Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 19:26:11
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Телега перед лошадью: терроризм и насилие в исламе»  (Прочитано 4405 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Война и Мир
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 05 Декабрь 2014, 13:28:25 »

Война и Мир. Статья «Телега перед лошадью: терроризм и насилие в исламе».

Статья в Интернет-журнале Answering Islam (answering-islam.org). Перевод с английского и редакция Александра Левковского (публикуется с сокращениями).

 

Примечание редактора:

 

Эта статья – о терроре. Почему мы поместили её под рубрикой «Война и Мир»? Да потому, что понятие «террор» в наше время является составной частью как войны, так и мира. Во́йны во всём мире ведутся сейчас с широким применением террора, и мир беспрестанно нарушается страшными террористическими актами.

Говоря о терроре, мы не хотим обвинить в нём всю полуторамиллиардную массу мусульман, являющихся зачастую заложниками в руках религиозных фанатиков-террористов. И, тем не менее, нельзя отрицать, что значительное число актов террора в мире совершается последователями ислама.

Предлагаемая нами статья из известного американского сайта «Answering Islam» – не бесспорна, но она, мы надеемся, даст нашим читателям представление об обвинениях в адрес ислама и о позиции его защитников.

 

Когда мы пытаемся вести диалог с мусульманами, включая даже «умеренных мусульман», желая понять взаимоотношение между терроризмом и исламом, мы натыкаемся на ответ, который фактически ставит телегу перед лошадью, переворачивая причину и следствие в потоке посторонних событий и несправедливостей – не признавая тем временем никакой исламской вины! – и заканчиваясь самооправданием террора. Хотя наши мусульманские собеседники могут лично осуждать террор как средство достижения поставленной цели, тем не менее, их реакция выглядит обычно такой...

Записан
Игорь Белисов
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2014, 23:52:37 »

Пафос статьи понятен, предмет её – нынче моден, но вот дилемма, которую в финале предлагают читателю  – дескать, определитесь, уважаемый, с кем вы и против кого? – грешит некоторым легкомыслием. Поясню, почему.

У меня есть друзья различного вероисповедания. Еще больше друзей-атеистов различных национальностей. Так вот на уровне межличностного общения ни религия, ни национальность не становятся между нами причиной конфликтовать.

Однако на уровне социальном, там, где личности исчезают и возникает так называемый голос народа, то есть толпы, начинаются межэтнические и межрелигиозные трения, на известном этапе выливающиеся в войну.

Что такое террор? Это – одна из форм боевых действий.
Но кто начинает войну? Неужели Я, ВЫ, мои или ваши друзья?
Конечно же нет.
Войну всегда начинают те, кто стоят у руля ВЛАСТИ.
Войну начинает ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА – в столкновении с конкурирующей ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКОЙ.

Но чтобы народ убедить воевать, ему следует объяснить: соседний народ – вот причина всех бед. И значит, наш враг.
В этом смысле ислам, будучи самой молодой из религий, просто вобрал в себя опыт предшествующих  веков, в которые ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА существовала в плотной спайке с религией государства, и включил этот опыт в свою идеологическую доктрину.

Давайте, зададимся вопросом: когда начинается любая война?
Она начинается, когда жизнь народа становится настолько тяжелой, что ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА вынуждена придумать объяснение этому положению.
Самое легкое, и самое действенное – найти образ врага.

И тут начинаются лозунги. Например, «Во всём виноваты жиды». Лозунг универсальный и действующий безотказно во все времена… Или, к примеру, «во всем виноваты арабы». Или – «сербы», «хорваты», «русские», «немцы», «американцы», «кавказцы», «хохлы», «москали» и т.д. и т.п.  – в зависимости от конкретной геополитической  темы.

И вот здесь возникает подмена, ускользающая от внимания большинства, то есть толпы. Простых людей заставляют идти войной друг на друга. Притом что причина критического положения – вовсе не конфликт религий или национальностей, а скрытый конфликт между ЭКСПЛУАТАТОРАМИ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМИ.

Таким образом, выбирая между исламом и не-исламом, мы только подливаем масла в огонь отвлекающего конфликта «по горизонтали». Но этот конфликт не ведет ни к чему, кроме бесконечной вендетты, в которой оболваненные простые люди истово режут друг друга.
А между тем эта вендетта отвлекает от главного – замаскированного конфликта «по вертикали». Угнетение простого народа ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКОЙ страны – вот главное противостояние, которое следует осознать. Это противостояние не зависит от национальности или религии. Его суть определил Карл Маркс – КЛАССОВАЯ БОРЬБА.

В эпоху глобализации ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА становится абсолютно космополитичной, то есть надгосударственной, наднациональной и надрелигиозной. Однако конфликт «по вертикали» остается всё тем же – это противостояние между ЭКСПЛУАТАТОРАМИ и ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМИ. Первые себя называют защитниками демократии и цивилизации, а последних нарекают агрессорами и террористами.

