Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 12:56:40
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Николай Славянинов - "Была ли рябой Курочка-Ряба?"  (Прочитано 9652 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Записки о языке
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 25 Ноябрь 2015, 13:38:25 »

Записки о языке. Статья «Николай Славянинов. Была ли рябой Курочка-Ряба?»

     Предлагаю рассмотреть смысл известной нам с детства сказочной метафоры «Курочка-Ряба». Первое, с чем мы ассоциируем слово «Ряба» – это прилагательное «рябая» в значении «пёстрая, полосатая», как «рябчик» (какой её все на картинках со снесённым золотым яичком и изображают)...
Однако давайте дополнительно наведём справки в эстонском (западно-чудском) словаре – поскольку чудской лексикон (на 90% схожий с лексиконом вепсским, ижорским, мерянским) лежит в основе великого множества слов, встречающихся в русских наречиях.
     Для прилагательного «рябой» («пёстрый») и существительного «рябь» (напр., рябь на воде) – имеются родственные корни в эстонском языке:
riba [риба] – сущ. «полоса», прил. «полосатый», «пластинчатый»,
ribi [риби] – «ребро».
     Однокоренными являются и русск. слово ребро, и англ. rib [риб] – «ребро», и англ.  [риббн] – «полоса, лента», и, вероятно, ребристая рыбина, и дерево рябина (с листьями, напоминающими ребристый рыбий скелет), где окончание NA (окончание падежа состояния в языках Уральской группы) – это ответ на вопрос «как», «в качестве чего», «какой». Это окончание, скорее всего, и послужило основой для образования славянских окончаний, образующих прилагательное: -НА, -НО, -НАЯ, -НОЕ, -НЫЙ...
     Однако к «Курочке-Рябе», с большей вероятностью, относились вот какие слова из чудского лексикона...
« Последнее редактирование: 28 Август 2016, 19:57:15 от Фёдор Избушкин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2015, 14:34:55 »

      На Западе вовсе не считают, что рабами римлян были в основном славяне.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2015, 16:05:39 »

      Зато один из самых известных императоров - Диоклетиан, правивший, если мне не изменяет память, 21 год - наверняка был славянского происхождения.   
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2015, 20:28:51 »


Предлагаю рассмотреть смысл известной нам с детства сказочной метафоры «Курочка-Ряба». Первое, с чем мы ассоциируем слово «Ряба» – это прилагательное «рябая» в значении «пёстрая, полосатая», как «рябчик» (какой её все на картинках со снесённым золотым яичком и изображают)...

Николай!
Добротная убедительная статья!
Но, рано или поздно надо будет определиться с вектором заимствования этого распространенного корня.

Рябить в значении пестрить от грязи (быть испачканным) - это Вы доказали.
Но кто у кого позаимствовал?
Есть ли здесь твердые критерии?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2015, 21:34:13 »


Рябить в значении пестрить от грязи (быть испачканным) - это Вы доказали.

Но кто у кого позаимствовал?

Есть ли здесь твердые критерии?

Рябить в значении "пестрить" - имеет однокоренное  ribа [риба] (эст.) - ребро, полоса.

Рябая в значении "грязная" - имеет однокоренное  rääba [ряба] (эст.) - грязь

Задачу выяснить, какой язык от какого произошёл, я не ставлю - у меня недостаточно пока для этого знаний, могу описывать только очевидные соответствия, не замеченные этимологами. История также требует значительного переосмысления - поэтому и к текущим версиям истории не стоит делать привязки.

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2015, 22:52:17 »

Рябить в значении "пестрить" - имеет однокоренное  ribа [риба] (эст.) - ребро, полоса.
Рябая в значении "грязная" - имеет однокоренное  rääba [ряба] (эст.) - грязь
Задачу выяснить, какой язык от какого произошёл, я не ставлю - у меня недостаточно пока для этого знаний, могу описывать только очевидные соответствия, не замеченные этимологами. История также требует значительного переосмысления - поэтому и к текущим версиям истории не стоит делать привязки.
Николай, вероятно, нам надо постепенно углубляться в недавнюю еще историю "монголо-татарского" ига, в котором, кажется и запрятаны основные ответы о доминантных этносах.
Ведь у них (доминантных) было больше шансов влиять на соседние культуры, чем народам-тихоням. Недаром под корнем СЛАВ (СЛАВЯНИН), РУС и ОРДА в западно-европейском новоязе сокрыты многие пугательные (негативные) понятия.

