кстати, Федор, храм этот упомянутый, не ориентирован на восток ни алтарем ни самим входом, считаться православным не может ни в коем случае. авcтрия--ост-рейх восточное королевство, от слова рекс. алтарь расшифровка похоже частью аглицкий частью русский all дар. все в дар.
а вообще арабскае происхождение аль дар. это дар. оттуда и артикли в английском а и те.
Храм Стефана трижды перестраивался, а так же достраивался и расширялся неоднократно.
Сегодня главный вход в Собор ориентирован на Запад (северо-запад). Согласно православному канону алтарь православной церкви должен быть ориентирован на Восток, а главный вход в храм – на Запад. Когда открываются Царские Ворота из них к пастве выходит священник - олицетворение Христа, который по традиции "исходит к миру с Востока".
Кроме того, храмы, вероятно, закладывались часто "по ВОСХОДУ" солнца. А это не всегда Восток.
Задняя часть здания (опистодо̀м=ризница) строго смотрит на ЦАРЬ-ГРАД, т.е. на город Назаретянина.

С другой стороны, "существуют исключения, когда литургический Восток может не соответствовать географическому: церковь мученика Иулиана Тарсийского (в г. Пушкине, алтарь - на юг), церковь Успения Пресвятой Богородицы (Тверской область - на север), церковь Николая Чудотворца на Щепах (ориентация - на северо-восток) и т.д. Нередко ориентированность по сторонам света могла диктоваться территориально-географическими особенностями" (
http://sobory.ru/forum3/viewtopic.php?t=11035)
https://yadi.sk/i/yZWYD1BUhWbx5Следы
монгольского влияния уничтожались по всей Европе в 16-20 вв. И уничтожаются, как ни странно, до сих пор .
Все, что осталось у Австрии от наследия Руси (моголов) - это двуглавый орел и название династии - Габсбурги.