Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 21:26:46
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Очерк «О национальной гордости и национальных злодеях»  (Прочитано 4915 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« : 16 Июль 2015, 09:44:20 »

Левковский Александр. Очерк «О национальной гордости и национальных злодеях».

Среди многочисленных откликов на мою статью «Руководство по восстановлению утраченной невинности» мне встретился пространный комментарий, который меня удивил – и даже весьма. Если читатель помнит, я в своей статье подверг осуждению и проклятию создателей Советского государства, убийц и палачей, виновных в гибели миллионов безвинных жертв, – Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Но вот писатель-комментатор (назовём его для краткости У.) обращается ко мне в негодовании:

«Однако, вы-то оскорбляете нас. Вот так, лёгкой рукой очерняя сначала Ленина, мол, сифилитик, потом Сталина, мол, тиран, деспот, вы, в конце концов, оскорбляете всю ту страну, весь тот народ, что имел честь, совесть и ум – жить здесь. Как вы этого-то не понимаете?»

То есть, уважаемый У., по-видимому, считает, что убийцы и преступники мирового класса, Ленин и Сталин, настолько стали общепринятой и неотъемлемой частью российского общества, настолько слились с ним, что он считает осуждение их в печати – оскорблением русского народа...

Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 16 Июль 2015, 10:51:11 »

Хорошая статья во всех отношениях!
Записан
Игорь Белисов
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 16 Июль 2015, 13:36:33 »


Достойно. Без эмоций, без хрипоты, без плевков. Контрастно и лаконично.
Именно тот полемический уровень, на котором должны спорить интеллигентные люди, и уж тем более - писатели, авторы "Новой литературы".
Приятное впечатление после недавней, всё ещё актуальной словесной драки.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 18 Июль 2015, 17:55:31 »

<a href="/~levkovskiy/">Левковский Александр[/url]. <a href="/~levkovskiy/5482.html">Очерк «О национальной гордости и национальных злодеях»[/url].

<p>Среди многочисленных откликов на мою статью «Руководство по восстановлению утраченной невинности» мне встретился пространный комментарий, который меня удивил – и даже весьма. Если читатель помнит, я в своей статье подверг осуждению и проклятию создателей Советского государства, убийц и палачей, виновных в гибели миллионов безвинных жертв, – Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Но вот писатель-комментатор (назовём его для краткости У.) обращается ко мне в негодовании:</p> <p><strong>«Однако, вы-то оскорбляете нас. Вот так, лёгкой рукой очерняя сначала Ленина, мол, сифилитик, потом Сталина, мол, тиран, деспот, вы, в конце концов, оскорбляете всю ту страну, весь тот народ, что имел честь, совесть и ум – жить здесь. Как вы этого-то не понимаете?»</strong></p> <p>То есть, уважаемый У., по-видимому, считает, что убийцы и преступники мирового класса, Ленин и Сталин, настолько стали общепринятой и неотъемлемой частью российского общества, настолько слились с ним, что он считает осуждение их в печати – оскорблением русского народа...</p>

Блистательный, выдержанный, текст, Александр!

Только берегитесь - наш Лачин (Ваш мистер У.) не считает Сталина палачом.
И, вероятно, готов с легкостью это доказать, без плевков и оскорблений.
Опираясь исключительно на факты, а не на эмоции.

Иначе выходит так, что он любит и чтит - кровавого убийцу!
А это, как мы все понимаем, нехорошо!
 
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Июль 2015, 21:32:06 »

<a href="/~levkovskiy/">Левковский Александр[/url]. <a href="/~levkovskiy/5482.html">Очерк «О национальной гордости и национальных злодеях»[/url].

<p>Среди многочисленных откликов на мою статью «Руководство по восстановлению утраченной невинности» мне встретился пространный комментарий, который меня удивил – и даже весьма. Если читатель помнит, я в своей статье подверг осуждению и проклятию создателей Советского государства, убийц и палачей, виновных в гибели миллионов безвинных жертв, – Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Но вот писатель-комментатор (назовём его для краткости У.) обращается ко мне в негодовании:</p> <p><strong>«Однако, вы-то оскорбляете нас. Вот так, лёгкой рукой очерняя сначала Ленина, мол, сифилитик, потом Сталина, мол, тиран, деспот, вы, в конце концов, оскорбляете всю ту страну, весь тот народ, что имел честь, совесть и ум – жить здесь. Как вы этого-то не понимаете?»</strong></p> <p>То есть, уважаемый У., по-видимому, считает, что убийцы и преступники мирового класса, Ленин и Сталин, настолько стали общепринятой и неотъемлемой частью российского общества, настолько слились с ним, что он считает осуждение их в печати – оскорблением русского народа...</p>

Блистательный, выдержанный, текст, Александр!

Только берегитесь - наш Лачин (Ваш мистер У.) не считает Сталина палачом.
И, вероятно, готов с легкостью это доказать, без плевков и оскорблений.
Опираясь исключительно на факты, а не на эмоции.

Иначе выходит так, что он любит и чтит - кровавого убийцу!
А это, как мы все понимаем, нехорошо!
 

Чего только не придумают политики.
Откуда вообще эта басня пошла, что Сталин был кровавым и вообще убивал невинных людей?
Это из той же серии, что и с Распутиным.
Когда на каждом столбе, по всем деревням и весям называют человека негодяем, распутником или убивцем, скажите, народ разве не поверит, что это так и есть?
Я лично никогда не слышал, чтобы Сталин кого-то репрессировал не за дело. Притом - по существу, а не по мелочам. И вообще, он ведь государственником был. Ему что, делать было нечего народ, который поднимает страну, просто так истреблять?
Думать надо, а не болтать и повторять чушь за продажными политиками, писаками или журналюгами!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 18 Июль 2015, 23:30:37 »

Чего только не придумают политики.
Откуда вообще эта басня пошла, что Сталин был кровавым и вообще убивал невинных людей?
Это из той же серии, что и с Распутиным.
Когда на каждом столбе, по всем деревням и весям называют человека негодяем, распутником или убивцем, скажите, народ разве не поверит, что это так и есть?
Я лично никогда не слышал, чтобы Сталин кого-то репрессировал не за дело. Притом - по существу, а не по мелочам. И вообще, он ведь государственником был. Ему что, делать было нечего народ, который поднимает страну, просто так истреблять?
Думать надо, а не болтать и повторять чушь за продажными политиками, писаками или журналюгами!

Тогда куда же делось население СССР при Сталине?
Или несколько миллионов не сгинули в лагерях?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 19 Июль 2015, 11:48:05 »

Верно Федор, у людей совсем память отшибло...Или же они не "слышат", потому что УСЛЫШАТЬ не хотят...                                                                                                                                                                                                                     http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-alfeev-stalin-byil-chudovishhem-duhovnyim-urodom/
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 19 Июль 2015, 13:35:36 »

Верно Федор, у людей совсем память отшибло...Или же они не "слышат", потому что УСЛЫШАТЬ не хотят...                                                                                                                                                                                                                     http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-alfeev-stalin-byil-chudovishhem-duhovnyim-urodom/

Да, Лачин, вот, митрополит Иларион (сслылка Юры) так и говорит во всеуслышание:

"В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер".

Так сократилось население в СССР к 1937 году (10 миллионов!) или не сократилось?
Есть независимые данные?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!