Форум журнала "Новая Литература"

25 Апрель 2024, 06:54:46
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник стихотворений «Легенды»  (Прочитано 878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оксана Тишкина
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« : 18 Апрель 2023, 19:56:39 »

Тишкина Оксана. Сборник стихотворений «Легенды».

Пришёл парень к мудрецу,

словно ябеда к отцу.

Принёс парень в добрый час

про людей дурной рассказ.

Только рот открыл юнец…

«Подожди, – сказал мудрец.

– Прежде чем судить людей,

трижды свой рассказ просей.

Сито Правды возьми ты,

потом Сито Доброты,

и просей всё после

через Сито Пользы.

Ты поручишься сто раз,

что правдивый твой рассказ?» –

задаёт вопрос мудрец.

«Нет», – ответ даёт юнец.

«Будет твой рассказ какой?

Добрый или, может, злой?» –

задаёт вопрос мудрец.

«Злой», – ответ даёт юнец.

«Принесёт ли рассказ твой

пользу в жизни нам с тобой?» –

в третий раз спросил мудрец.

«Никакой», – вздохнул юнец.

Заключил мудрец: «Итак,

нет в твоём рассказе благ.

Пользы нет, нет доброты,

правду сам не знаешь ты.

Так зачем же добрый час

тратить на пустой рассказ?».
Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Апрель 2023, 04:12:27 »

"Рифмовала пересказ
О. Н. Тишкина для вас."


Спасибо, О.Н. Тишкина! Мне очень понравились Ваши рифмованные пересказы.

« Последнее редактирование: 26 Апрель 2023, 14:27:25 от Оксана Тишкина » Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 20 Апрель 2023, 20:50:33 »

    Представляю как сморщат носы и пренебрежительно хмыкнут поэты-эстеты. Какая же, дескать, это поэзия, это рифмоплётство, подражательный примитивизм а-ля русский лубок. Что примитивизм, с этим я соглашусь, и что подражание, тоже, пожалуй, можно согласиться. С одним маленьким уточнением: примитивизм сознательный, взятый автором как метод, а подражание  -  так это вообще не криминал. Вон, Леонид Филатов в своё время целую поэму-лубок глубоко подражательную отгрохал, "Про Федота-стрельца, удалого молодца", так успех у неё, помню, был ошеломительный. Оксана Тишкина, я думаю, ошеломить нас не сумеет, но уж точно повеселит. Меня уже повеселила и даже небольшое удовольствие доставила. Небольшое потому, что я придира и ворчун, считающий, что "стихи пишет тот, кто прозу писать не умеет". Кроме "Федота-стрельца"  можно ещё вспомнить "Конька-горбунка" П.Ершова, а также сказки в стихах А.С.Пушкина. Все они написаны примерно в том же стиле, тем же языком. Опасность для О.Тишкиной здесь существует в том, что написанных вот таким стилем и языком стихов много не прочитать. Один стих, другой стих  -  и всё, начинаешь уставать, стиль однообразен, он приедается довольно быстро. Если у Тишкиной есть и другие стили, и другая поэзия, то я за неё спокоен. При другом раскладе ничего предсказать не берусь. Впрочем, в моих предсказаниях она вряд ли и нуждается.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2023, 22:19:40 от Виктор Парнев » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Апрель 2023, 10:35:58 »

    Кроме "Федота-стрельца"  можно ещё вспомнить "Конька-горбунка" П.Ершова

Да, я тоже их вспомнила, когда читала. Улыбающийся  А насчёт "приедается"... Лучше сказать, под настроение. Улыбающийся
Это про стиль. Но здесь ведь ещё в чём отличие. Не по стилю, а по содержанию. Если у Филатова и у Ершова их истории — собственный вымысел, то Оксана Тишкина рифмует известные легенды, тем самым как бы рекламируя их. И ссылки на источники у неё даны. И, может, кто-то в эти источники тоже заглянет. Так что эти стихи не просто развлекают читателя, а играют и просветительскую роль.
Вообще, интересно сравнить исходные тексты легенд со стихами Оксаны. Думаю, в стихах их воспринимать легче. А источники-то, посмотрите, как давно изданы. Наверняка, их читать сложно.

И  еще, Виктор Александрович, по поводу "стихи пишет тот, кто прозу писать не умеет"...
Не будем далеко ходить. Александр Сергеевич, Михаил Юрьевич прозу писать умели. Но известны, прежде всего, благодаря стихам. Или нет? Улыбающийся
Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Апрель 2023, 10:50:54 »

    Дорогая Глафира Крокодиловна...  извиняюсь,  -  Крокодилова...  По поводу "стихи пишет тот, кто прозу писать не умеет", тут я по-прежнему взываю к вашему чувству юмора, которым вы, как известно, обладаете во всей его полноте. Между прочим, это самоцитата, из одного рассказа, там действует графоман, который вот это и утверждает. Засим крепко обнимаю (надеюсь, это не опасно) и желаю всего-всего!  Навеки ваш,   В.П.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2023, 10:54:28 от Виктор Парнев » Записан
Глафира Крокодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Апрель 2023, 11:04:43 »

    Дорогая Глафира Крокодиловна...  извиняюсь,  -  Крокодилова...  По поводу "стихи пишет тот, кто прозу писать не умеет", тут я по-прежнему взываю к вашему чувству юмора, которым вы, как известно, обладаете во всей его полноте. Между прочим, это самоцитата, из одного рассказа, там действует графоман, который вот это и утверждает. Засим крепко обнимаю (надеюсь, это не опасно) и желаю всего-всего!  Навеки ваш,   В.П.

