Форум журнала "Новая Литература"

28 Апрель 2024, 00:22:32
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Белый карнавал»  (Прочитано 1240 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2023, 13:51:31 »

Отдавая должное изощрённой манере письма, все же воспринимаю рассказ как заумь.Может быть, вкусы мои действительно устарели и я неспособен ощутить трепет, потрясение от такой прозы. Может быть, время ушло, а я остался там, где Андреев, Бунин, Куприн, Мериме, Мопассан, Фолкнер (только его рассказы, исключая крупные вещи) и прочие писатели прошлого, пусть и неветхого.
Мне претит и современный примитивизм, нашедший своё воплощение в мелодрамах и детективах, которые завоевали Парнас. Я воспринимаю это как нашествие орды. Но и заумь не спасение. Две крайности: постмодернизм и примитивизм (нехудожественный реализм). А я где-то посередине.
Дай бог тебе, Володя, здоровья. Ты как искусный портной, увлёкшийся шитьём одежды, которую нельзя надеть, ибо она не соответствует конструкции человеческого тела. Однако человек с вывихнутыми мозгами (таких немало) напялит ликую. Бог и ему в помощь.
Записан
Владимир Захаров
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1693


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2023, 15:50:02 »

Отдавая должное изощрённой манере письма, все же воспринимаю рассказ как заумь.Может быть, вкусы мои действительно устарели и я неспособен ощутить трепет, потрясение от такой прозы. Может быть, время ушло, а я остался там, где Андреев, Бунин, Куприн, Мериме, Мопассан, Фолкнер (только его рассказы, исключая крупные вещи) и прочие писатели прошлого, пусть и неветхого.
Мне претит и современный примитивизм, нашедший своё воплощение в мелодрамах и детективах, которые завоевали Парнас. Я воспринимаю это как нашествие орды. Но и заумь не спасение. Две крайности: постмодернизм и примитивизм (нехудожественный реализм). А я где-то посередине.
Дай бог тебе, Володя, здоровья. Ты как искусный портной, увлёкшийся шитьём одежды, которую нельзя надеть, ибо она не соответствует конструкции человеческого тела. Однако человек с вывихнутыми мозгами (таких немало) напялит ликую. Бог и ему в помощь.

Владимир, спасибо за отзыв. Вам, и вашему дарованию, я также отдаю должное, не смотря на наши расхождения во взглядах на литературу, и также желаю здоровья и творческого тонуса.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2023, 15:58:37 от Владимир Захаров » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2023, 16:23:50 »


 Своего рода антипод "Аленького цветочка".  Постмодернистский.
Такая, вроде бы, неспешная и обстоятельная манера повествования, а столько тем и смыслов затрагивает!
Очень хорошо.
И не знаю, почему, но по ходу чтения возникали ассоциации с картинами Филонова.

Павел Филонов. Победитель города. 1914-1915. ГРМ



Мужчина и женщина


Голова


Человек во Вселенной. 1925 г
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!