Обнаружены завоевательские славяно-татарские (14-16 века) следы в Европе, Скандинавии, на островах Англии, на Кубе, на всех побережьях Сев. Америки, в Китае, Индии, части островов Океании (кроме Австралии), в Японии, на Аляске, в Калифорнии, в некоторых частях Юж. Америки, в Сирии, Египте, средней и Южной Африки, в Сибири и проч.

Не трудно видеть, что влияние ордынцев на мир было велико.
Входили ли в эту русско-татарскую орду  "угро-финские этносы"?
Скажем, саамы, ханты, манси, чуди, води, эсты, ливы, карелы, вепсы, меряне, марийцы, удмурты, коми? А если входили, то было ли их влияние доминирующим?

За кем было слово в этих военизированных отрядах? На каком наречии они предпочитали гутарить?

Вот, влияние венгров, оказывается может прослеживаться в истории северо-западного Китая (в современной его географии). Но это пока, кажется, единичный пример такого удаленного влияния.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 22:57:29 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2015, 23:47:17 »


Николай, вероятно, нам надо постепенно углубляться в недавнюю еще историю "монголо-татарского" ига, в котором, кажется и запрятаны основные ответы о доминантных этносах.

Ведь у них (доминантных) было больше шансов влиять на соседние культуры, чем народам-тихоням. Недаром под корнем СЛАВ (СЛАВЯНИН), РУС и ОРДА в западно-европейском новоязе сокрыты многие пугательные (негативные) понятия.

Обнаружены завоевательские славяно-татарские (14-16 века) следы в Европе, Скандинавии, на островах Англии, на Кубе, на всех побережьях Сев. Америки, в Китае, Индии, части островов Океании (кроме Австралии), в Японии, на Аляске, в Калифорнии, в некоторых частях Юж. Америки, в Сирии, Египте, средней и Южной Африки, в Сибири и проч.

Не трудно видеть, что влияние ордынцев на мир было велико.
Входили ли в эту русско-татарскую орду  "угро-финские этносы"?
Скажем, саамы, ханты, манси, чуди, води, эсты, ливы, карелы, вепсы, меряне, марийцы, удмурты, коми? А если входили, то было ли их влияние доминирующим?

За кем было слово в этих военизированных отрядах? На каком наречии они предпочитали гутарить?

Вот, влияние венгров, оказывается может прослеживаться в истории северо-западного Китая (в современной его географии). Но это пока, кажется, единичный пример такого удаленного влияния.


Я не историк, и многие из вещей, которые Вы сейчас перечислили, для меня являются откровениями. Кто доминировал, я не берусь утверждать. Любая история - ложь, и относиться к ней нужно со скептицизмом. Меня интересуют пока взаимосвязи между языками, которые другими не отмечены.

Но очень вероятно, что события могли происходить именно так, как Вы описываете.

Касательно слова РУСЬ - я уже представил версию (согласующуюся с тем, что Вы пишете - что в западно-европейском новоязе сокрыты многие пугательные (негативные) понятия). Не по названию речки Рось, и не от гребцов-Руотцы это слово.

В Чудском языке (не Чудаков, а Чуди - "ОТВАЖНЫХ", на Чудском языке), слово РУСЬ означало "КУЛАК, ВОЕННАЯ СИЛА"
http://new-etymology.livejournal.com/4341.html

По Алтайским языкам тоже обложился словарями - сейчас много привёз из Казахстана.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 23:49:53 от Николай Славянинов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2015, 00:06:39 »

Я не историк, и многие из вещей, которые Вы сейчас перечислили, для меня являются откровениями. Кто доминировал, я не берусь утверждать. Любая история - ложь, и относиться к ней нужно со скептицизмом. Меня интересуют пока взаимосвязи между языками, которые другими не отмечены.

Но очень вероятно, что события могли происходить именно так, как Вы описываете.

Касательно слова РУСЬ - я уже представил версию (согласующуюся с тем, что Вы пишете - что в западно-европейском новоязе сокрыты многие пугательные (негативные) понятия). Не по названию речки Рось, и не от гребцов-Руотцы это слово.

В Чудском языке (не Чудаков, а Чуди - "ОТВАЖНЫХ", на Чудском языке), слово РУСЬ означало "КУЛАК, ВОЕННАЯ СИЛА"
http://new-etymology.livejournal.com/4341.html

По Алтайским языкам тоже обложился словарями - сейчас много привёз из Казахстана.

Здорово, что Вы привезли из поездки различные справочники и хороший казахский Словарь!
У меня такого нет!

