Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:23:04
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра»  (Прочитано 75753 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Иван Леонов
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #195 : 16 Февраль 2018, 01:11:19 »

вы дорогуша,  че на Федора Борисовича ополчились?  тут вам не у проньки.   Чей то вы на мои комментарии вообще  по нулям---признак   нехороший...


жук вы тот еще.. а пинать я вас начну, когда хоть на что свои мысли выскажете.

пинг понг такой, я очень хорошо в теннис играю и правой и левой... и даже ногами..


Ну, давайте, бейте. Мне уже всё равно. Думайте обо мне, что хотите!

К тому же, на ваши сообщения хочется ответить: "Господин, всё, что вы мне советуете, это какой-то горячечный бред!"
Чего стоят сравнения солнца с солью и предположение, что в "дырку орали".
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #196 : 16 Февраль 2018, 01:24:35 »

В таком случае ладно. Вопросов больше не имею. Спасибо за статью, было довольно любопытно.
И простите за доставленные неудобства.

Иван, если лингвисты игнорируют какой-то научный подход в исследованиях, например, выборочную сплошную статистику, это не значит, что такого научного подхода не существует. Просто однажды (в 19 веке) в имперской России начали появляться "странные" люди, которые без всяких там заумных будущих лингвометодов, посредством одной только статистики, начали показывать зависимость заморских лексиконов от славянского. Чтобы предотвратить это явное безобразие российские лингвисты (тогда - филологи), которые уже в те времена в большей своей степени служили отнюдь не своей стране с ее многомиллионной российской нацией (читай - русской), а стране-надсмотрщику, откуда, собственно, и были когда-то поставлены ее правители, обратились к европейским просветителям, которые и подсказали им методы борьбы и устранения крамолы. Эта борьба продолжается до сих пор. За эти почти 200 лет в этой науке появляются все новые и новые методы, но появляются только с одной единственной целью - изничтожить самодостаточную статистику и саму идею о зарождении пракорней и истоки появления первых языков на земле. Целая плеяда современных лингвистов до сих пор свято верит, что, например, признаки падения редуцированных в определенных языках могут являться не только надежными свидетельствами перехода (заимствования) слова внутри данного языка или из языка в язык (что вполне может быть оправданно), но и свидетельством старшинства одной культуры над другой. А чтобы показать, что все без исключения любители идиоты, и всегда были идиотами, они не выделяют, пусть даже выборочно, их достижения и находки, а берут у них самые маргинальные идеи (этимологии) и как измазанное чучело раскручивают их публично до тошноты - смотрите, мол, что творят эти лжелингвисты! Так было с пресловутым Ра. На котором, в конце концов, они и погорели.

Это - очень надежный и проверенный столетиями метод вообще в науке (начиная примерно с 17-го романовского века), работающий безукоризненно на толпу, которая ради собственных личностных амбиций всегда готова была сожрать друг друга. Но мы больше не должны уподобляться ни этой толпе, ни дискриминационным приемам ученых. Хватит делать из нас дураков. В том числе собственными руками.

А пока нам остается только ждать ответки, которая несомненно придет, придет в большом количестве и от многих неравнодушных людей. В том числе, уверен, и от профессионалов в языкознании. Если у нас в целом общество идет к моральному выздоровлению, то это, рано или поздно, обязательно произойдет.
 
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 09:59:29 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #197 : 16 Февраль 2018, 01:26:07 »

вы дорогуша,  че на Федора Борисовича ополчились?  тут вам не у проньки.   Чей то вы на мои комментарии вообще  по нулям---признак   нехороший...


жук вы тот еще.. а пинать я вас начну, когда хоть на что свои мысли выскажете.

пинг понг такой, я очень хорошо в теннис играю и правой и левой... и даже ногами..


Ну, давайте, бейте. Мне уже всё равно. Думайте обо мне, что хотите!

