15 июня 2023СобытияРусские народные легенды в стихотворном переложении
![]()
От редактора
Дорогие друзья! Мы стоим на плечах гигантов. «Nanos gigantum humeris insidente» – эта крылатая латинская фраза означает, что наши достижения опираются на достижения предшественников. Литература не является исключением, и нельзя забывать тех, кто внёс вклад в её развитие. Сегодня хочется вспомнить поэта Юрия Левитанского. Наверняка многие слышали написанную на его стихи песню «Диалог у новогодней ёлки», прозвучавшую в фильме «Москва слезам не верит».
– Что происходит на свете? – А просто зима. – Просто зима, полагаете вы? – Полагаю. Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю в ваши уснувшие ранней порою дома.
Так начинаются стихотворение и песня. А далее есть такие строки:
– Чем же всё это окончится? – Будет апрель. – Будет апрель, вы уверены? – Да, я уверен. Я уже слышал, и слух этот мною проверен, будто бы в роще сегодня звенела свирель.
И вот закончился очередной апрель. А я вспоминаю прошедший месяц и строки из другого стихотворения Левитанского.
Ещё апрель таился у запруд, ещё была пуста его купель, а он не почитал уже за труд усилья капель складывать в капель – в копилку, по копеечке, копил, как скряга, а потом на эту медь себе рубаху синюю купил – ни мне, ни вам подобной не иметь.
Пока закончившийся апрель складывал из капель свою капель, редакторы «Новой Литературы» тщательно отбирали самые лучшие из присылаемых нам произведений. И в результате совместных усилий был сформирован очередной номер журнала. Надеюсь, что каждый читатель сможет найти в нём что-то интересное для себя.
Любителям аллюзий и парадоксов рекомендую «Дневники русского сюрреалиста» Александра Измайлова. Дневники представляют собой сборник друдлов – текстов-загадок, построенных на основе афоризмов, ассоциаций, событий прошлого и настоящего. Автор при этом находится как бы вне текста и наблюдает за тем, как читатели интерпретируют написанное. Новелла Славы Сумалётова «Ноты чёрной скорби из дома жёлтых мух» тоже полна загадок и строится на ассоциациях. Для того чтобы их считать-разгадать, требуются хорошее знание литературы, определённые умственные усилия, ну и фантазия. Новелла вряд ли понравится всем, но те, кто угадает хотя бы часть аллюзий, получат истинное удовольствие и мотивацию к самосовершенствованию, которому, как известно, нет предела. А основную мысль произведения можно выразить словами: «Человеку нужен человек». Эти слова прозвучали в фильме Андрея Тарковского «Солярис», снятом по мотивам романа Станислава Лема. В 60-е годы прошлого века началось активное исследование космоса, и писателя интересовала проблема встречи с разумом, не похожим на человеческий. А режиссёр устами одного из героев провозгласил, что взаимоотношения людей важнее их отношений с инопланетянами. В апреле мы отметили День космонавтики и, размышляя о космосе, многие задумались об ответственности за свою планету, о том, что для сохранения жизни на ней очень важно взаимопонимание.
Древнее, неразгаданное пространство смотрит на землю холодно и бесстрастно.
А на Земле – «человеку нужен человек». Эта мысль присутствует и в других рассказах, опубликованных в номере. Все они очень разные по сюжету, времени и месту действия, стилю изложения. Но каждый из рассказов интересен, каждый заставляет задуматься «о времени и о себе» вне зависимости от того, повествует ли автор в реалистичной манере (Михаил Ковсан, Вячеслав Молчанов, Виктор Парнев) или использует фантастические элементы (Гореликова, Лачин). Рекомендую рассказ Виктора Парнева «”Да” и “нет” не говорите» тем, кто хочет больше узнать о писательском труде и об отличии сетевых журналов от «толстых» печатных. Любителей истории может заинтересовать статья Игоря Иванова о тайнах Лаврентьевской летописи, а ценителям фолькльора и устного народного творчества наверняка понравится поэтическое переложение легенд, выполненное Оксаной Тишкиной. В рубрике «Кругом 500» Анна Круглова и Вера Круглова продолжают рассказывать об интересных моментах жизни и творчества Владимира Высоцкого, а в рубрике «Художественный смысл» представлены две критические статьи Соломона Воложина о рассказах Владимира Захарова, опубликованных ранее в нашем журнале.
Поэзия в апрельском номере «Новой Литературы» представлена подборками стихов Алексея Преснакова, Ксении Гусевой и Игоря Тогунова. И здесь вновь обратимся к стихам Юрия Левитанского.
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку – каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе.
В жизни постоянно приходится делать выбор. В частности, и относительно чтения. Что читать, каждый выбирает для себя. И я благодарен всем, кто читает наш журнал. Особенно тем, кто читает внимательно и вдумчиво.