Кстати, знаете когда появился топоним КАЗАХСТАН и народ КАЗАХИ?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2015, 00:25:53 »

Я не историк, и многие из вещей, которые Вы сейчас перечислили, для меня являются откровениями. Кто доминировал, я не берусь утверждать. Любая история - ложь, и относиться к ней нужно со скептицизмом. Меня интересуют пока взаимосвязи между языками, которые другими не отмечены.
     Но очень вероятно, что события могли происходить именно так, как Вы описываете.
Касательно слова РУСЬ - я уже представил версию (согласующуюся с тем, что Вы пишете - что в западно-европейском новоязе сокрыты многие пугательные (негативные) понятия). Не по названию речки Рось, и не от гребцов-Руотцы это слово.
     В Чудском языке (не Чудаков, а Чуди - "ОТВАЖНЫХ", на Чудском языке), слово РУСЬ означало "КУЛАК, ВОЕННАЯ СИЛА"
http://new-etymology.livejournal.com/4341.html
     По Алтайским языкам тоже обложился словарями - сейчас много привёз из Казахстана.

В отношение названия РУСЬ в европейских языках вообще, могу смело утверждать следующее.
Поскольку этот корень присутствует не только в двух-трех иностранных словах, например, под видом (значением) - пловец и т.п., а имеет самые разносторонние семантики (от BARBARUS (чужестранец, варвар), ROSS (старинное название Шотландии), DENARIUS (ДАНЬ+РУС - отдавать дань русским)... и до немецкого RUSSE (таракан), то, стало быть, это слово РУСЬ (РУС-РОС-РОШ и его перевертыши - ШУР-СУР и т.п.) не родилось в Зап. Европе, а пришло туда откуда-то со стороны. Иначе бы все эти многочисленные корни имели бы более-менее близкую семантику.

Складывается вполне понятная картина.
Огромное (по территории) влияние ордынцев-завоевателей (которых потом западные историки назовут ВАРВАРАМИ), их язык, их названия - осели в итоге практически на всей территории Европы в самых различных значениях. Кто как приспосабливал эти доминантные названия, так они и приживались в народах.
Например, у тех же немцем появились на этой основе такие слова:
RUSSIGE - кузнец, RUSSISCH Brot - хлебцы, вид печенья, RUSSISCHES RAD - чертово колесо (аттракцион, от русс. РУС и ОРДА, т.е. нечто страшное, опасное), RUSSENbluse - русская вышитая рубашка, RUSSENstifel - высокие боты, высокие сапоги, и так почти без конца.

Отличные варианты с корнем РУС дал Николай! Что лишний раз подтверждает мое предположение см., напр. ЗДЕСЬ)
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2015, 01:29:17 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2015, 03:20:34 »

Кстати, знаете когда появился топоним КАЗАХСТАН и народ КАЗАХИ?

Не  хочется сильно обижать дорогих мне казахов.
Но скажу то, что передавали по ТВ.
Само название Казахстан появилось только лет 80-85 назад.
А этнос КАЗАХ - это видоизмененное название воинского (военного) подразделения - КАЗАКИ (на лошади с шашкой, позже - с огнестрелом).
Казаки - костяк конных войск ордынской империи (слово Орда - русское), он же - основной (на то время).
Первые казаки на Руси были еще в 14 веке, а не в 15 или 16, как уверяют историки. Т.е. во времена надуманного "МОНГОЛЬСКОГО ИГА".
Притом они знают, что тому есть яркие свидетельства. Однако пересматривать эту концепцию не собираются. Слишком опасна - сдвигаются многие известные им "точные" даты. А это уже - пересмотр истории.

Слишком серьезным для них оказывается заявление, что вольные казаки (не ссыльные!, а как регулярная армия) были на Руси еще в 14 веке. Поэтому, всё, что они могут сделать - это не замечать.

После падения знаменитого Ярославского метеорита (1421 г.) наши кузнецы-умельцы научились добавлять в металлургический сплав осколки от метеорита, появилось первое булатное (холодное) оружие. Эти небесные камни (метеорита) позже стали обожествляться, и постепенно стали величайшей святыней у мусульман... Об этом я напишу в ожидаемой новой рубрике, посвященной религиям.

Само название КАЗАХСТАН состоит из двух слов - КАЗАК и СТАН.
СТАН это всё равно, что СТАНОВИЩЕ, т.е. место остановки или базирования войск.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2015, 03:46:41 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2015, 09:32:17 »

      Правильно. Лучше ленинского плана (какие терр. должны быть в составе России, какие нет) никто ещё ничего не придумал.
Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 09 Июнь 2016, 15:03:46 »

Я не историк, и многие из вещей, которые Вы сейчас перечислили, для меня являются откровениями. Кто доминировал, я не берусь утверждать. Любая история - ложь, и относиться к ней нужно со скептицизмом. Меня интересуют пока взаимосвязи между языками, которые другими не отмечены.

