Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 17:05:55
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Голос Америки»  (Прочитано 3206 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« : 11 Март 2015, 18:45:36 »

Левковский Александр. Рассказ «Голос Америки».

...Пока мама надеялась на «американские чудеса», я, при содействии «Общества помощи новым американцам», закончил вечерние курсы инспекторов мостов и туннелей.

И – представьте себе! – получил назначение на инспекцию Бруклинского моста!

Это был тот самый, воспетый Маяковским, мост, который я когда-то, в мои далеко ушедшие кинематографические годы, надеялся показать на экране советским зрителям, и уже видел мысленно, как Владимир Маяковский шагает по нему от Манхэттена до Бруклина. А теперь я должен был, стоя в кабинке, катящейся по рельсам под мостом, освещать фонарём покрытые грязью балки и отыскивать трещины и разъедающую сталь ржавчину. И записывать эти дефекты. И фотографировать их. И продвигаться в кабинке дальше...

В обеденный перерыв я останавливал кабинку, сбрасывал каску и доставал термос с чаем и бутерброды, приготовленные мамой. Садился и не спеша обедал, разглядывая с высоты серые волны Ист-Ривер, лес манхэттенских небоскрёбов слева и кирпичные громады жилых домов Бруклина с правой стороны. И размышлял о том, что не давало мне покоя все эти годы. О том, что я хочу быть не здесь, под этим мостом. Что я отдал бы всё на свете, чтобы войти сейчас в павильон «Мосфильма», увидеть мою съёмочную группу, справиться у оператора, как он намеревается снимать эпизод, перекинуться шуткой с дядей Мишей, нашим старым осветителем, и начать режиссёрскую беседу с ведущей актрисой...

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 18 Март 2015, 12:47:22 »

<a href="/~levkovskiy/">Левковский Александр[/url]. <a href="/~levkovskiy/5357.html">Рассказ «Голос Америки»[/url].

<p>...Пока мама надеялась на «американские чудеса», я, при содействии «Общества помощи новым американцам», закончил вечерние курсы инспекторов мостов и туннелей.</p> <p>И – представьте себе! – получил назначение на инспекцию Бруклинского моста!</p> <p>Это был тот самый, воспетый Маяковским, мост, который я когда-то, в мои далеко ушедшие кинематографические годы, надеялся показать на экране советским зрителям, и уже видел мысленно, как Владимир Маяковский шагает по нему от Манхэттена до Бруклина. А теперь я должен был, стоя в кабинке, катящейся по рельсам под мостом, освещать фонарём покрытые грязью балки и отыскивать трещины и разъедающую сталь ржавчину. И записывать эти дефекты. И фотографировать их. И продвигаться в кабинке дальше...</p> <p>В обеденный перерыв я останавливал кабинку, сбрасывал каску и доставал термос с чаем и бутерброды, приготовленные мамой. Садился и не спеша обедал, разглядывая с высоты серые волны Ист-Ривер, лес манхэттенских небоскрёбов слева и кирпичные громады жилых домов Бруклина с правой стороны. И размышлял о том, что не давало мне покоя все эти годы. О том, что я хочу быть не здесь, под этим мостом. Что я отдал бы всё на свете, чтобы войти сейчас в павильон «Мосфильма», увидеть мою съёмочную группу, справиться у оператора, как он намеревается снимать эпизод, перекинуться шуткой с дядей Мишей, нашим старым осветителем, и начать режиссёрскую беседу с ведущей актрисой...</p>

Очень трогательно и больно, как будто бы сам побывал Сашей, уехавшим в лучшие края и потерявший дочь.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Сапир
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2015, 00:31:29 »

Оставляет щемящее чувство
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!