Всего и надо, что вчитаться, – боже мой, всего и дела, что помедлить над строкою – не пролистнуть нетерпеливою рукою, а задержаться, прочитать и перечесть.
главный редактор журнала «Новая Литература»
Обзор номера
Рассказы
Михаил Ковсан. Маленькие печальные рассказы (сборник рассказов). Первое предложение – камертон текста. Насколько семь таких предложений цикла «Маленькие печальные рассказы» этому определению отвечают?
Гореликова. Под Красными Воротами (рассказ). По-настоящему художника оценивают только после смерти, но фокус в том, что именно после смерти художник и становится таковым. Наконец-то понимает, как надо рисовать.
Вячеслав Молчанов. Брат (рассказ). О нелёгкой мальчишеской судьбе, первой любви и жертве во имя любви. Оказавшись в далёком военном городке и рано потеряв мать, герои рассказа нуждаются в тепле и ласке, но получают от пьяницы-отца одну лишь жестокость.
Виктор Парнев. «Да» и «нет» не говорите (рассказ). В редакцию толстого литературного журнала автор принёс рассказ о том, как редактор журнала просит автора причесать принесённый туда рассказ по части политкорректности. И вдруг вымысел стал у него на глазах превращаться в реальность…
Лачин. Посмертный танец Яаны Тамаренко (рассказ). Мистическая встреча героини рассказа с лермонтовским Демоном заканчивается для её отца трагедией. А чем это стало для неё самой – решит читатель.
Стихи
Оксана Тишкина. Легенды (сборник стихотворений). Сборник стихов «Легенды» написан в 2022 году по мотивам русских народных легенд 19 века и собранию этнографических трудов Александра Евгеньевича Бурцева, Санкт-Петербург, 1910-1911. Легенды русского народа. – 1910.
Алексей Преснаков. Ленинградское дежавю (сборник стихотворений). «Встану я не с утром ранним, Встану я когда хочу. Кофе в турке медно-рыжей Сам себе я заварю. Сигарета тлеет молча – Некому меня ругать, Что в квартире рано утром Развожу я дым опять...»
Ксения Гусева. Письма в пустоту (сборник стихотворений). В сборнике стихотворений представлены произведения, затрагивающие проблемы трудностей жизни человека в современном мире: одиночества, установления контактов людьми друг с другом, любви.
Игорь Тогунов. Забытое танго (цикл стихотворений). «Стихотворения цикла, хотя не связаны некой общей идеей, ассоциативно представляются мне старым бакинским двориком, в котором в 50-е года прошлого века проходило моё детство».
Публицистика
Кругом 500. «Пьян от запаха цветов»: романтика пограничной службы и мечты Владимира Высоцкого о загранице в «Песне о нейтральной полосе» (очерк). Каков политический контекст песни Высоцкого, как была устроена жизнь на пограничной заставе, и почему поэт сравнивает открытие границы с воротами Кремля?
Кругом 500. «Охота на волков»: вне границ и времени (очерк). В песне Владимира Высоцкого «Охота на волков» запечатлена та жажда жизни и свободы, которой был напоён мир советских людей на исходе шестидесятых.
Игорь Иванов. Тайны Лаврентьевской летописи. Дмитрий Герасимов, автор Поучения Владимира Мономаха и Сказания об Александре Невском (статья). Когда, кем и зачем на самом деле были написаны «Поучение Владимира Мономаха» и «Сказание об Александре Невском»?
Литературная критика
Художественный смысл. Не подблюдная разве?.. (критическая статья). Отзыв Соломона Воложина на поэму в прозе Владимира Захарова «Карельская пасха».
Художественный смысл. Пойди туда, не знай куда… (критическая статья). Отзыв Соломона Воложина на рассказ Владимира Захарова «Красный барабан».
Эксперименты
Александр Измайлов. Дневники русского сюрреалиста (сборник друдлов). Если среди читателей найдутся беспокойные умы в поисках ума спокойного, возможно, они найдут в лиризме «друдлов» хотя бы успокоение, если не смысл.
Культурный поиск. Слава Сумалётов. Ноты чёрной скорби из дома жёлтых мух (новелла). «Зеркальная проза» виртуального автора Славы Сумалётова.
Скачать журнал можно по ссылке: https://newlit.ru/sale/2023_04.html
|
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсыБиографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:![]() Только для статусных персонОтзывы о журнале «Новая Литература»: 24.02.2025 С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать! Алмас Коптлеуов 16.02.2025 Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.) Анна-Нина Коваленко 14.02.2025 Сознаюсь, я искренне рад, что мой рассказ опубликован в журнале «Новая Литература». Перед этим он, и не раз, прошел строгий отбор, критику рецензентов. Спасибо всем, в том числе главному редактору. Переписка с редакцией всегда деликатна, уважительна, сотрудничество с Вами оставляет приятное впечатление. Так держать! Владимир Локтев ![]()
![]() |
||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|