Форум журнала "Новая Литература"

25 Апрель 2024, 20:57:38
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник стихотворений «Вилами по воде. Цикл осенних стихов»  (Прочитано 33817 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Линда Ангелина
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 27 Январь 2014, 00:10:59 »

ЛГ=лирическая героиня.
Кошка из жизни. А живу я на даче под Мск, поэтому и закрываю в стихе двери на замок. Кошка жива, двери больше я не запираю, но всё-таки весь дом она не освоила - здесь внизу еще 1 кошка и 2 кота, и 3 собаки. Спускается вниз в столовую, и все. На лестнице посиживает, принимает участие в жизни. В то же лето - после описываемых событий, ей купили котенка (кошка стерилизованная и необычайно красивая и пушистая, рыжая) британца, но она его невзлюбила и страшно лупила. Теперь он ее лупит, и второй котик, который сам пришёл этим летом подростком и остался. Жизнь)))

Федор, дувайте ваш заказ плиз:) 
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 27 Январь 2014, 18:35:43 »

     Очень приятно было ваш коммент читать. Я и сам котофил)))
     А Фёдор задумался над темой заказа...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 27 Январь 2014, 19:05:45 »

ЛГ=лирическая героиня.
Кошка из жизни. А живу я на даче под Мск, поэтому и закрываю в стихе двери на замок. Кошка жива, двери больше я не запираю, но всё-таки весь дом она не освоила - здесь внизу еще 1 кошка и 2 кота, и 3 собаки. Спускается вниз в столовую, и все. На лестнице посиживает, принимает участие в жизни. В то же лето - после описываемых событий, ей купили котенка (кошка стерилизованная и необычайно красивая и пушистая, рыжая) британца, но она его невзлюбила и страшно лупила. Теперь он ее лупит, и второй котик, который сам пришёл этим летом подростком и остался. Жизнь)))

Федор, дувайте ваш заказ плиз:) 

Линда! Можете поэтически обыграть следующую тему. Я буду объяснять долго, а Вы сделайте все лаконично, как Вы и умеете.

Итак. На русском и на английском языках есть обще-коренное слово для названия одного домашнего животного. Имя животному - кот.
У англичан - это кэт. Сомнений, что кто-то у кого-то заимствовал это слово, нет. Или мы у англичан, или - англичане у нас. Официальная история утверждает - это мы, русские, позаимствовали слово "кот" у англичан.

Далее. Наша (русская) культура в мирой историографии считается наиболее поздней во времени. Это странно, но об этом потом. Выходит, что когда у наших предков в домах появилось такое домашнее животное, кот (кошка), мы не давали ему свое русское название, а ждали, когда англичане подскажут нам, как правильнее его назвать. Мало того, подразумевается, что на Руси вообще не было диких котов, которых наши предки могли бы приучить и привести в дом.  Считается, что первых кошек к нам завезли купцы не ранее 12-13 века и долгое время считались диковинкой!

Вот об этом я предлагаю Вам написать! И интересно, и поучительно, и полезно для молодого поколения!

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Линда Ангелина
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 27 Январь 2014, 20:22:25 »

Хм... озадачили, братцы... Шокированный
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 27 Январь 2014, 20:43:16 »

     Фёдор, пощадите Линду! Это ж целый памфлет в стихах получится! А она у нас лирик. Хотя и с эпической начинкой.
    Линда, не бойтесь, Фёдор шутит. Просто он таким образом преподносит вам свою патриотическую идеологию.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 27 Январь 2014, 20:59:29 »

Хм... озадачили, братцы... Шокированный

Кошки- наши друзья!
Неужели мы не можем друзьям посвятить маленькие 20-30 строчек приятного их слуху текста!
Поверить в это невозможно!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 27 Январь 2014, 21:14:46 »

     Фёдор, пощадите Линду! Это ж целый памфлет в стихах получится! А она у нас лирик. Хотя и с эпической начинкой.
    Линда, не бойтесь, Фёдор шутит. Просто он таким образом преподносит вам свою патриотическую идеологию.

Но ведь задача для нашей поэтессы вполне посильная. И Родину поддержать и славу заслужить!
А от лирики до иронии - один поэтический шаг.

Линда! Не слушайте завистников,
Творите и творите!
« Последнее редактирование: 27 Январь 2014, 21:19:32 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Линда Ангелина
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 28 Январь 2014, 01:47:47 »

Как объясняет нам игра Minecraft,
Коты произошли из оцелотов -
И, как меня заверила игра,
Был словлен оцелот и обцелован,
И приручён – вот так он стал котом
Домашним ласковым – ну а потом
Он оказался в Англии туманной -
Не знаю, как – наверное, в романе
Каком-нибудь описан этот путь –
Конечно морем, а не как-нибудь,
Не на своих двоих и не по небу -
Ещё в то время Боинг создан не был -
Так вот, он объявился в графстве Чешир -
А там как раз тогда посол был чешский,
И он спросил у местных:  What is that?
А cat! - Они ответили в ответ…

2.

