Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 08:24:12
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «ВОВАН и Дакука»  (Прочитано 985 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Бакаянов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 14 Декабрь 2021, 19:33:54 »

Бакаянов Александр. Повесть «ВОВАН и Дакука».

...Даёшь Магнитку! Даешь техпромфинплан! Даешь... Коротко, броско, талантливо. Одно это слово поднимало людей, зажигало, вело к цели.


– Даёшь! – сказал я себе, не очень-то веря. Даёшь! – повторил с угрозой уже – от отчаянья и тоски. Ну, дай же!..


– Даю, Витёк, даю, – отозвалось утробно, и тут же резануло остро-остро, где-то в самом низу живота, схватило, скрутило, да так, что дух захватило, – только успел крикнуть Максимкину: «Грузи раненых, Петрович, живо!» – а сам уже вскочил, ухватился за рычаги Родовспомогательной, ударил по педали...


На словце «бля» ещё осёкся, сболтнул ногами, мотор поперхнулся. Родовспомогательная задрожала – но дорожал, дотянул до конца строки – и машина стала.


Вылетев на перекрёсток, стала с заглохшим движком. В броню шлёпнули первые пули. В триплекс видел, как они там ссыпаются с грузовика, а сам всё выжимал, выжимал, давил на стартер. Вот один присел с РПГ, прожёг воздух – и не попал, с такого расстояния и дурак бы попал, – кувыркнулся как-то через голову, и голова осталась лежать отдельно от туловища.. Это Максимкин попал, молодец, он не зевал за своим крупнокалиберным. А пули всё звякали, цокали, лязгали по броне, да взвывал запускаемый движок – и все никак не запускался. Заарразза... Ну же! выцедил сквозь зубы...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2021, 15:01:19 »

Повествование построено по методу Пелевина: берутся реальные события и облачаются в фантастический флёр. Получается занятно, но непонятно. Чисто постмодернизм. По правде сказать, читать было бы неинтересно, если бы не перлы - они по мне так и держат хрупкий мостик любопытства к тексту. Вот например чудо: «Я огляделся — и обомлел: рубя гусеницами асфальт, меня настигал тяжёлый танк, пушка его раскачивалась тяжело и грозно, как надроченный член импотента...» Однако подобные связки немногочисленны и вырваны из контекста. В вечность повесть вряд ли попадёт, в отличие от её автора... Разбивка текста на крохотные фрагменты при публикации, с точки зрения читателя, ничем не оправдана. Только разгонишься - приходится спотыкаться о случайную ступеньку...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6921


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2021, 23:54:20 »

     Лично я голосовал За, но при этом, признаться, не помнил, кто автор... Чёрт побери, это ж Бакаянов...-)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!