Форум журнала "Новая Литература"

23 Апрель 2024, 18:22:53
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Предсказание»  (Прочитано 1642 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оксана Семиряга
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 25 Апрель 2020, 17:12:54 »

Семиряга Оксана. Рассказ «Предсказание».

...Где-то около двух лет назад он оказался в районе Рузы. Там на пожертвования местных жителей была построена небольшая часовня, внутреннее пространство которой, не считая алтарного, всего-то было метров девятнадцать и пока ещё без церковного убранства и утвари. Но на двери были уже прикреплены бледные от снега и дождя детские рисунки с подписями: «Будьте счастливые», «Будьте хорошие». Это писали мальчишки-детдомовцы из психоневрологической больницы, что находилась в километре от часовни.


Ему показалось, что это была просто глухая психушка для малолетних с серьёзными заболеваниями или же обычных драчунов, мелких воришек и одиночек. Он видел некоторых из них: мальчишки с грустными глазами, с гостинцами в карманах и с добрыми словами; они тогда крутились вокруг отца Владимира с вопросами: «Пап, ты завтра придёшь? У меня печенье есть, хочешь? А когда будем красить?». На одном из них были надеты кроссовки, которые были ему очень велики; штаны другого поддерживал не ремень, а верёвка; из рукавов свитеров, которые были им всем малы, как палки, торчали худые руки со ссадинами.


Он понял одно: это были нормальные дети, только никому не нужные...

Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1666


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 26 Апрель 2020, 19:44:46 »

Не в качестве критики, а в качестве замеченного, в качестве рассуждения. Портят все "белые нитки" условностей. Прорыв достигнутый письмом мальчика из интерната, сходит на нет "белыми нитками" - футболистов, бизнесменов, жен, аэропортов... Может и письмо это оставь и присыпь его главным обобщенным героем - "на грани", и может достаточно было б? Рассуждаю...
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2020, 19:47:00 от Владимир Захаров » Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1666


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 26 Апрель 2020, 21:10:47 »

Я вот сейчас мучаюсь над рассказом, который был задуман как рычаг. Мелкая деталь должна была его перевернуть, сыграть, сделать искусство. Но всякий раз механическим сопряжением слов я сваливаюсь к гиберполизации этой микроскопической детали, и часы рассказа не идут. Буду переписывать. То-есть мне нужно сделать то, чтобы все заметили то, что должно оставаться в приватной тени, незаметным.
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Апрель 2020, 12:22:49 »

Пасхальная типа сказка про белого бычка. Форма - на грани, но со скрипом проходит. Содержание - для прыщавых подростков, не знающих жизни. В цифровом мире набрать барахла на несколько долларовых миллионеров может только группа мошенников типа КаШперского: генерируем вирус, а потом продаём от него вакцину. Это факт. Далее: какого хрена захоперщик попёрся к другому шарлатану? По аналогии... Ну ладно, а вот в его перерождение из демона в ангела, зная такой тип людей, вообще не веришь, как в господа нашего ИХ. Один, допустим, случай на миллион долларовых миллионеров. А финал, где выжил до кучи богоизбранный святой руЗский - это уж вообще братья Гримм с Андерсеном в обнимку - сказочные Кукрыниксы в венчике из роз. Так что истово залиться слезьми не даёт нажитой цинизм. А вот верящим в чудеса сочувствую - из-за карантина в сером веществе власть предержащих и носовых платков для соплей не сыщешь... Упс.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!