Так кот из ЧЕшира и стал котом ЧешИрским,
Прославившимся в сказке про Алису:
Он – исчезая - улыбался шире,
Чем появляясь – очень по-английски.
С тех пор мы и не любим англичан
За их улыбки глупые. Печаль.

3.

Так, едем дальше. Чешский тот посол
На Русь направлен был служить в посольстве.
Был очень удручён посол и зол,
Ну и купил себе для удовольствий
Котёнка за гинею или две,
И пару кошек драных за два пенни,
И двинулся в Москву, ну а в Москве
Была чумы бубонной эпидемия
От крыс и от мышей. А кот и кошки
Плодились-размножались у посла
Как кролики - и он  подумал: может,
На этом сделать бизнес? Был не слаб
Посол умом, и спец по части денег,
И кошек продавал – и так спасла
Москву от крыс посла того идея…
Московитяне в тот момент не знали
Ещё ни Who is who,  ни what is what,
Но записали где-то там в анналах,
Что этот Cat по-русски значит Кот…
Вот так у нас коты и появились -
Ленились, ели-пили, спали всласть -
А кот один, к тому ж, грибы ел вилкой
Солёные… И мем есть: Кот здесь власть… Крутой
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2014, 22:41:18 от Линда Ангелина » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 28 Январь 2014, 15:35:10 »

...Так, едем дальше. Чешский тот посол
На Русь направлен был служить в посольстве.
Был очень удручён посол и зол,
Ну и купил себе для удовольствий
Котёнка за гинею или две
...

Линда, Вы превзошли все ожидания!
Очень смешно и прикольно! Есть блестящая сатирическая мысль-намек  -  если бы не англы, не видать нам ни котов, ни цивилизации...
А ведь согласитесь, странно как-то считать, будто бы коты, которые на Руси на самом деле были испокон веку, сотни лет жили без названия... пока какой-нибудь чешский посол не завез их нам по сходной цене!
Спасибо за мастерство! Думаю Ваш блестящий юмор оценят и другие участники форума!
« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 15:39:27 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Линда Ангелина
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 28 Январь 2014, 17:26:52 »

Я так скажу: когда б не латиняне,
Не знаю, вообще что было б с нами,
И где б мы взяли знания о том,
Что нечто называется котом… Непонимающий

Привет, Федя, спс!
Записан
Линда Ангелина
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 28 Январь 2014, 17:34:09 »

Вот что интересного нам предлагает Эпидемиоло..- нет, Этимологический словарь:

кот
род. п. -а́, укр. кiт, род. п. кота́, др.-русск., цслав. котъка (Пов. врем. лет), болг. кот, сербохорв. стар. ко̑т, чеш., польск., н.-луж. kot. По-видимому, заимств. из народнолат. cattus "дикая кошка" (начиная с IV в. н. э.); ср. О. Келлер, Мitt. d. D. Аrсh. Inst.; Röm, Abt. 23, 41 и сл.; Шрадер–Неринг 1, 564 и сл.; Фасмер, RS 3, 272 и сл.; Брюкнер, AfslPh 42, 141; Кречмер, "Glotta", 2, стр. 351 и сл. Заимствование из гот. *katts (Стендер-Петерсен 354) весьма сомнительно; неприемлемо и объяснение из греч., поскольку ср.-греч. κάττα известно только с VI в. (см. Келлер (там же), Кречмер (там же) против Фасмера (ИОРЯС 12, 2, 247); см. также Кипарский 273 и сл.). Предположение о заимствовании из нж.-нем. katt (вопреки Кнутссону (GL. 63 и сл.)) неправдоподобно, если принять во внимание большое распространение этого слова в слав. языках; по культурно-историческим соображениям невероятно также исконнослав. происхождение (Биркенмайер, JР 26, 70; см. Бернекер (1, 589), который не уверен в своих выводах) или заимствование в балт.-слав. эпоху (Траутман, ВSW 120; Буга, РФВ 70, 256). Источник названия этого животного безуспешно искали в кельт. и нубийском; см. Вальде–Гофм. (1, 182 и сл.), Бланкенхорн (Zschr. d. Wf. 11, 312 и сл.). Следует отделять от коти́ться.
Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 28 Январь 2014, 18:21:42 »

Вот что интересного нам предлагает Эпидемиоло..- нет, Этимологический словарь:

кот
род. п. -а́, укр. кiт, род. п. кота́, др.-русск., цслав. котъка (Пов. врем. лет), болг. кот, сербохорв. стар. ко̑т, чеш., польск., н.-луж. kot. По-видимому, заимств. из народнолат. cattus "дикая кошка" (начиная с IV в. н. э.); ср. О. Келлер, Мitt. d. D. Аrсh. Inst.; Röm, Abt. 23, 41 и сл.; Шрадер–Неринг 1, 564 и сл.; Фасмер, RS 3, 272 и сл.; Брюкнер, AfslPh 42, 141; Кречмер, "Glotta", 2, стр. 351 и сл. Заимствование из гот. *katts (Стендер-Петерсен 354) весьма сомнительно; неприемлемо и объяснение из греч., поскольку ср.-греч. κάττα известно только с VI в. (см. Келлер (там же), Кречмер (там же) против Фасмера (ИОРЯС 12, 2, 247); см. также Кипарский 273 и сл.). Предположение о заимствовании из нж.-нем. katt (вопреки Кнутссону (GL. 63 и сл.)) неправдоподобно, если принять во внимание большое распространение этого слова в слав. языках; по культурно-историческим соображениям невероятно также исконнослав. происхождение (Биркенмайер, JР 26, 70; см. Бернекер (1, 589), который не уверен в своих выводах) или заимствование в балт.-слав. эпоху (Траутман, ВSW 120; Буга, РФВ 70, 256). Источник названия этого животного безуспешно искали в кельт. и нубийском; см. Вальде–Гофм. (1, 182 и сл.), Бланкенхорн (Zschr. d. Wf. 11, 312 и сл.). Следует отделять от коти́ться.
Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.


Хотите верьте, хотите нет, скажу серьезно:
Поскольку такой страны Латинии никогда не существовало, а пользователи латинского языка (потомки современных римлян) называют себя италийцами (итальянцами), то и сам латинский язык - это, скорее всего, искусственный (служебный) язык, изобретенный где-нибудь в 16 -17 веке. Участь латиницы повторил язык эсперанто - оба искусственные и, по сути, мертвые языки. Мне известно, например, что латиница создавалась специально "под старину" (ведь подлинных древне-латинских надписей историки до сих пор не добыли!), как якобы древний язык, из которого еще до нашей эры сложились, мол, английский, французский, немецкий, испанский и прочая.

Естественно, историкам надо было хоть как-то обосновать основы доморощенного языка, и они придумали так называемых латин (мн. ч. - латины), которые, якобы, давно-давно проживали в городе Лаций. Вот эта скудная статья в скудной Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9
« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 19:16:45 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Линда Ангелина
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 28 Январь 2014, 19:40:08 »

Вау... а как же классическая латынь? даже я из нее кой-что знаю..Улыбающийся

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
а здесь на англ. намного более детально, вкл.памятники: http://en.wikipedia.org/wiki/Latin
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 28 Январь 2014, 20:48:34 »

      Линда, не пугайтесь. Фёдор у нас приверженец Новой хронологии. Я как раз заканчиваю статью про это, и обороняю там нашу с вами латынь).
      Вообще должен признаться вам: вы попали в руки двух фанатиков, грохнутых на всю голову. Если вы заговорите с Фёдором о погоде, то он, говоря о дожде, сойдёт на то, что Индия - исконно русская земля. А заговорив со мной о котах, вы услышите, что советские коты были куда краше нынешних, потому что при капитализме всё стало не то.
      Но не пугайтесь! Обоих этих шизанутых фанатов объединяет любовь к вашим стихам. А это главное.
      Кстати: вы отличный версификатор! Я не ожидал, что вы сразу это выдадите. У вас есть склонность и к юмористическим стихам. Советую вам сделать сборник в таком духе.
      Вы что, одна с шестью животными управляетесь? 
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 28 Январь 2014, 20:48:59 »

Вау... а как же классическая латынь? даже я из нее кой-что знаю..Улыбающийся

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
а здесь на англ. намного более детально, вкл.памятники: http://en.wikipedia.org/wiki/Latin

Есть даже люди, свободно говорящие на латыни!
Памятников старины историки нашли много. Но ни одного из них нет действительно древнего.
Если ошибаюсь, поправьте меня. Например, ничем серьезным не подтверждена версия о принадлежности древних Иудеи и Израиля к территории современного Израиля.

В Библии, возможно, описана совсем иная география. Да и сами библейские описания порой противоречат действительности. Скажем, Моисей вел народ в Землю обетованную, ... а пришел в засушливый Израиль (Палестину).
« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 21:06:27 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!