Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 14:21:04
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Непристойная буква Ф в русском языке  (Прочитано 3742 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« : 18 Июль 2015, 02:57:45 »

Друзья! Все, кто меня слышит!
У меня к вам просьба!


Поскольку готовится материал на тему "О чужеродности в русском языке буквы (звука) "Ф",
я обращаюсь к вам с нижайшей просьбой помочь мне советом или какой-то информацией по этой проблеме.

Буду благодарен всем, кто напишет хотя бы пару слов, выскажет свои соображения или сошлется на нужный ресурс!
Ваши мысли могут лечь в основу концепции статьи, повлияв тем самым на ее содержание и наполнение.

Для общего ознакомления публикую здесь небольшой отрывок:

     Как популярно объяснил в своей книге писатель-лингвист Лев Успенский − «очень уж стеснительными были наши древние предки, считали, что произносить слова, начинающиеся на первую букву азбуки «А» нескромно, а использовать в русских словах «Ф» − неприлично. Почему предки считали, что это нескромно? Непонятно. Объяснять такую досадную мелочь некому. Нескромно, и всё тут! Вот и живем в сказках далекой давности, не несущих в себе ни морали, ни мотиваций предков. 

     Так уж сложилось, что не могли деды наши придумать слов, начинающегося на «А»! Скромность не позволяла. А то, что сейчас в русском языке тьма таких слов, так это всё не наши слова, всё иностранные. Только, вот, не учли филологи, что весь Запад, весь славянский и Европейский мир с его «романо-германским лицом» разговаривает, простите за лексику, русским срамным словом: Дерьмо, Дурак, Вагина, Пи…да, Срать, Тварь, Говно, Пердеть и прочая-прочая!  Так ли уж скромны были наши предки?  Или языковеду неведомо, что множество срамных слов нашего языка до сих пор прекрасно себя чувствует во всех западных словарях именно в качестве русских корневых заимствований?  Не знают потому, что об этом «забыл» написать Фасмер?



Спасибо, друзья, и буду ждать вашей помощи в виде сообщений!
В долгу не останусь!

PS. После публикации самой статьи данную тему, скорее всего, удалю. Но могу при этом, если пожелаете, перенести ваши посты уже на страничку ожидаемой новой статьи, посвященной букве "Ф"! 

С уважением, Избушкин Ф.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2015, 03:04:54 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 18 Июль 2015, 15:09:07 »

      Я старохронолог, но не уверен, что все русские слова на "а" - варваризмы...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 18 Июль 2015, 15:15:53 »

      Я старохронолог, но не уверен, что все русские слова на "а" - варваризмы...

Лачин, я тоже так думаю. Тем более, что уже найдено множество старинных слов на "А", не имеющих отношения к иностранщине.

А вот про букву "Ф" лингвисты говорят, что она де - не русская  и появилась только с реформой св.Кирилла!

Что Вы думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2015, 15:43:00 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 18 Июль 2015, 16:19:57 »

Федор, вы что в самом деле хотите начать статью с перечня ...простите, ПЕРДООБРАЗНЫХ слов? Веселый
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 18 Июль 2015, 17:35:43 »

Федор, вы что в самом деле хотите начать статью с перечня ...простите, ПЕРДООБРАЗНЫХ слов?

Нет, конечно, не с них!
Речь пойдет, в основном, о букве "Ф".
Там - темная история. Если что-то об этом знаете - подскажите.

Упоминание же о срамных словах - вспомогательный тезис.
Для таких слов нужна отдельная статья, и она понемногу готовится.

Суть ее неожиданная - многие известные нам русские слова (корни) благодаря нынешнему поиску оказались  "спрятанными" в европейских языках!
Притом, только небольшая часть  из них как-то этимологизирована.
Большая же часть - попросту неизвестна филологам.

« Последнее редактирование: 20 Июль 2015, 01:14:12 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 26 Июль 2015, 15:38:47 »

Суть ее неожиданная - многие известные нам русские слова (корни) благодаря нынешнему поиску оказались  "спрятанными" в европейских языках!

Вот воспоминание Владимира Даля, готового было предложить русской Академии десятки тысяч "новых" слов для Толкового Словаря, от которых Академия отстранилась, как чёрт от ладана:

Вспоминает сам филолог: «Один из бывших министров просвещения (Князь Шихматов), по дошедшим до него слухам, предложил мне передать Академии запасы свои, по принятой в то время расценке: по 15 коп. за каждое слово, пропущенное в словаре академии, и по 7½ коп. за дополнение и поправку. Я предложил, взамен этой сделки, другую: отдаться совсем, и с запасами, и с посильными трудами своими, в полное распоряжение академии, не требуя и даже не желая ничего, кроме необходимого содержания; но на это не согласились, а повторили первое предложенье.