К тому же, на ваши сообщения хочется ответить: "Господин, всё, что вы мне советуете, это какой-то горячечный бред!"
Чего стоят сравнения солнца с солью и предположение, что в "дырку орали".


ооо прорезался.    а че, без соли то никак?  ну ка посадим на  без нее... и че будет?

хотите опыт на собственной шкуре, в ногах у меня валяться будете... наркоман--не то слово...вооще соли лишу  на  фиг....   теоретика...

 а че солью в задницу  и не жжет?  как от солнца в первый день в Крыму
а ты что молча  все   по бабам...и она не орет?  ну блин фантастика  уродов....

у меня даже собака  вякаят.. кода кобель дело мастрячит..

я таких уродов  бесгласых,   только   ....представить не могу,  да даже в муравейнике не   наблюдалл  кайф он кайф===мычать надо...муравьи  и то звуки при совокуплении издают...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #198 : 16 Февраль 2018, 01:31:21 »

Ну, давайте, бейте. Мне уже всё равно. Думайте обо мне, что хотите!

К тому же, на ваши сообщения хочется ответить: "Господин, всё, что вы мне советуете, это какой-то горячечный бред!"
Чего стоят сравнения солнца с солью и предположение, что в "дырку орали".

Вот об этом и речь, Иван.
Нам всем надо научиться выздоравливать.
Выдержка, честность, последовательность!
Иначе мы быстро опять посжираем друг друга!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #199 : 16 Февраль 2018, 01:46:49 »

Вот об этом и речь, Иван.
Нам всем надо научиться выздоравливать.
Федор, они все здоровые... но поддатые.....  пить из запада надо меньше...
свое самогонное   лучше...  оно просветляет и обнадеживает....не хрен абсолют..  надо на дюжной  и надежной... и не фиг на сто китайцев надеяться..
кто,  если не мы...
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 08:15:53 от Фёдор Избушкин » Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #200 : 16 Февраль 2018, 11:05:43 »

Собственно к реке  окончание не имеет особого отношения и отождествлять с рекой  ary
напрямую--грешить против здравого смысла.

первый корень и так устье  estu, оно и подразумевает реку,   а вторая часть слова в соответствии с определением, якобы латынь, но на самом деле английское   are---мы  --обобщение...в данном случае  по месту жительства скорее всего.
из русского яр-крутой склон, берег.
подтверждение в современном  area--место, площадь. ареал.
перекликается с пахотой  -- орал  и распаханным участком на склоне под огород.
под углом лучше  на солнышке, чем плоское место целый день  и, дренаж --не заливает.
из этого и выросло арии--как обобщение, вплоть до профессии...

Можно и так толковать, Александр!
Хотя, параллелей с рекой тоже предостаточно (я несколько привёл в статье).

А вообще, теперь можно полноценно работать с этим материалом, т.к. вышла обновленная исправленная версия, что было вызвано сложностью и неоднозначностью  поднятой темы. Теперь всё в порядке. Так что жду вопросов, комментариев, возражений, предложений!

параллели с рекой другие,  текут на юг, на солнце-ра....нара, угра 

  откуда типа вытегра  от солнца вытекла...

ра не только солнце--это понятие более широкое---верх, небо, солнце, воздух, даже ветер
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #201 : 16 Февраль 2018, 12:07:57 »

ра не только солнце--это понятие более широкое---верх, небо, солнце, воздух, даже ветер

В исследовании как раз и приводится список (семантический кластер) солнечной лексики: Жар, пламя, страсть, радость, рано, свет, Солнце, тепло, ожог, кипяток, гнев, золото, красный, красивый, жёлтый, белый, оранжевый, гора, цвет, луна, утро, луч, ура, сиять и т.д. Смотрите в статье сноску № 53.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #202 : 16 Февраль 2018, 13:04:56 »

ра не только солнце--это понятие более широкое---верх, небо, солнце, воздух, даже ветер

В исследовании как раз и приводится список (семантический кластер) солнечной лексики: Жар, пламя, страсть, радость, рано, свет, Солнце, тепло, ожог, кипяток, гнев, золото, красный, красивый, жёлтый, белый, оранжевый, гора, цвет, луна, утро, луч, ура, сиять и т.д. Смотрите в статье сноску № 53.

