, чтобы от них избавиться, есть такое упражнение: написать миниатюру, вовсе не используя прилагательных.
Это вырабатывает особый слух к выразительности слова.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Самая Вагиф
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


https://www.facebook.com/groups/369626609816077/


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2013, 14:04:53 »

Фёдор, эта повесть о любви, об отношениях между мужчиной и женщиной, и не только. Написана она от души, и сюжет взят из реальной жизни. Пусть в ней, как вы говорите, избыток прилагательных) но я сама хотела, чтобы они были.

Спасибо!
Записан

Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2013, 15:07:49 »

Фёдор, эта повесть о любви, об отношениях между мужчиной и женщиной, и не только. Написана она от души, и сюжет взят из реальной жизни. Пусть в ней, как вы говорите, избыток прилагательных) но я сама хотела, чтобы они были.
Спасибо!
Ваша устремленность вызывает уважение!
Желаю дальнейших успехов в творчестве!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Самая Вагиф
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 37


https://www.facebook.com/groups/369626609816077/


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2013, 16:32:39 »

Фёдор,  Улыбающийся спасибо Вам за советы и за пожелания. Несомненно, я возьму на заметку все, о чем Вы говорили.

С уважением, Самая.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!