Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 16:22:16
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник стихотворений «Голоса Крыс»  (Прочитано 2393 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ыман Тву
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« : 31 Июль 2019, 23:55:41 »

Тву Ыман. Сборник стихотворений «Голоса Крыс».

Куражился, безобразился –

Вот я вас подавлю, черви страшные!

Вот я вас причешу огнемётами!

Всё иду запустеньем, болотами...

Расплодилось здесь нечеловечество!

Не тела, а сплошное увечество!

Генофонд, искажённый болезнями,

И попсовыми драными песнями.

Зомбошлак нападает стремительно,

И куда только смотрит правительство?

Вот сражаюсь один, весь изношенный,

А вокруг только гад недокошенный...

Ничего – порублю и попестую!

Может, встречу царевну прелестную,

Или, может быть, в царство небесное,

Если вдруг надорву жизнь телесную.

Но баллоны полны, целы клапаны,

Потроха под ногой звучно квакают.

Всё иду, продираюсь стремительно…

Как же жизнь хороша, удивительна!
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Август 2019, 09:37:26 »

Сильный псевдоним. Завораживающе чукотский, совершенно не запоминающийся. Это удар в бровь, не в глаз. Очень сильная подборка, по мне так - вершинная. Просто трудно поверить, что на таком уровне можно писать ещё. Наступает эффект АРембо. Однако в случае с творческими, поэтическими натурами всегда есть возможность проявить себя в прозе. Так мне Рильке без рифмы нравится ещё больше, чем с ней. Иллюстрация излишне кровожадна, в стихах Тву я того не уловил. Есть боль, нерв, аллюзии, но не насилие. Парадокс в том, что эту подборку «главный редактор не порекомендовал», а ничтожные «Тождество половника» или «Учебный подкоп» иже с ними, кроме Фирсова, Семёнова, Захарова, прям порекомендовал. Прицел сбился на пол шестого? Похоже...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 03 Август 2019, 14:27:41 »

     Да что там говорить! Рекомендуется даже Хрень Соломонова! Блеа-а-а-адь!
Записан
Никанорыч
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Август 2019, 19:45:54 »

Да всё правильно редакция делает. На фоне таких "несправедливостей" форумчане бушуют, матюгаются, всячески выражают недовольство. А это и привлекает дополнительных читателей на форум, который, по моему разумению, и является наиболее посещаемым местом, что и помогает сайту быть на плаву. Неважно кто кого больше прочитал. Важно сколько людей зашло на сайт. Можно некоторым и накручивать посещаемость, как Ногиной в самых читаемых произведениях, ведь для рекламы нужно количество, а его, если бездумно крутить, могут и проверить, и по попе нащелкать. Так что все возмущения неуместны, господа... Жизнь такова... Нужно кушать и какать...Иначе никак.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 04 Август 2019, 09:51:23 »

Признаться, в поэзии не разбираюсь и почти не читаю. Не мое поле – не играю. Все больше потребляя ее в песенном виде и в определенных состояниях сознания. Так, например все прозаические произведения Буковски прочитаны не по разу, а некоторые не по пять, а вот поэтическая часть его творчества, почти полностью проигнорирована. Но вот об Ымана споткнулся. Бодрит, знаете ли. Как любимый Вознесенский (в лучших его ипостасях), или волшебный Башлачев, или Никонов (в лучших его ипостасях). Современно, по-мужски, без сюсюканья. Форма высказывания, не преобладает над содержанием самого высказывания, не приукрашивает его, не кастрирует, не напудривает. Когда видишь таких авторов на страницах любимого издания, надежда не остается голодной. И напоследок, не в качестве эпилога, а как созвучное: «Пнями, корнями, руслами. Я лесоруб. Грустно мне»… 
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Август 2019, 18:07:14 »

Обязанности обязывают, старинная дружба приносит вред, любимчики кочевряжатся. Однако прохожим в деревне НЛ не возбраняется составлять свои списки предпочтений, тоже скорее всего субъективные и пристрастные. Но забесплатно... Вот мой список рекомендаций для чтения из последних публикаций согласно почившей в бозе рубрике ЛГ «Если бы директором был я». Позиции в десятку попали согласно выходу в эфир:

Ыман Тву «Голоса крыс»
Владимир Шамов «Когда уходит белая корова»
Михаил Кавсан «Щель»
Алекс Ведов «Цикл»
Дмитрий Зуев «Остаётся дом ваш пуст»
Евгений Гольцов «Между Южным и Северным полюсами»
Виталий Семёнов «Апогей»
Владимир Захаров «Идеальное устройство»
Елена Ланге «В моём окне»
Сергей Жуковский «Мерцания»

Пишите письмы... Да почаще. Да похлеще. Да позабористее.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!