Но очень вероятно, что события могли происходить именно так, как Вы описываете.

Касательно слова РУСЬ - я уже представил версию (согласующуюся с тем, что Вы пишете - что в западно-европейском новоязе сокрыты многие пугательные (негативные) понятия). Не по названию речки Рось, и не от гребцов-Руотцы это слово.

В Чудском языке (не Чудаков, а Чуди - "ОТВАЖНЫХ", на Чудском языке), слово РУСЬ означало "КУЛАК, ВОЕННАЯ СИЛА"
http://new-etymology.livejournal.com/4341.html

По Алтайским языкам тоже обложился словарями - сейчас много привёз из Казахстана.

Здорово, что Вы привезли из поездки различные справочники и хороший казахский Словарь!
У меня такого нет!

Кстати, знаете когда появился топоним КАЗАХСТАН и народ КАЗАХИ?

Народ казахи появился, как казаки пришли на эту территорию и началась ассимиляция с местным населением.  каз в татарском ГУСь,  ак--белый,  а еще это ассоциация с топором -АХЕ.
Акинак-есть такая штука-явно какое-то искажение-- меч. "мЕчкой  болгары зовут медведя. кстати и меч-белый, в том смысле, что матовым отливает.
Гусь и медведь  самые распространенные клички русских по всему миру. это выясняется при анализе корневых слов, немеч--значит не медведь, в болгарском немец-немечка.
это убойно ко всем другим этимологиям. И вообще
рос рус, похоже все таки церковное
Наличие этого корня под разным соусом--в итоге приводит именно к красном-рыжему-желтому понятию цвета. А точнее за счет артикля- приставки се-  это есть, это в разных языках по личиной английского the, германского ge(не могли произносить ТН), греческого-`H, латинского-HE-GE,  просто буквы Х, просто буквы G-H, кое где и к, z, це.
И это только определенный артикль, а есть еже неаопределенный  под личиной  А, в греческом малой буквой H-как э.  Слитное написание слов с артиклем-и совсем другие корни.

 например  в греческом χρυσός-золото. в нашем появился груз.  грузия.-как результат легенда о золотом руне.
но корень рус. На предмет артикля проведено целое исследование по выделению  истинных корней по всем европейским, пока , языкам. Подтверждается информация о кличках и дополнительно присовокупляется корневое  ХАН и корневое Царь  в массе модификаций, помимо основного и общепринятого BER-медведь, отличие ХАНА от Царя в способе передвижения-конным(сухопутным) или водным путем, и путали их безбожно.

 лохань и рыцарь. Кстати не приставка и не окончание это ЛО.  Это остаток или сам корень с негативным часто признаком. ВЕСЛО==падло-а это в западных-весло. Русло--это плохо, лошадь-не боевой конь. ло шед. светло-плохо для кой =кого. и так далее .
красный цвет идет от того же измененного артикля и сравнения с древним названием солнца-РА. зря вы на окончания смотрите как на суффикс.
Красный-русский цвет.

посмотрел дискуссию на LJ.
Все бы хорошо...но ,  представлены в языках одни эпитеты. причем в ругательном плане.
оно и понятно, там где население лояльно(в момент появления слов) они несут положительный оттенок, там где нет-отрицательный.
кстати рыцарь не от германского-рейтара, германское -от английского  rider-наездник.
Весь германский (после разбров по корням) это сборная солянка из английского и русского.
а латынь сборная солянка всех европейских.
Записан
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2017, 20:05:38 »

И снесла Ряба яичко, да не простое, а золотое.

В эпосе Чуди - Калевала - речь также как раз о золотом яйце. Сюжет такой:

Дочь Матери Природы, Ильматар (Луоннотар), витала в воздушном пространстве бесконечное количество времени. От скуки решила она нырнуть в море под ним.  Тут налетел ветер и стал швырять её в разные стороны.  Когда ветер стих, Ильматар обнаружила, что она беременна. Она поняла, что у неё будет сын и для него следует создать новый мир.  Девять лет искала она клочок суши, но так и не могла найти.  В отчаянии она погрузилась в море. Увидев тень, Ильматар перевернулась в воде , выставила из моря колено и увидела в небе утку.
Утка, приняв колено за клочок земли, ринулась вниз, свила гнездо и отложила 7 яиц. Одно яйцо было золотым, а 6 яиц были железными.  Утка высиживала их три дня, на четвертый день Ильматар попыталась разогнуть ногу.



