Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 17:17:56
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Миниатюра «Трудно быть равнодушным»  (Прочитано 4453 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« : 15 Апрель 2017, 12:03:34 »

Лачин. Рассказ «Трудно быть равнодушным».

Чудной дневник остался нам от Л.: не сразу и поймёшь, к чему тут речь. Начинаются сии записки со времени поездки его по районам, в качестве переводчика, с иностранцами. Вполне бесстрастно отмечаются подробности: как входили в вагоны, набитые беженцами вповалку, откуда выскакивал он каждый раз через минуту по причине духоты и страшного зловония, и всё без комментариев, вот образчик: «Мы спросили, сколько нарожала она детей. Отвечала, что восемь, и четверо живы ещё. Тут уж я скинул пиджак: пекло неимоверно», хорош переход к пиджаку, а? Ну никаких эмоций. Впрочем, кое-где прорывается, скажем, описывая роскошный обед в особняке местного начальника, отмечает: «Контраст с предыдущими сценами был разителен», но всё как-то сухо. Есть, есть одна прочувствованная фраза, но и она со слов гринго: «Сказал он мне, на обратном пути, что людей столь несчастных и начальства столь сволочного нигде ему наблюдать не доводилось», от себя же автор дневника ничего не добавляет.
Далее спокойствие Л. становится и вовсе поразительно. По возвращении домой обнаружил он свою квартиру занятой, точнее, захваченной беженцами, видать, из числа тех, коим сочувствовал гринго. Сухо, но подробно описана безуспешная попытка жильё отвоевать: в результате ожесточённой драки в одиночку против многочисленной семьи, избитый и оплёванный, был выкинут на лестницу. Лишь в одной фразе есть хоть отблеск эмоции: «Контраст дико-озлобленных лиц с предыдущей их приниженностью поразил меня». Вот и вся эмоция.
Но самое удивительное вновь впереди...
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2017, 13:15:33 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Апрель 2017, 14:31:40 »

«Между тем отец счастлив именно им, Л., что родился у него столь талантливый, если не гениальный, ребёнок…» Твою ж мать! Ямщик не гони! Если у тебя есть фонтан…

Что б тут не говорилось, а эти сильно прокисшие затеси выражают всю сущность данного автора. Рекордное ячество. Ударную самовлюблённость. Махровую мизантропию. Завышенную до небес самооценку. Список отклонений можно продолжить, и  тут Л. не спасает даже толика таланта.
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 15 Апрель 2017, 14:51:06 »

     Мне уже приходилось объяснять в связи с предыдущей публикацией, что если автор пишет от первого лица, это не означает, что про себя писано. Не понимающий этого в литературе вообще ничего не понимает.
     Вы, Борода, похожи на одного моего двоюродного брата. В 12 лет он начал читать Герберта Уэльса про путешествие на Луну, и решил, что Уэльс там был. Я разубедил его. Я старше его на полгода.
      Борода, сколько вам лет?

      Что касается "Л.", - да, это в связи с собой именно буква Л. У Кафки обычно было К. Кроме того, это моя любимая буква - Лермонтов, Ленин, Люксембург Роза, Литература, Литера, Левое движение. А Бетховен - Людвиг.

      Кроме того, Борода, если человек о себе более высокого мнения, чем Борода о себе, это вовсе не значит, что он не лучше Бороды.
       "Десять или двенадцать человек обвинили его в мании величия, на что он всегда отвечал, что он куда скромнее Моисея, Иисуса и Мухаммада, даже поскромнее Ницше, и не превосходит своей манией Данте, Микеланджело, Эль Греко и Скрябина".
       Л., "О себе".   
       Я там забыл Горация, Пушкин, Джойса и Врубеля добавить.
       
       Борода, вы всерьёз думаете, что мы, вышеназванные, ничем не превосходим Бороду?
       
       P. S. "Мы" - то есть творческие люди. К вышеупомянутым основателям религий не отношусь.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2017, 11:03:25 от Лачин » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Апрель 2017, 15:19:54 »

«Там где достаточно двух слов, ты изошёлся нудной речью. Как это не по-человечьи – красть привилегии ослов…» Восточная рифмованная мудрость.

Если бы Л-н не был так зациклен на себе, то заметил бы, что мой спич касался именно Л.
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 15 Апрель 2017, 17:26:52 »

     Вы каждый раз приводите цитату из меня в качестве обвинения в мой адрес. Неудивительно, что я - уверен, не только я - и этот пост воспринял в свой адрес.
     Во-вторых, в свете наших дискуссий список ваших обвинений уж больно смахивает на обвинения именно в мой адрес, а не в адрес Л. из рассказа.
     Может, это вы на мне "зациклены", а не я на себе?
     В-третьих, если даже вы действительно написали о моем герое, а не обо мне, то мой ответ может остаться в силе - от его имени.-)
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 10:29:21 от Лачин » Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 16 Апрель 2017, 17:28:56 »

     Андрею Ларину, выпускающему редактору, пришлось изрядно попотеть, подыскивая подходящую иллюстрацию для сего рассказа. Мне неловко, что такую работу ему задал, но мне самому решительно ничего не приходило в голову.
     Благодарен Ларину за добросовестность, что и хотел выразить в данном посте.
     Обязуюсь впредь больше самому стараться в данном направлении.-) 
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2017, 17:46:04 от Лачин » Записан
Рустам Гусейнов
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Апрель 2017, 13:30:45 »

Интересный рассказ-миниатюра. Своеобразный современный "лишний" человек в обществе. Главный герой своими размышлениями чем-то напоминает героя "Превращения" Кафки.
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 22 Апрель 2017, 11:51:31 »

        Борода, я уже поучал вас (и заодно вашего "лепшего кунака") в обсуждении "Письма в прошлое":
     "Человек отличается от обезьян не молчаливостью, а противоположным качеством. Это легко проверить – сходите в зоопарк. Или почитайте про горилл".   
     
      Вы мне ответили здесь:
     «Там где достаточно двух слов, ты изошёлся нудной речью. Как это не по-человечьи – красть привилегии ослов…»
     Борода, дело в том, что человек разговорчивее не только обезьян, но и ослов. Это легко проверить - посмотрите на них. Сам я их не видел, но слышал о них.
     
     Кроме того, мне приходится писать вам длинные посты, потому что глупостей вы всегда говорите много, и мне не "достаточно двух слов", чтобы их перечислить.
     По моим произведениям вы легко могли бы заметить, что лишних слов я не люблю, пишу с краткостью. Можете указать мне писателя, отличающегося большей краткостью?
     
     Вот и в этом обсуждении - стараясь быть покороче, я забыл указать на вашу глупость про ослов.
     А вы говорите: "достаточно двух слов"...

     Даже в рифму выходит: на ослов не хватит двух слов.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 20:44:38 от Лачин » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Апрель 2017, 17:54:08 »

«Борода, я уже поучал вас…»

КФ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»

«Надоело! Поучают, поучают!
Надоело! Поучают, поучают!
Поучаем, поучаем ...
Поучайте лучше ваших паучат!»
Юрий Энтин
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 23 Апрель 2017, 19:27:28 »

     Помилуйте, Борода! Вы сами вынуждаете меня это делать... Перечтите свои посты.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 20:45:42 от Лачин » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!