Форум журнала "Новая Литература"

26 Апрель 2024, 00:56:24
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Солнечные муравьи»  (Прочитано 1401 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шишкин Александр
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 03 Апрель 2020, 23:54:36 »

Шишкин Александр. Рассказ «Солнечные муравьи».

...– А ты что, принцесса, боишься? Не волнуйся, видишь, как у нас тут здорово!

– А я уже ничего не боюсь!

– Проходи, проходи быстрее!

Шапочка, пальтишко, сапожки слетают с девочки в одну секунду. Мама только и успевает подхватить одежду дочери, которая тут же исчезает в водовороте событий, происходящих на площадке. Я принимаю вещи и спокойно присаживаюсь на стул в ожидании новых посетителей. Моё временное спокойствие заканчивается быстрее, чем я ожидал. В гардероб через окно летят разноцветные пластмассовые шарики: красные, зелёные, жёлтые, синие. Их в достатке на детской площадке. С напускной строгостью спрашиваю:

– Что это такое? Кто это безобразничает? Ух, я вам сейчас!

В ответ раздаётся детский смех, и шарики летят уже в другое окно.

– Да вы что, меня совсем забросать хотите?

Смеху ещё больше, шариков ещё больше. Очевидно, посетители основательно подготовились.

– Ну, держитесь, муравьи!..

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 665


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Апрель 2020, 12:24:12 »

Совершенно случайно прочёл данный текст ещё на Новлите. Ну, думаю, завалят его высоколобые. Не должен такой субтильный сперматозоид пробурить яйцеклетку... Ан нет! Взалкал, проник, оплодотворил, ребёнок родился, ножками дрыгает, пузыри даже носом пускает. Будет жить. Перебор восклицательных знаков по ходу повествования - верный признак того, что автор ещё на что-то надеется. А может и не зря? Весне - дорогу...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1674


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Апрель 2020, 13:13:02 »

Представлял автора несколько иначе. Его лирический герой, кажется - много моложе, вследствие этого - наивный, бесхитростный, добродушный. Это неплохо, на фоне привычной галлереи протагонистов - циников. 

Рыбак все верно сказал. И вода камень точит. Не всем быть кувалдами, эти камни дробящими. Хотя очень хочется...

Желаю Александру, дальнейшим творчеством, убедительно доказать, что публикация не случайна.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!