Яйца упали в море. Они не утонули, а раскололись и превратились во Вселенную.

Из нижней части яиц образовалась земля, из верхних частей — небо. Желтки превратились в Солнце, а белки — в Луну*.

Из пестрой части яйца образовались звезды, а из темной части — тучи.




* Яйцо, кстати, в финно-угорских языках - muna [муна] (эст., фин.,вепсск., ливск., водск., ижорск., карельск.), muno [муно] (марийск.), mona [мона] (эрз., мокш., энецк.), mǝnu [мǝну] (нганасанск.), mony [мони] (венг.)  - яйцо.

Это же слово в германских языках и греческом обозначает луну: moon [мун] (англ.) - луна; month [манс, мантс] (англ.), Monat [монат] (нем.), μήνας [минас] (греч.)  - месяц.

А в романских языках - мир, вселенную: mondo [мондо] (ит.), mundus [мундус] (лат.), mundo [мундо] (исп.), monde [монд] (фр.) - мир, Вселенная.

Сам же человек появляется не из яйца, а из манды. Ср. mond [монд] (нидерл.), mуnd [мунд] (дат., нем.), mun (шв.), munn [мунь] (норвежск.), munni [мунни] (исл.), mouth [маус] (англ.) - рот. Ср. мона (мн. ч. моне ): диалектная форма для обозначения влагалища , обычно используемая в северо-восточной части Италии, а точнее в Венето и Фриули-Венеция-Джулия: https://en.wikipedia.org/wiki/Italian_profanity

Забавные очередные "случайные совпадения", правда?

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 20:10:08 от Николай Славянинов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2017, 20:33:13 »

И снесла Ряба яичко, да не простое, а золотое.

В эпосе Чуди - Калевала - речь также как раз о золотом яйце. Сюжет такой:

Дочь Матери Природы, Ильматар (Луоннотар), витала в воздушном пространстве бесконечное количество времени. От скуки решила она нырнуть в море под ним.  Тут налетел ветер и стал швырять её в разные стороны.  Когда ветер стих, Ильматар обнаружила, что она беременна. Она поняла, что у неё будет сын и для него следует создать новый мир.  Девять лет искала она клочок суши, но так и не могла найти.  В отчаянии она погрузилась в море. Увидев тень, Ильматар перевернулась в воде , выставила из моря колено и увидела в небе утку.
Утка, приняв колено за клочок земли, ринулась вниз, свила гнездо и отложила 7 яиц. Одно яйцо было золотым, а 6 яиц были железными.  Утка высиживала их три дня, на четвертый день Ильматар попыталась разогнуть ногу.



Яйца упали в море. Они не утонули, а раскололись и превратились во Вселенную.

Из нижней части яиц образовалась земля, из верхних частей — небо. Желтки превратились в Солнце, а белки — в Луну*.

Из пестрой части яйца образовались звезды, а из темной части — тучи.




* Яйцо, кстати, в финно-угорских языках - muna [муна] (эст., фин.,вепсск., ливск., водск., ижорск., карельск.), muno [муно] (марийск.), mona [мона] (эрз., мокш., энецк.), mǝnu [мǝну] (нганасанск.), mony [мони] (венг.)  - яйцо.

Это же слово в германских языках и греческом обозначает луну: moon [мун] (англ.) - луна; month [манс, мантс] (англ.), Monat [монат] (нем.), μήνας [минас] (греч.)  - месяц.

А в романских языках - мир, вселенную: mondo [мондо] (ит.), mundus [мундус] (лат.), mundo [мундо] (исп.), monde [монд] (фр.) - мир, Вселенная.

Сам же человек появляется не из яйца, а из манды. Ср. mond [монд] (нидерл.), mуnd [мунд] (дат., нем.), mun (шв.), munn [мунь] (норвежск.), munni [мунни] (исл.), mouth [маус] (англ.) - рот. Ср. мона (мн. ч. моне ): диалектная форма для обозначения влагалища , обычно используемая в северо-восточной части Италии, а точнее в Венето и Фриули-Венеция-Джулия: https://en.wikipedia.org/wiki/Italian_profanity

Забавные очередные "случайные совпадения", правда?

Это уже не похоже на совпадения!
Когда совпадений много, и они отвечают сути дела - это уже закономерность!
Похоже на то, что понятия Луна, Вселенная и под. западники взяли у финно-угров в форме Мунн, которые успели в свое время пожить и на Апеннинах!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2017, 02:15:33 »

Фёдор, спасибо большое.

Здесь c 16-й минуты:

https://www.youtube.com/watch?v=rrHZq9pXx58&t=14s



Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!