Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 19:44:29
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «О чём они молчат?»  (Прочитано 3611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анастасия Данилевская
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« : 07 Сентябрь 2019, 19:28:35 »

Данилевская Анастасия. Рассказ «О чём они молчат?».

...Марк бежал по пышной траве, не переставая улыбаться. Осознание, что прямо над ним летит дракон, словно оберегающий щит, добавляло смелости. Трава легонько щекотала лодыжки, а запах от неё исходил настолько сладкий, что хотелось опуститься и прилечь, вдыхая этот аромат снова и снова.


Марк резко остановился прямо на краю холма, с высоты которого открывался прекрасный вид на поляну, усеянную цветами. «Так вот откуда эта пьянящая сладость!» – подумал Марк, перебегая глазами с одного цветка на другой.


Он прищурился и разглядел внизу маленький ветхий домик. «Надеюсь, он там? – спросил Марк и снова приписал: «примеч. Но кто он? Друг? Отец? Или может это она? Мать? Жена?». Пусть и не зная, что ждёт его в конце пути, он уже собирался начать спуск, но почувствовал в ногах неприветливый сквозняк. «Откуда он в такую жаркую погоду?» – подумал Марк, заворочавшись на месте, как вдруг услышал откуда-то издалека: «Марк? Ты дома?».


Будто очнувшись от приятного сна, он быстро посмотрел в сторону двери. Там, за дверью, его ответа ждала жена Лиза. Марк ещё раз посмотрел на дверь так, будто видел её впервые...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2019, 23:24:36 »

     Название иллюстрации не высвечивается.

     В рассказе есть рекламная ссылка. Нехорошо, по-моему, это же не рекламный проспект, а худ. литература. Можно сделать врезку, сбоку от текста, и там об этом сказать, тем более что в НЛ это уже практиковалось. Или сделать примечание к нужному слову, и там ссылку дать.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2019, 13:20:54 от Анастасия Данилевская » Записан
Вениамин Капустин
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2019, 13:45:47 »

Простенько, но приятно, потому что сказанное многих пишущих касается.
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2019, 19:09:44 »

Умилительная сказка... о ботане и золотой рыбке. К автору претензий нет - в рамках поставленной задачи он практически безупречен. Дракон этот правда переводит текст совсем уж на детский уровень, а так ничего. Крепко сбито. Марку надо было жениться на этом самом Ките... Сейчас по Сети гуляет гениальный вопль, привожу его дословно.

«Бетховен перевернул мою жизнь. Мне было двенадцать лет, я слушал «АББУ» и всё такое. «Супермакс», «Крутица волчок-чок-чок...» А тут пришёл из школы и с хера ли - Пятая симфония. И всё, короче. Я взял у отца деньги и и купил все фортепианные сонаты этого придурка. Потом Гегель, Достоевский и жизнь, в общем, так и не сложилась. Мог бы стать Дерипаской...
Детям нельзя всё это. Пусть живут дураками, добиваются успехов. Будете гордиться. Я серьёзно. Не допускай детей к нормальной музыке и литературе. Их потом будет от всего повседневного тошнить, а жить надо. Даже после Сервантеса видеть всю эту херню вокруг без слёз невозможно. Надо что-нибудь лёгкое, оптимистичное, чтобы ребёнок мог стать прокурором области или вице-премьером...»
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2019, 19:46:37 »

     Бороде.
     Приведённая тобой цитата будто точно про меня. Именно в 12 лет я начал слушать настоящую музыку. Именно с Бетховена начал. И именно с 5 симфонии. "И всё, короче" - в ближайшие 2 года прослушал её с тысячу раз.
     И что? Жизнь не сложилась? По чьим критериям? Твоим, бородатым? Ну так у меня ведь свои имеются.
     По твоей логике, у Лермонтова, Космодемьянской и А. Гайдара "жизнь не сложилась", а у Николая Первого, Ельцина и Е. Гайдара - сложилась. Ну так я не Борода.

     Но дело даже не только в этом...
    Насчёт последнего твоего абзаца. Ты всерьёз решил, что коли твои дети, благодаря твоему воспитанию, будут "жить дураками", то они станут "прокурором области или вице-премьером"? Не станут, ибо у прокуроров и премьеров свои дети имеются. Они и станут. И всерьёз сопротивляться им твои дети тоже не смогут, ибо будут "жить дураками", ведь ты не допустил их "к нормальной музыке и литературе". Вырастут они такими же пустоголовыми, что и дети прокуроров-премьеров, только беднее, и в роли подчинённых. Вина в этом будет твоя.
     Постыдился бы. 
     
