HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Аркадий Макаров

Утин…

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 2.02.2013
Оглавление

3. Часть 3
4. Часть 4
5. Часть 5

Часть 4


 

 

 

В это воскресенье я, как всегда, сидел с Пашкой на завалинке, пуская голубой табачный дым в голубое звонкое от небольшого морозца небо. Нам было хорошо. Пашка, он головастый, задачки решил, само собой, и мы к завтрашнему дню были готовы. Устные задания мы никогда не делали, достаточно было предыдущего урока и короткой перемены, чтобы быстро разобраться, что к чему. А что может быть лучше беззаботного времяпровождения? Только точно такое же, но уже в другом месте. И мы с Пашкой почти договорились пойти ещё куда-нибудь, может, ко мне домой, как из-за угла, семеня ногами, показался дед Ларион, придерживая рукой поясницу.

Деда Лариона мы хорошо знали. Он часто приходил к нам в школу и рассказывал о своей боевой молодости, как он помогал укоренять в Бондарях Советскую власть, как делал на кулаков облавы и какой он был ловкий в поисках излишков зерна, которое это проклятое отродье почему-то никак не хотело отдавать добровольно. «Приставишь наган к брюху такого кормильца, он сразу и в штаны напустит, извиняюсь, свое зерно отдаст, да ещё и на соседа укажет. Такой народ несознательный! – хитро улыбался дед Ларя, вспоминая своё удачливое время.

– Девки дома? – постанывая, обратился он к нам.

Мы с другом недоумённо переглянулись.

– Ну, монашки ваши! Христовы невесты!

– Дома. А куда же они денутся. Вон, овец с базара пригнали. Наверно, резать будут? – Пашка завернул к палисаднику, ухватил двумя руками овцу, стоявшую поближе к нему, за шерсть, оторвал от земли. Животное задёргало в воздухе ногами и жалобно, почти по-человечьи, заблеяло.

– Тяжёлые, сволочи!

Дед Федоскин, по имени Ларя, подошёл, нырнул пятернёй в овечий загривок, пощёлкал языком и ничего не сказал.

Услышав разговор, из дома на крыльцо вышла одна из сестёр.

– Илларион Семёнович, никак опять спина расхворалась? – озабочено спросила она Федоскина.

– Ох, Клавдия, Клавдия, мочи нет! Грехи-то наши тяжкие, они, как гири, завсегда на позвоночнике висят. Вот и гнут старика, говорят: «Гордый ходил, а теперь в землю кланяйся, ирод проклятый!» – тут же елейным тоном заговорил дед. – Вот ты, надысь, утин секла, мне сразу и полегчало. Мог людям прямо в глаза смотреть, а теперь опять вот, вроде, деньги на земле ищу. Может посекёшь, а? А бараны – ничего, ничего. Почём брала-то? Да, они, цены-то, кусаются. Кусаются... Милая, ну, – вернулся он к своей болячке, – пособишь, нет? Выгони этот проклятый утин!

Баба крапивой секла – не помогло. Пчёл по десятку на поясницу сажал – не полегчало, а с твоей руки – как корова языком слизала. Ну, сразу помолодел!

– Заходи. Заходи, Илларион Семёнович. Всё в руках Божьих. Господь поможет, отойдет от тебя утин этот. Отпустит.

Дед Ларя с благодарностью закивал головой, поднимаясь по ступенькам в избу. Мы с Пашкой, переглянувшись, нырнули за ним. Всё же интересно, что это за утин такой, который деда Федоскина за холку к земле гнёт.

– Павел, сходи во двор, голик принеси, да топор захвати! – Женщина провела деда в избу, отворила дверь и велела Федоскину ложиться на пол головой на порог из дома к выходу.

Дед, кряхтя и постанывая, опустился на четвереньки, затем лёг на живот и положил голову на чистый, скоблёный ножом порог.

Пашка принёс веник и топор, и всё передал в руки монашке Клавдии. Та положила веник, прутьями по направленью из дома, на спину деду, что-то быстро-быстро прошептала, трижды перекрестилась и начала мелко-мелко, понарошку, сечь топором прутья веника.

– Ой-ей-ей! Ой-ей! – стонал Федоскин, не поворачивая головы. – Что ты делаешь, матушка?

– Утин секу, батюшка!

И опять:

– Что ты делаешь, матушка?

– Утин секу, батюшка!

– Секи! Секи его, окаянного! Чтоб ему пусто было!

Повторив этот диалог три раза, монашка Клавдия брезгливым жестом отшвырнула веник в дальний угол сеней, и туда же бросила топор. Затем опять, что-то шепча, трижды перекрестила дверной проём.

 

Дед Ларя поднялся, глаза его оживились. Он растирал ладонью затёкшую шею.

– Тёть Клава, а что такое – утин? – спросил изумлённый Пашка.

Мне тоже было интересно.

– А Господь его знает. Утин и утин. Меня так маманя учила, так и я делаю. Ломота в пояснице, что ли?..

Федоскин на глазах распрямлялся, как упругий стебель.

– Ты, Клавдия, только скажи. Я вам тоже чем-нибудь пособлю. Суседское дело. Куда денешься?

– Илларион Семёнович! – окликнула его из-за занавески сестра Клавдии. – Тебя сам Господь прислал! Мы двух ярочек купили, видел, небось, у палисадника. Резать надо – дело-то мужичье. Может, справишься, а?

– И-н, девка! – помешкав, запел дед Ларя. – Резать, оно, конешно, не рожать, мужик нужон. Дак, какой я теперь мужик, один обиход остался. Вот, когда в коллективку сгонял, я ведь молодой был. Мне, что резать, что из нагана завалить – рука всегда тверёзая была. Голова, как качан квашеный, а рука не дрогнет. Нет! Бывало, Иван Степаныч, ну Горгор, его ещё Грозным обзывали. Ну, помните, в комбеде начальником был? Бывало, как гаркнет: «Ты, Ларион, нонче вон того кулацкого бугая в расход пусти, чтоб к вечеру жбан стоял и печёнка жарилась! А бугая мы спишем. Ногу вывихнул – вот и вся недолга!» – тут дед Федоскин запнулся, скумекав, что сказал что-то совсем не то, и сразу перевёл разговор на нас с Пашкой. – Вот они, партизаны наши! Комсомольцы-добровольцы. Они, не то что барана зарезать, а и на кобылу без подстановки взапрыгнут. Управитесь с ярками, али как? – почему-то, обращаясь ко мне, спросил он.

– Али как – не будет! – выскочил вперёд Пашка. – Тимуровцы всё могут. Теть Клаш, давай нож!

– Никак, справитесь? – женщина протянула Пашке широкий тяжёлый косырь, которым скребут полы. Но на тот нож Пашка даже и глядеть не стал. Взял со стола тонкий, наполовину стёртый хлебный, с узкой металлической ручкой, и со знанием дела потрогал пальцем остриё:

– Как обух!

Белобрысая чёлка делала его похожим сразу и на Сергея Тюленина, и на Олега Кошевого, наших молодогвардейских кумиров, таким героическим он сейчас выглядел.

Дед Ларя, убедившись, что мальчишки его выручат и сделают всё, раскланявшись, пошмыгал ногами к выходу. Монашки, посомневавшись, вернулись к своим делам, обсуждая, кого бы из сельских мужиков позвать для столь необходимого дела: «А Павел, Господь с ним, дитё ещё. Всё помочь хочет, дай Бог ему здоровья!»

 

 

 


Оглавление

3. Часть 3
4. Часть 4
5. Часть 5
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!