HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

11 февраля 2023

События

Через какие произведения музыки, живописи и литературы выражены коренные свойства русского менталитета?

 

 

 

Через какие произведения музыки, живописи и литературы выражены коренные свойства русского менталитета?

 

 

Журнал «Новая Литература» за декабрь 2022 г.

 

Вопросы, на которые даны ответы:

  • Кто мог уговорить целую воинскую часть покинуть место службы?
  • Чем закончилась попытка обострённого идеалиста украсть звёзды?
  • Есть ли во вселенной сущности, для которых наш разум просто смешон?
  • Почему в молодости ничто не страшно?
  • Почему мы не таковы, какими хотим быть?
  • В чём состоят коренные свойства русского менталитета?

 

Номер издан без рекламы и набран комфортным шрифтом для чтения на любом устройстве и для распечатывания на бумаге. Вниманию читателей представлены 494 страницы тщательно отобранной, бережно отредактированной и чётко свёрстанной современной художественной литературы и публицистики.

 

Обзор номера:

 

Повести, романы

 

Таинственный незнакомец уговорил целую воинскую часть покинуть место службы и теперь ищет встречи с руководством КГБ СССР. Кто это такой и что ему нужно? Как он повлиял на офицеров и солдат, и к чему теперь готовиться сотрудникам госбезопасности? Борис Чурин. «Шамбала».



Dominus – это господин по-латински. Главный герой этой исповеди – обострённый идеалист, всю жизнь пытавшийся украсть звёзды, но столкнувшийся с тем, что звёзды никогда ему не будут принадлежать. Николай Тцаров. «Dominus».

 

Драматургия

 

Во вселенной есть сущности, для которых наш разум пока смешон. Но, быть может, в этом его прелесть. Валентин Баранов. Комедия в стиле антинаучного реализма «Каникулы ангелов».

 

Рассказы

 

Несколько историй из советского детства и юности погружают читателя в атмосферу бесшабашной молодости и рисковых забав, когда всё было можно, потому что не было страшно. Рассказы Виктора Сбитнева «Гости из прошлого».



Почему мы не таковы, какими хотим быть? В серии ёмких коротких рассказов «Иллюзия бытия» Евгений Духанин предлагает свои пути решения этого вопроса.



Жизнь полна причудливых событий. Стоит ли удивляться, что на заседании суда появился чёрт? Тем более что суд был над тем, кого он сам и попутал... Александр Краснопольский. «Заседание суда».



Как пережить потерю близких? Как найти свет в миг помрачневшем без любимого человека мире? Возможно, эта история поможет кому-то принять тяжёлую утрату, приоткроет дверь в мир законов Вселенной. Ирэн Анжели. «Теперь она звезда».



Дед Мороз и Снегурочка случайно встречаются накануне Нового года и вдруг понимают, что эта встреча была предопределена, предугадана ими, чтобы вновь обрести утраченную любовь. И волшебный снег окружает их, заметая прошлые ошибки и потери. Иосиф Сигалов. «Волшебный снег».


Как научиться ценить всё, что ты считаешь само собой разумеющимся, если узнаёшь ценность этого, только столкнувшись с несчастьем? Элита Дадакаева. «Мгновения жизни».


Сказки

 

Учим наших детей иностранным языкам. Сказка Александра Ралота «Такие разные насекомые!» для изучения английского – об удивительных приключениях светлячка Флоки, богомола Злика и муравья Рыжика.

 

Стихи

 

Пейзажная лирика 2021-2022 годов, вдохновлённая необыкновенной природой любимого калининградского края. Татьяна Кошелева. «Зимнее».



Стихотворения, написанные в 2022 году: «Личное», «Детское», «Семейное», «Пиратское» и «Дуэльное». Тата Казарес. «Принцесса и пират».



«Люблю сочинять и пишу лирические стихи. Для меня это занятие – естественное выражение чувств и переживаний, реакция на красоту, которая разлита вокруг. Когда не рифмуется, пишу прозу. Когда не хватает слов – рисую». Наташа Кудашева. «Деревья на краю».



Темы сборника: Вторая ночь; Письмо другу; Одним тобой; Лирика; У камина; О дружбе. Александра Василевская. «Лирика».


С Новым годом! Авторское поздравление в стихах. Для творческих людей. Владимир Зюськин. «Новогодний тост».

 

Публицистика

 

Гости «Новой Литературы»:

«Геннадий Селезнев: Господь всё придумал, мы будем называться группа "Рождество"». Эксклюзивное интервью корреспонденту журнала «Новая Литература» Артёму Аргунову художественного руководителя группы.



Не желание славы, а скорее понимание, что ты на верном пути, что не изменяешь себе и честно делаешь то, что тебе положено делать, – вот секрет возможного успеха в творчестве. «У меня несколько сфер деятельности». Художник Игорь Шаймарданов о театре, о Пушкине, о жизни и о работе.



«Кругом 500»:

Борьба со вспышками холеры 1970 года на юге СССР не освещалась в прессе, но нашла отражение в песне Владимира Высоцкого. «Пандемия и её последствия в песне Высоцкого "Холера"».



О песне «Ах, милый Ваня». Кому писал из Парижа Владимир Высоцкий? Как и когда Францию захлестнула волна русской эмиграции? Откуда в парижском туалете появились надписи на русском языке? «Друг Иван Бортник и русская эмиграция во Франции: о парижской зарисовке Владимира Высоцкого "Письмо к другу"».



Коренные свойства русского менталитета, от мифологии и народного творчества, до христианства и профессионального искусства, по Даниилу Андрееву («Роза мира»), на примере творчества Римского-Корсакова, художников Абрамцевского кружка и Врубеля. «Культурный поиск. Евгений Морошкин. Два века прароссианства».



Графомания со знаком плюс и со знаком минус. Высокое звание поэта. Владимир Зюськин. «Графомания и ступени стихосочинительства».

 

Литературная критика

 

«Художественный смысл» Соломона Воложина:

«Опасное чтение». Критический отзыв на рассказ Олега Золотаря «Грязь».


«Я такого не читывал». Отзыв на рассказ Анатолия Калинина «Последнее воспоминание».


Иномирие. На рассказ «Искушения Мастера» из сборника Владимира Тартаковского «Антология короткого рассказа о странностях, трагедиях и химерах» (2022)





Ольга Александрова. «В унисон с природой человек способен подняться выше суеты…». Литературный обзор одного из старейших творческих изданий Сибири «Северо-Муйские огни», журнал «СМОг» №5/93/2022.

 

Спасибо всем авторам, чьи произведения вошли в этот номер нашего журнала. Спасибо всем читателям, библиотекам и организациям, покупающим номера журнала и поддерживающим этим развитие русской художественной литературы. Спасибо рекламодателям, размещающим рекламу на сайте журнала. Спасибо благотворителям, пожертвовавшим свои средства на поддержку проекта. Мы благодарны всем, кто рекомендует «Новую Литературу» в качестве достойного литературного журнала. Мы верим в возрождение большой русской художественной литературы и делаем всё возможное для приближения этого часа. Присоединяйтесь!

Главный редактор НЛ Игорь Якушко

 

Уважаемые читатели, приглашаем вас приобрести декабрьский номер журнала «Нова Литература» с этой страницы: https://newlit.ru/sale/2022_12.html.

 

* При оформлении подписки цена каждого номера ниже на треть.

 

 

 

467 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 24.04.2024, 12:39 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!