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2019, 21:04:44 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2019, 02:30:42 »

     Помню, в 90-е кто-то на телевидении говорил, что если деревенский паренёк почитает Достоевского и оглянется вокруг, то пойдёт в сарай и повесится. Мол, пусть лучше не знает. Похоже на мысль Бороды.
     Если развить эту логику, то желательно детей и грамоте вообще не учить. Ибо в противном случае возникает вероятность, что ребёнок дорвётся таки до тех же "Гегеля и Достоевского", и "жизнь не сложится". Короче, поступать по совету Гоголя, не желавшего для народа грамоты. А то ещё думать начнут...
     Кстати, на Западе с 1980-х - и в постсоветии с 90-х - так всё более откровенно и делают, реализуя антиутопию Брэдбери и Застольные беседы Гитлера. Правда, совсем не для того, чтобы ребёнок Бороды "мог стать прокурором области или вице-премьером", а скорее по обратной причине.
     Ну а если довести эту мысль до логического завершения, то желательно вырезать детям определённые участки мозга, как в Полёте над гнездом кукушки, только в более раннем возрасте. Лоботомия. Иначе есть опасность, что ребёнок сам к грамоте потянется, и пиши пропало. Вот поэт Алексей Кольцов, например. Жил не тужил, а потом читать научился. И пошёл стихи писать. И стали его травить родня и соседи, начиная с отца... И впал он в депрессию жестокую, усугубившую чахотку, и помер в 33 года. А мог бы стать благополучным наследником отцовского, купеческого дела. "Жизнь не сложилась", как говорят о таких людях Бороды. 
     Или пуще того - начнёт ребёнок интересоваться историей, ненавидимой Бородой (историком по образованию), и устройством общества, и подастся в революцию, что для Бороды вообще кошмарный сон. Станет А. Ульяновым или Майнхоф, а не чинушей. Жизнь не сложится...
     Точно, Бородам без лоботомии никак...
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2019, 03:03:06 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2019, 03:35:55 »

     "Неожиданно удивительный мир Марка, где жили драконы, где даже техника могла покорять планеты в космосе; мир, вдохновляющий на такие истории, от которых захватывало дух, – внезапно этот мир показался Марку прибежищем сумасшедшего, местом, куда можно сбежать от реальности".
     Во многом так и есть. Но это не так уж плохо. Куда лучше, чем "сбежать от реальности" в наркотики, спиртное, или масскульт, или спорт. передачи.

     По моему, автор молод и с некоторым недостатком опыта (это всего лишь ИМХО). Но перспективы есть, я бы сказал. У автора Хрени - нет, а у Настасьи есть. И не только из-за разницы в возрасте. (Уточнять не буду, а то Админ удалит, я разозлюсь и нагрублю, а там уже без тормозов... Мы с ним люди драчливые, и оба с гонором).   

     Возвращаясь к Бороде. Его понять ещё труднее, чем Рыболова. Последний всё время говорит об архаичности литературы, отчего Юлий наш Максимов как-то иронично поинтересовался у него: а вы что, геронтофил? В смысле что же вы в лит. журнал заходите? Но это ещё как-то понятно - ну, предположим, Рыболов действительно геронтофил. Его право. Но Бороду понять вообще никак нельзя - такое впечатление, что он интеллигенцию вообще на дух не переносит (кажется, он даже как-то откровенно в этом проговорился). Тогда какого черта он всё это читает, да ещё составляет списки 10 лучших соч.? (Кстати, хорошая идея, пусть и другие за ним подтянутся). Это уже раздвоение личности какое-то.
     Я, конечно, сторонник теории, что БР - один человек в двух ипостасях. Но вторая как-то логичнее первой, чесслово...

   

     
 
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2019, 04:54:51 от Лачин » Записан
Анастасия Данилевская
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2019, 13:21:53 »

     Название иллюстрации не высвечивается.

     В рассказе есть рекламная ссылка. Нехорошо, по-моему, это же не рекламный проспект, а худ. литература. Можно сделать врезку, сбоку от текста, и там об этом сказать, тем более что в НЛ это уже практиковалось. Или сделать примечание к нужному слову, и там ссылку дать.

Добрый день. А где именно упоминается Реклама? Даже не думала, что кого-то прорекламировала))
Записан
Анастасия Данилевская
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2019, 13:24:12 »

Умилительная сказка... о ботане и золотой рыбке. К автору претензий нет - в рамках поставленной задачи он практически безупречен. Дракон этот правда переводит текст совсем уж на детский уровень, а так ничего. Крепко сбито. Марку надо было жениться на этом самом Ките... Сейчас по Сети гуляет гениальный вопль, привожу его дословно.

