Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 13:18:12
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Отпуск»  (Прочитано 3388 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег Герт
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« : 07 Август 2017, 21:23:17 »

Герт Олег. Рассказ «Отпуск».

Вначале Рэймонд услышал шум волны, набегающей – и затем с тихим шипением откатывающейся от песчаного берега. Потом ощутил щекой жёсткий, нагретый солнцем песок и понял, что тот забился ему в уши и за воротник.

Рэй открыл глаза, шевельнулся, поднял голову и неторопливо сел.

Солнце стояло в зените. Оно ослепительно сияло в пронзительной голубизне раскинувшегося над головой Рэймонда прозрачного и ясного неба. Он сидел в нескольких ярдах от линии прибоя. Вправо и влево от него, насколько хватало взгляда, уходил безлюдный девственный пляж с чистейшим белым песком.

Гидроплан покачивался на лёгких волнах недалеко от берега. Он припадал на правое крыло, и его медленно сносило на глубину то ли ветром, то ли прибрежным течением. Рэймонд поднялся на ноги – это далось с некоторым трудом, похоже, на берегу он пролежал немало, – ощупал насквозь промокшие рубашку и брюки и осмотрелся.

Позади него, в небольшом отдалении, пляж заканчивался и начинался густой изумрудно-зелёный лес. Ещё дальше высилась поросшая лесом гора, весьма живописная, с разноцветными пятнами то ли глин, то ли горных пород. Над лесом с криком поднялась стая птиц.

Рэймонд повернулся и неторопливо зашагал к лесу, на ходу внимательно оглядываясь по сторонам. Место было незнакомое – он, совершенно точно, здесь никогда не бывал – но крайне приятное глазу.

Рэй попытался вспомнить по карте на память, где он может находиться.

«Остров Сан-Кристобаль? Армоника? Пёс его знает… В этом районе вообще много туристических островов… Или нет?»

Карта и компас находились на борту гидроплана, и туда, безусловно, можно было добраться вплавь – ведь добрался же он от него до берега. Но Рэймонд решил сперва осмотреться на местности, ожидая встретить людей. Необитаемых островов в районе не было, – это он знал точно, – вопрос состоял только в том, оказался ли он на берегу современного курорта или какого-нибудь тихого местного посёлка.

«Лучше б деревня какая-нибудь, – решил Рэймонд. – Ну их к чёрту, этих туристов».

Он подумал, что нештатное приводнение за его многолетнюю практику случалось не впервые; сама по себе ситуация, в общем, проблемы не представляла, – необходимо только было выяснить, что с самолётом.

Впереди послышался собачий лай...

Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 08 Август 2017, 07:32:55 »

Мне не хватило кусающихся лиан и приставучего чертополоха, чтобы убедить себя полностью, что где-то рядом бродит Роберт Шекли. Переписка "Похмелья". Эклектика-с, сударь. Ура! Писать, как проклятые империалисты писали пол века назад, мы уже научились. Что дальше? Матрицу, однако, надо править. А в целом, мастерское письмо. Респект, уважуха! Интересно было бы походить с Олегом по каким-нибудь притокам Енисея и поудить нашу русскую рыбу. А то уже эти гидропланы так надоели. Успехов!
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Август 2017, 19:28:23 »

Рассказ очень сильно напомнил старое советское кино, где наши актёры из осанистых и прибалтов, которых мы знали как облупленных со всеми их грехами и пьянками, пытались изобразить некую заграничную жизнь, «соаристократничать»… Сатирики весьма любили на эту тему поязвить. Народ ржал, ибо и сам нелепицы видел, но как собака сказать вслух не мог. Я не понял мотивов, заставивших автора взяться за перо. Показать нам высосанную из пальца жизнь иноземных мухоморов? Спасибо, сыты «кином» и ТВ под завязку. Задать вопрос о соотношении правды и вымысла, или вдохновить детской идеей невиданного доселе театра иллюзий? Писать в наш век просто занимательные вещи без сверхзадачи – сомнительное времяпрепровождение. Говорю это из симпатии к автору доселе не замеченному в праздной хронофагии…
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Август 2017, 17:39:37 »

Когда «человек пелотона» приближается к группе лидеров, мы говорим: браво! Когда лидер растворяется в пелотоне, мы говорим: кю! Без серой писательской массы Новая Литература выродится, масса не даёт ей аннигилировать. Если печатать только шедевры, то публиковать будет нечего. Сейчас на Главной «скользит» до двух третей того, что распрекрасно могло там не скользить. Если журнал не будет публиковать средний уровень, то у редких шедевров не будет фона, на котором их предположительные достоинства выглядят ослепительно. У Герта есть потенциал, и хотя он не из группы лидеров, мне кажется, однако дышит им в спину, поэтому мы вправе ждать от него большего и по-дружески толкать на подвиг для его же, допустим, пользы. До девяносто процентов балующихся пером о сверхзадаче не слышали, не знают, с чем её есть. Однако тот, кто знает, что это за штуковина, будет мучиться проклятым перфекционизмом до посинения во имя победы творческого начала над деградирующим мухомором в себе. Аминь!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!