Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:13:12
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник рассказов «Остаётся дом ваш пуст»  (Прочитано 15631 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« : 19 Май 2019, 10:47:55 »

Зуев Дмитрий. Сборник рассказов «Остаётся дом ваш пуст».

...– Тебе нигде не будет места, дядь! Ты веришь в плохое и хорошее. Но человеку некомфортно не потому, что происходит плохое. В плохом человек адаптируется прекрасно. Человеку некомфортно, когда происходит стихийное. Мы предпочтем ад, созданный нашими руками и по нашей логике, раю, предложенному извне и созданному по божественным лекалам...

Записан
Клотильда
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Май 2019, 11:09:40 »

Не помню, кто и по какому поводу, но как-то раз на Форуме вместо того чтобы хвалить понравившееся произведение, читатель выложил несколько цитат из него. Мне эта инициатива понравилась: нагляднее можно поделиться тем, что привлекло твое внимание. И в данном случае я присоединюсь к ней. Я этот сборник рассказов Зуева прочитала ещё когда он на голосовании висел, и знаете, по-моему, он хорош. Особенно въелась под кожу "До пятницы". Не могу отделаться от аналогии с "Грузом 200" Балабанова, ну, в смысле атмосферы, конечно, а не идеи. Хотя идея тоже родственна. Вот какие цитаты я себе выписала:
*
Он был родным и фамильярным, как названия московских улиц.
*
Любая ошибка власть имущих – прощённое воскресенье для нашей совести.
*
Холохолова нажала на кнопку селектора. Из прорезей сочилась тёмная звуковая субстанция.
*
Сквозь стеклянную стену жила напоказ утроба торгового центра.
*
Если бы у них вдруг появились мозги, они бы умерли от осознания своей тупости.
*
Его лысая черепушка похожа была на велосипедный шлем, блестящий конус которого уходил аэродинамической каплей назад.
*
Его коричневые кожаные туфли напоминали больших тараканов.
*
Психолог – это не наш метод. Если бы Достоевский вовремя обратился к психологу, мы бы потеряли Достоевского.


Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 19 Май 2019, 15:51:51 »

Сметановна, художника зовут Георг Редзек. Он любезно разрешил использовать эту работу для публикации. А я за это написал о нем статью:

https://zen.yandex.ru/media/id/5ccb560da2387100b3053748/o-grehah-serbskogo-avangardizma-5cdd06ec1d586800b38795ca?from=editor
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 19 Май 2019, 15:58:46 »

Думаю, это единственная публикация о нем на русском, а художник очень интересный. Будем считать, что я открыл его российскому зрителю))
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Май 2019, 15:12:05 »

Я смотрю тут народ повадился работать партиями рассказов. Что, мол, мелочиться... Тенденцией попахивает. Пишет Дмитрий на любые темы, пишет притчеобразно, вкусно, хотя местами собой пересаливает. Причудливые сравнения - когда надо и не надо. У меня с такого рода постмодернистской прозой отношения сложные: как будто мы живём через стенку с соседом-чудаком. Живём десятки лет и лишь здороваемся, в гости не ходим - чуть пугает он сдвинутыми бровями, травоядной кровожадностью, отсутствием самоиронии. Тем не менее, ДЗ мне интересен, я можно сказать слежу за его дао, ибо сложно предположить - что он выкинет в следующий раз. Пусть опять будет минор на грани мизантропии, чередование фагота и дудука, но порядок нот всегда непредсказуем, загадочен... Данный труд - неровный и талантливый. Хорошо, что пробился. Наливай!

PS. И вот в пику редакторам «малой прозы» скажу: прицел поправьте - у вас то недолёт, то перелёт. Как можно было не опубликовать на Главной «Золотые ворота» того же автора? Сильнейшая вещь... С мышами, с информацией между строк и своим лицом. Всем, у кого глаз покуда с пережору высоконизким не замылился, рекомендую:

http://novlit.ru/blog/2019/04/14/dmitriy-zuev-zolotye-vorota-rasskaz/
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 20 Май 2019, 15:49:21 »

Спасибо, рыбак. Думаю, "Золотые ворота" получились слишком смелые. Мат, Рим-Крым, рефлексия несвоевременная. Было мало надежды, что его возьмут. Но я рад, что вы прочли.
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 20 Май 2019, 15:54:26 »

И насчёт самоиронии: специально для вас скоро будет рассказ "Кривые зубы")
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Май 2019, 16:01:13 »

С иллюстрацией к сборнику лажа выходит - просто пятно без деталей, разрешение почти нулевое. На смарте та же петрушка - растягиваешь картинку, а там набор пятен по типу «да это и я так могу». В сложных вещах очень важна детализация, то есть информация, нюансы таксать отскока назад.
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 20 Май 2019, 16:03:46 »

А это уже вопрос к редактору... Можно ли устроить передачу изображения лучше? В файле, который отправил я, качество нормальное, но не профессиональная съемка, к сожалению. Может быть, дело в исходнике.
« Последнее редактирование: 20 Май 2019, 16:34:46 от Дмитрий Зуев » Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 21 Май 2019, 18:36:24 »

Ты знаешь, Лачин, что я никогда не буду зря вставлять "жопу", если можно написать "зад". В "Золотых воротах" одна "жопа" - в прямой речи. А вторая - необходима для создания контраста... Разницы между утонченным миром грёз героини и прозаичным миром героя.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 21 Май 2019, 18:41:39 »

     Проверил. Вроде мы оба ошиблись - слово встречается один раз а не дважды, как я думал, с другой стороны, оно не в прямой речи.
     "— Рим наш! — закричал Володя и шлепнул Раису по жопе со всей силы".
     А где вторая? Дальше от автора говорится, что она потёрла "зад". 
     Запутались мы оба, или как минимум я один.
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 21 Май 2019, 18:58:36 »

Дважды, Лачин. Второй:
"— Нет, потому что нужно меньше по ночам шляться и вовремя выбирать, кому жопу подставлять, а не харчами сто лет перебирать".
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 21 Май 2019, 19:06:42 »

     Смехота - опять вышло так, что мы оба ошиблись. Действительно, дважды, с другой стороны, первый раз - в авторской речи, что меня и удивило.
Записан
Дмитрий Зуев
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 23 Май 2019, 16:28:49 »

А ещё забавно, что мы в обсуждении одного произведения обсуждаем совсем другое...)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 23 Май 2019, 23:03:39 »

     Это нас Рыболов попутал.-) Пойду займусь данным сборником...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!