Поэтому лично я не буду выбирать между исламом и не-исламом, но я выбираю между оболваниванием и осознанностью.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 00:10:20 от Игорь Белисов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2014, 03:53:39 »

<a href="/~voyna_i_mir/">Война и Мир[/url]. <a href="/~voyna_i_mir/5278.html">Статья «Телега перед лошадью: терроризм и насилие в исламе»[/url].

<p>Статья в Интернет-журнале Answering Islam (answering-islam.org). Перевод с английского и редакция Александра Левковского (публикуется с сокращениями).</p> <p> </p> <p><strong>Примечание редактора:</strong></p> <p> </p> <p>Эта статья – о терроре. Почему мы поместили её под рубрикой «Война и Мир»? Да потому, что понятие «террор» в наше время является составной частью как войны, так и мира. Во́йны во всём мире ведутся сейчас с широким применением террора, и мир беспрестанно нарушается страшными террористическими актами.</p> <p>Говоря о терроре, мы не хотим обвинить в нём всю полуторамиллиардную массу мусульман, являющихся зачастую заложниками в руках религиозных фанатиков-террористов. И, тем не менее, нельзя отрицать, что значительное число актов террора в мире совершается последователями ислама.</p> <p>Предлагаемая нами статья из известного американского сайта «Answering Islam» – не бесспорна, но она, мы надеемся, даст нашим читателям представление об обвинениях в адрес ислама и о позиции его защитников.</p> <p> </p> <p>Когда мы пытаемся вести диалог с мусульманами, включая даже «умеренных мусульман», желая понять взаимоотношение между терроризмом и исламом, мы натыкаемся на ответ, который фактически ставит телегу перед лошадью, переворачивая причину и следствие в потоке посторонних событий и несправедливостей – не признавая тем временем никакой исламской вины! – и заканчиваясь самооправданием террора. Хотя наши мусульманские собеседники могут лично осуждать террор как средство достижения поставленной цели, тем не менее, их реакция выглядит обычно такой...</p>

Александр! Статья (выдержка?) какая-то странная. Бездоказательная. Вижу только, что не Вы сами ее писали.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2014, 19:43:25 »

     Ну, Левковский и не скрывает, что статья переводная. Он как автор и не указан.
     Строго говоря, Белисов прав. С другой стороны, нельзя забывать, что ислам есть идеология заметно более диктаторская, жёсткая, чем х-во. И ислам прямо одобряет убийство и грабёж инакомыслящих. И по половому признаку справедливости в нём ещё меньше. Варварства больше, с культурной точки зрения.
     То есть, с одной стороны, людям нужно разъяснять именно сказанное Белисовым, с другой стороны - именно мусульманам это труднее всего разъяснять...
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2014, 20:05:29 от Фёдор Избушкин » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2014, 20:05:38 »

     Ну, Левковский и не скрывает, что статья переводная. Он как автор и не указан.
     Строго говоря, Белисов прав. С другой стороны, нельзя забывать, что ислам есть идеология заметно более диктаторская, жёсткая, чем х-во. И ислам прямо одобряет убийство и грабёж инакомыслящих. И по половому признаку справедливости в нём ещё меньше. Варварства больше, с культурной точки зрения.
     То есть, с одной стороны, людям нужно разъяснять именно сказанное Белисовым, с другой стороны - именно мусульманам это труднее всего разъяснять...

Лачин! Ведь и доброго деда Мороза можно научить злости.
И джихад внушить. Всё, что угодно.И из Нового Завета легко вывести и меч и кровь.

Как называются люди, которые защищаются?
А как называются уничтожающие других за деньги?

И как называются зачинщики всех этих дел?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2014, 21:40:59 »

      В Коране меч и кровь прямо пропагандируются. А из Нового завета это всё надо ещё как-то обосновывать словесной эквилибристикой.
      Я ж не говорю, что амеры люди хорошие. Я просто о мусульманах.
      Каждый раз, когда я их ругаю, мне возражают, что амеры подлецы! Нельзя же так!-))
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2014, 22:02:28 »

      В Коране меч и кровь прямо пропагандируются. А из Нового завета это всё надо ещё как-то обосновывать словесной эквилибристикой.
      Я ж не говорю, что амеры люди хорошие. Я просто о мусульманах.
      Каждый раз, когда я их ругаю, мне возражают, что амеры подлецы! Нельзя же так!-))


Согласен, негоже поддаваться на посулы и провокации.
Но сколько же надо ума и сердца, чтобы удержаться?
Где взять всё это?

На этом примитиве, кажется, и играют сильные мира всего.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!