«Бетховен перевернул мою жизнь. Мне было двенадцать лет, я слушал «АББУ» и всё такое. «Супермакс», «Крутица волчок-чок-чок...» А тут пришёл из школы и с хера ли - Пятая симфония. И всё, короче. Я взял у отца деньги и и купил все фортепианные сонаты этого придурка. Потом Гегель, Достоевский и жизнь, в общем, так и не сложилась. Мог бы стать Дерипаской...
Детям нельзя всё это. Пусть живут дураками, добиваются успехов. Будете гордиться. Я серьёзно. Не допускай детей к нормальной музыке и литературе. Их потом будет от всего повседневного тошнить, а жить надо. Даже после Сервантеса видеть всю эту херню вокруг без слёз невозможно. Надо что-нибудь лёгкое, оптимистичное, чтобы ребёнок мог стать прокурором области или вице-премьером...»

Благодарю за отзыв. Буду работать дальше. У меня образования филологического нет, но душа требует писать))
Записан
Анастасия Данилевская
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2019, 13:28:21 »

     Бороде.
     Приведённая тобой цитата будто точно про меня. Именно в 12 лет я начал слушать настоящую музыку. Именно с Бетховена начал. И именно с 5 симфонии. "И всё, короче" - в ближайшие 2 года прослушал её с тысячу раз.
     И что? Жизнь не сложилась? По чьим критериям? Твоим, бородатым? Ну так у меня ведь свои имеются.
     По твоей логике, у Лермонтова, Космодемьянской и А. Гайдара "жизнь не сложилась", а у Николая Первого, Ельцина и Е. Гайдара - сложилась. Ну так я не Борода.

     Но дело даже не только в этом...
    Насчёт последнего твоего абзаца. Ты всерьёз решил, что коли твои дети, благодаря твоему воспитанию, будут "жить дураками", то они станут "прокурором области или вице-премьером"? Не станут, ибо у прокуроров и премьеров свои дети имеются. Они и станут. И всерьёз сопротивляться им твои дети тоже не смогут, ибо будут "жить дураками", ведь ты не допустил их "к нормальной музыке и литературе". Вырастут они такими же пустоголовыми, что и дети прокуроров-премьеров, только беднее, и в роли подчинённых. Вина в этом будет твоя.
     Постыдился бы. 


Соглашусь с Вами. Всё же Музыка и литература развивают человека духовно, помогают ему увидеть мир иначе. А то так ведь можно и до какой-нибудь «утопии» докатиться, где вроде всё хорошо, но люди-то ничего не чувствуют
     
Записан
Анастасия Данилевская
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2019, 13:44:17 »

     "Неожиданно удивительный мир Марка, где жили драконы, где даже техника могла покорять планеты в космосе; мир, вдохновляющий на такие истории, от которых захватывало дух, – внезапно этот мир показался Марку прибежищем сумасшедшего, местом, куда можно сбежать от реальности".
     Во многом так и есть. Но это не так уж плохо. Куда лучше, чем "сбежать от реальности" в наркотики, спиртное, или масскульт, или спорт. передачи.

     По моему, автор молод и с некоторым недостатком опыта (это всего лишь ИМХО). Но перспективы есть, я бы сказал. У автора Хрени - нет, а у Настасьи есть. И не только из-за разницы в возрасте. (Уточнять не буду, а то Админ удалит, я разозлюсь и нагрублю, а там уже без тормозов... Мы с ним люди драчливые, и оба с гонором).   

     Возвращаясь к Бороде. Его понять ещё труднее, чем Рыболова. Последний всё время говорит об архаичности литературы, отчего Юлий наш Максимов как-то иронично поинтересовался у него: а вы что, геронтофил? В смысле что же вы в лит. журнал заходите? Но это ещё как-то понятно - ну, предположим, Рыболов действительно геронтофил. Его право. Но Бороду понять вообще никак нельзя - такое впечатление, что он интеллигенцию вообще на дух не переносит (кажется, он даже как-то откровенно в этом проговорился). Тогда какого черта он всё это читает, да ещё составляет списки 10 лучших соч.? (Кстати, хорошая идея, пусть и другие за ним подтянутся). Это уже раздвоение личности какое-то.
     Я, конечно, сторонник теории, что БР - один человек в двух ипостасях. Но вторая как-то логичнее первой, чесслово...

 

Спасибо за отзыв, ободряюще)) Автор я не то чтобы молодой, просто образования в направлении писательства (филологического или журналистского) нет. Учусь самостоятельно или на удаленных курсах.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2019, 14:32:34 »

Ну, филологическое образование - совсем не про писательство. Да и профильный лит. институт, как показывает жизнь - то же. Так что не комплексуйте по этому поводу, а практикуйте. Удачи...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2019, 23:47:07 »

      Анастасии.
      Это независимо от вас вышло, с рекламой.-) Всё исправили уже.

      Захаров прав, профиль образования маловажен. Как и диплом вообще. И даже аттестат. Жозе Сарамаго даже школы не кончил.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!