Ну...я уже поняла, что это самоцитата, даже Борода, то бишь Пантелеев,  привёл её где-то здесь в своих сборниках афоризмов. Но мне свойственна некая доля занудства. Если что-то не до конца понимаю, предпочитаю спросить, а не строить догадки. Так что премного Вам за ответ благодарна.
А юмор я ценю, но, видимо, не всегда понимаю. И не всякий.
"Извиняюсь" — это ведь тоже юмор, ага? Улыбающийся  Ну, как-то ведь у нас с Вами уже был разговор о возвратных глаголах. Так что здесь я юмор оценила сполна! Ага. Улыбающийся
Благодарствую за добрые пожелания и, в свою очередь, желаю Вам здоровья, удачи и всяческих успехов. С искренней симпатией и уважением.

Записан
Оксана Тишкина
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 26 Апрель 2023, 15:09:42 »


"Рифмовала пересказ
О. Н. Тишкина для вас."


Спасибо, О.Н. Тишкина! Мне очень понравились Ваши рифмованные пересказы.



И Вам спасибо, Глафира. Рада, что Вам понравилось.
Вы абсолютно правы. В прозе читать эти легенды совершенно неинтересно, в стихах они читаются легко, и выполняют небольшую просветительскую роль.
Ещё раз спасибо за комментарии.
Записан
Оксана Тишкина
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 26 Апрель 2023, 15:21:32 »

    Представляю как сморщат носы и пренебрежительно хмыкнут поэты-эстеты. Какая же, дескать, это поэзия, это рифмоплётство, подражательный примитивизм а-ля русский лубок. Что примитивизм, с этим я соглашусь, и что подражание, тоже, пожалуй, можно согласиться. С одним маленьким уточнением: примитивизм сознательный, взятый автором как метод, а подражание  -  так это вообще не криминал. Вон, Леонид Филатов в своё время целую поэму-лубок глубоко подражательную отгрохал, "Про Федота-стрельца, удалого молодца", так успех у неё, помню, был ошеломительный. Оксана Тишкина, я думаю, ошеломить нас не сумеет, но уж точно повеселит. Меня уже повеселила и даже небольшое удовольствие доставила. Небольшое потому, что я придира и ворчун, считающий, что "стихи пишет тот, кто прозу писать не умеет". Кроме "Федота-стрельца"  можно ещё вспомнить "Конька-горбунка" П.Ершова, а также сказки в стихах А.С.Пушкина. Все они написаны примерно в том же стиле, тем же языком. Опасность для О.Тишкиной здесь существует в том, что написанных вот таким стилем и языком стихов много не прочитать. Один стих, другой стих  -  и всё, начинаешь уставать, стиль однообразен, он приедается довольно быстро. Если у Тишкиной есть и другие стили, и другая поэзия, то я за неё спокоен. При другом раскладе ничего предсказать не берусь. Впрочем, в моих предсказаниях она вряд ли и нуждается.
Рада, что повеселила Вас, Виктор. Много стихов таким стилем, тем более старинных сказок, у меня и нет. Переложить на стихи забытые легенды, затерянные в пыльных фолиантах, - другой задачи я перед собой и не ставила. Надеюсь, с работой справилась. Спасибо Вам, Виктор.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7005


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 26 Апрель 2023, 19:55:46 »

      Я голосовал За. Как-то по-русски.
Записан
Оксана Тишкина
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 Май 2023, 11:26:23 »

      Я голосовал За. Как-то по-русски.

Спасибо Вам!
Записан
Владимир Зюськин
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 18 Май 2023, 22:08:28 »

Оксана, пишите вы бойко, хватко, но часто нарушаете размер. Подводит поэтический слух? Эти огрехи легко исправить и будет всё ол-коррект.
А Филатову за его "Стрельца я бы дал Нобелевскую премию. Гениальное произведение! Перещеголял он и Пушкина ,и Ершова.
Записан
Оксана Тишкина
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 19 Май 2023, 11:16:17 »

Оксана, пишите вы бойко, хватко, но часто нарушаете размер. Подводит поэтический слух? Эти огрехи легко исправить и будет всё ол-коррект.
А Филатову за его "Стрельца я бы дал Нобелевскую премию. Гениальное произведение! Перещеголял он и Пушкина ,и Ершова.

Спасибо Вам, Владимир. Мне тоже нравится произведение Филатова.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!