Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 18:00:00
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Тонкая зацепка»  (Прочитано 1257 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Никитин
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 09 Декабрь 2020, 12:24:22 »

Никитин Андрей. Рассказ «Тонкая зацепка».

...– Я выехал со двора, остановился у магазинчика, где всегда по утрам покупаю булочки, а затем перед перекрёстком заметил, что у меня лопнула покрышка. Пока я менял колесо, увидел супругу. Она выехала со двора, затем поехала вдоль дороги в противоположную от меня сторону, но не думаю, что она меня видела. К ней в машину подсел этот парень. Они медленно ехали. Я заменил колесо и поехал следом. Я подумал, что они едут на нашу старую квартиру, и оказался прав. Я наблюдал, как они стояли у машины, затем вошли в парадную. Ира держала его за руку. Я хотел пойти следом, но дал им немного времени. Ни о какой работе я больше не мог думать. Я ждал. Через двадцать минут я поднялся наверх, и, войдя в квартиру, увидел полуголую супругу. Она закричала, начала меня уверять, что это не то, что я думаю. Я вбежал в спальню, где в спешке одевался этот парень. Он буквально трясся от страха. Я побежал на кухню, достал из ящика пистолет, но Ира пыталась меня отговорить. Я отпихнул супругу, она стукнулась о стол, что-то разбилось. Я прошёл в спальню и увидел стоящего на коленях парня. Он молил о пощаде, я стукнул его прикладом, он упал, перевернув стул, но через несколько минут поднялся, весь в слезах. Он просил простить его, но я выстрелил. Я не мог сдержаться. Пуля оказалась смертельной.

– Что вам сказала Ира, когда пыталась удержать вас на кухне?

Игорь поднял взгляд, видно было, как он сжал кулаки, даже послышался треск костяшек.

– Она сказала, что всё равно будет с ним, и я ничего не смогу сделать...

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 700


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2020, 17:19:41 »

Продолжаем начатый на «Оскорблении чувств» разговор... Скажем, пишет Андрей Никитин добротную серую прозу. Авантюрный сюжет, увлекательность, фантазия - заменяют у него некую художественность, которую в первую руку пестует НЛ. В чём здесь ошибка? Он попал не по адресу, поэтому уже полтора десятка его рассказов торчат холмиками на заметённом снегом НОВЛИТЕ. И ведь не уходит... Я бы вася после пары отказов похромал бы куда подальше. Он унижение высоколобых терпит. Уровень по моему мнению вполне годный, но его вода с маслом НЛ при комнатной температуре не смешивается. Печально да, и полагаю на одного такого упорного Андрея квартет нетерпеливых-то наберётся. Чувства Ногиной понимаю: три - или больше? - лет кропотливой работы псу под хвост. Ребята, не падайте духом, пошлите к ляду эту литературу, как крест, и предайтесь плотским утехам! Если не можете, то мои вам ироничные соболезнования... Вот Ольга Александрович написала добротный полноводный роман с чертями «Старинные часы». Весь сюжет высосан из пальца, напоминает выцветшие бумажные цветы. Его НЛ завернула, Ольга собрала свои манатки с «обсуждений» и сбежала вприсядку в «Топос». И правильно сделала! Подумаешь рейтинг конкурентов в моих глазах упал. Зато Ольга вернула себе эпистолярную честь и душевный покой. Так что ищите свою площадку для игр. Не вы плохие, а мы - типо другие...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6979


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2020, 17:38:01 »

    Слышь, Борода, или Рыболов, или Пантелей, или Кришнаит, или БР, я уже путаюсь в твоих именах. Какого хрена ты постоянно честишь худ. лит. и при этом ошиваешься на худ. лит. сайте? Да ещё голосуешь?
    Слышь, Пантелей - а... что ты вообще тут делаешь? Что ты СРЕДИ НАС делаешь?
Записан
Андрей Ларин
Администратор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2020, 17:42:56 »

А мне отповедь Бороды пришлась по вкусу. Лично я на него после этого поста зла не держу. И прав во многом, и формулирует вкусно, и оценка его взвешенно-спокойно-корректная, да и право, положа руку на сердце, за ним я на это признаю. Борода, продолжайте писать о наших публикациях. Черт возьми, мне нравится, как вы это делаете. Я так не умею.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!