первичные,   жара...радуга   уже вторична...производные разного порядка... не мешать  все в кучу...одна из задач...
Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #203 : 16 Февраль 2018, 13:23:19 »

Рашпер – колосник, решётка для жарения" голл. rooster, англ. roaster.

сравнение неправильное....буквочка п   мешаеттт....а вы все в кучу....
импорт от хруст---готовят мясо с корочкой...и h начальная не произносилась вот и не записалась.

Ур (лес; чистое болото), в финском==juur   все что с лесом, а у нас  юр юркий
быстро двигаться    юрк  и, в лесу...попробуй догони---
юрист--"проворный жук"-проныра...юр =  торговля,,,, правом--и базар


 ура! (разом, вместе),      вместе это хор....  а ура это приветствие....  уууу  солнышко,  с добрым утром...
  все....  пока,   проще конечно мешанину   делать...

урон, ураган, ура́за (брань), урать (выполнять тяжёлую работу), урген (охота), урёма, урома и урма (множество, уйма), урин (тёплое место, прогреваемое солнцем), уринская (земля на месте вырубленной тайги), урочище, уро́ (обжитое место в тайге), уробить (победить), уро́вый (ловкий), урови́ть (помочь), уро́вить (шалить), у́рос (норов).
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 13:56:38 от Александр Фатьянов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #204 : 16 Февраль 2018, 13:32:01 »

первичные,   жара...радуга   уже вторична...производные разного порядка... не мешать  все в кучу...одна из задач...

А в чём, по-вашему, этимологическая разница между Жара и Радуга?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 13:34:10 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #205 : 16 Февраль 2018, 13:33:49 »

Рашпер – колосник, решётка для жарения" голл. rooster, англ. roaster.

сравнение неправильное....буквочка п   мешаеттт....а вы все в кучу....
импорт от хруст---готовят мясо с корочкой...и h начальная не произносилась

Как в слове Рашпер буква "п" может мешать этимологизировать это слово?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #206 : 16 Февраль 2018, 14:17:44 »

Рашпер – колосник, решётка для жарения" голл. rooster, англ. roaster.

сравнение неправильное....буквочка п   мешаеттт....а вы все в кучу....
импорт от хруст---готовят мясо с корочкой...и h начальная не произносилась

Как в слове Рашпер буква "п" может мешать этимологизировать это слово?
  у вас бредовое сравнение...и рашпер может быть рашшен пир...  но вы то вообще ничего не сделали....а уже лексикой занялись...
а может быть и распор...а roast--to cook by dry heat  решеткой там и не пахнет...
Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #207 : 16 Февраль 2018, 14:20:56 »

первичные,   жара...радуга   уже вторична...производные разного порядка... не мешать  все в кучу...одна из задач...

А в чём, по-вашему, этимологическая разница между Жара и Радуга?


а вы на детей посмотрите...как выговаривают и когда   сразу весь алфавит или нет все таки
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #208 : 16 Февраль 2018, 14:44:01 »

а вы на детей посмотрите...как выговаривают и когда   сразу весь алфавит или нет все таки

Вы сказали не мешать Жара и Радуга в кучу.
В чём, по-вашему, этимологическая разница между Жара и Радуга?
Разве дети причиной того, что в Жара наросла "ж", а в Радуга ничего не наросло (два корня: ра и дуга)?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #209 : 16 Февраль 2018, 14:49:56 »

  у вас бредовое сравнение...и рашпер может быть рашшен пир...  но вы то вообще ничего не сделали....а уже лексикой занялись...
а может быть и распор...а roast--to cook by dry heat  решеткой там и не пахнет...

Как это рашшен пир?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!