Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 23:21:53
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Очерк «Новочеркасская трагедия 1962 года»  (Прочитано 1711 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Станислав Иванов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 03 Октябрь 2019, 18:49:39 »

Иванов Станислав. Очерк «Новочеркасская трагедия 1962 года».

...С помощью мегафона генерал обратился к собравшимся с требованием, чтобы те покинули площадь – в противном случае он будет вынужден применить силу. Его освистали, требуя встречи с кем-нибудь из высших партийных чинов. Тогда раздалась его команда: «Залпом вверх! Огонь!». Толпа, услышав выстрелы, сначала отхлынула назад, но в следующую минуту подалась обратно. Демонстранты в центре и задних рядах толпы продолжали оставаться на своих местах и недоуменно спрашивали друг друга: «Неужели родная армия станет стрелять по нам, нашим женщинам и детям?!». В толпе раздавалось: «Не бойтесь, у них патроны холостые!». Когда прозвучал ещё один залп из автоматов военных, то вдруг началась беспорядочная стрельба и люди начали падать. Причём падали не только демонстранты в первых рядах, но и по всей площади, посыпались с деревьев убитые и раненые ребятишки, которые залезли повыше, чтобы лучше наблюдать за происходящим. От рикошета пули о брусчатку погибла на своём рабочем месте женщина-парикмахер в доме напротив горкома. Демонстранты в панике пытались покинуть площадь, возникла давка, многие бросились бежать врассыпную на прилегающие улицы, но по ним все стреляли и стреляли…

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 700


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2019, 13:59:44 »

Полезная публикация, особенно для тех, кто ностальгирует по разложившемуся сэсэру. Власть хамла к тому времени окончательно заелась и отделилась от народа, хотя заявляла себя народной. И разложилась она не в силу неких политических факторов, или экономических, а отравившись метастазами барства. Написано лаконично, по делу, спасибо автору.
Записан
Ыман Тву
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2019, 10:54:17 »

Статья действительно интересная и нужная. Когда-то читал книгу Козлова В.А. "Массовые беспорядки в СССР". Так же полезная книга.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!