Я отправил 1000 прибавочных слов и 1000 дополнений, с надписью: тысяча первая. Меня спросили, много ли их ещё в запасе? Я отвечал, что верно не знаю, но во всяком случае десятки тысяч. Покупка такого склада товара, сомнительной доброты, по-видимому, не входила в расчет, и сделка оборвалась на первой тысяче».

Дорогие друзья! Все мы держали в руках этот бесценный дар - Словарь Владимира Даля!
Низкий ему поклон за него, и за любовь этого человека к русской языковой культуре!
Сегодня мы все черпаем из его Словаря, пьем, пусть уже остывший, но богатый поток наследия предков!

Но только представьте! Оказывается, Владимир Даль готов был найти и показать царским академикам еще десятки тысяч новых русских слов, которыми Академия просто обязана была озаботиться и внести в реестр Русского Языка!

Можете представить себя на сколько бы возрос объем Словаря Даля и наши с вами познания о предках!

Почему же Академия не воспользовалась предложением знаменитого филолога, который даже отказался от денег за такую работу?

И кто после этого посмеет утверждать, что русская лексика в последние 300-400 лет планомерно и сознательно не уничтожалась и не дискредитировалась?

Собственно, готовящаяся статья про букву "несуществующую"  букву "Ф" и есть один из примеров такого планомерного уничтожения русской языковой культуры! Читайте, и не говорите, что не слышали!
« Последнее редактирование: 26 Июль 2015, 15:44:41 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 18 Май 2016, 15:59:35 »


Вот воспоминание Владимира Даля, готового было предложить русской Академии десятки тысяч "новых" слов для Толкового Словаря, от которых Академия отстранилась, как чёрт от ладана:

Вспоминает сам филолог: «Один из бывших министров просвещения (Князь Шихматов), по дошедшим до него слухам, предложил мне передать Академии запасы свои, по принятой в то время расценке: по 15 коп. за каждое слово, пропущенное в словаре академии, и по 7½ коп. за дополнение и поправку. Я предложил, взамен этой сделки, другую: отдаться совсем, и с запасами, и с посильными трудами своими, в полное распоряжение академии, не требуя и даже не желая ничего, кроме необходимого содержания; но на это не согласились, а повторили первое предложенье.

Я отправил 1000 прибавочных слов и 1000 дополнений, с надписью: тысяча первая. Меня спросили, много ли их ещё в запасе? Я отвечал, что верно не знаю, но во всяком случае десятки тысяч. Покупка такого склада товара, сомнительной доброты, по-видимому, не входила в расчет, и сделка оборвалась на первой тысяче».

Дорогие друзья! Все мы держали в руках этот бесценный дар - Словарь Владимира Даля!
Низкий ему поклон за него, и за любовь этого человека к русской языковой культуре!
Сегодня мы все черпаем из его Словаря, пьем, пусть уже остывший, но богатый поток наследия предков!

Но только представьте! Оказывается, Владимир Даль готов был найти и показать царским академикам еще десятки тысяч новых русских слов, которыми Академия просто обязана была озаботиться и внести в реестр Русского Языка!

Можете представить себя на сколько бы возрос объем Словаря Даля и наши с вами познания о предках!

Почему же Академия не воспользовалась предложением знаменитого филолога, который даже отказался от денег за такую работу?

И кто после этого посмеет утверждать, что русская лексика в последние 300-400 лет планомерно и сознательно не уничтожалась и не дискредитировалась?

Собственно, готовящаяся статья про букву "несуществующую"  букву "Ф" и есть один из примеров такого планомерного уничтожения русской языковой культуры! Читайте, и не говорите, что не слышали!

Филологи вспоминают Владимира Даля:

"Ни в коем случае не следует опираться на Словарь Даля в поисках лексических и грамматических норм современного русского литературного языка. Это прежде всего словарь "областнический", то есть словарь, который широко представляет живой русский язык во всех многообразных формах его проявления и со всеми особенностями, которые ему присущи в зависимости от места, где он употребляется (говоры территориальные и узкого круга носителей, объединяемых условиями занятий, профессией и т. п. (говоры социальные и жаргон). Нередко наблюдаемое стремление широко пользоваться словами областными (особенно у некоторых молодых писателей) и попытка опереться в этом на "Толковый словарь" Даля не может быть оправдана, как не оправдывал такого стремления в свою пору и сам В. И. Даль, который подчёркивал неоднократно: "Повторю, для людей добронамеренных, что вовсе не утверждаю, будто вся народная речь, ни даже все слова речи этой должны быть внесены в образованный русский язык; я утверждаю только, что мы должны изучить простую и прямую русскую речь народа и усвоить её себе, как всё живое усвояет себе добрую пищу и претворяет её свою кровь и плоть". Чувство меры и такта в пользовании просторечными и областными словами отчетливо звучит в другом его совете писателям-современникам: "Изучать нам надо народный язык, спознаться через него с духом родного слова, и принимать или перенимать с толком и чувством, с расстановкой".
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!