HTM
Номер журнала «Новая Литература» за январь 2026 г.

Сергей Бойко

Эра Веры

Обсудить

Повесть

На чтение потребуется 1 час 25 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Купить в журнале за июль 2015 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за июль 2015 года

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 29.07.2015
Оглавление

6. Третьяковка
7. «Из пламя и света»
8. Летуны и союзники

«Из пламя и света»


 

 

 

Сергей Бойко. Эра Веры. Иллюстрация.

 

 

 

– Ты где? – спросил Иван. – У тебя такой вид…

Алёна «вернулась» в дом творчества литераторов.

– За миллион километров, – сказала она шёпотом и понюхала мандарин. – Тише!

Мандарины были у всех присутствующих, даже на столе писателей.

Наставник поэтов продолжал своё заключительное выступление. Он говорил:

– Автор не должен носиться со словами о чувствах, которые хочет выразить. Он должен найти такие слова и такие звуки, после которых читатель переполнится теми чувствами, которые он хотел донести. Нужно воздействовать на подсознание! Об этом феноменально сказал один великий поэт.

Руководитель молодых литераторов взял со стола заранее приготовленную книжку, раскрыл на нужной странице и прочитал выборочно из стихотворения Лермонтова:

 

«Есть речи – значенье

Темно иль ничтожно,

Но им без волненья

Внимать невозможно.

Но в храме, средь боя

И где я ни буду,

Услышав, его я

Узнаю повсюду.

 

Не кончив молитвы,

На звук тот отвечу,

И брошусь из битвы

Ему я навстречу».

 

Руководитель семинара помолчал и сказал, обращаясь к одному из своих семинаристов:

– «Не кончив молитвы…» «И брошусь из битвы…» То есть, не рассуждая и не задумываясь. А после ваших стихов, Коля, надо задавать массу вопросов, чтобы понять, о чём вы хотели нам поведать. Спросите у читателей, – вот они, перед вами! – спросите у них, будут они задавать вопросы или закроют книжку на первой странице? Будете? – обратился он к залу и улыбнулся. – Кто-нибудь будет?

Алёна поднялась вместе со своим беременным животом и мандарином в руке и сказала:

– Я буду!

Улыбнулась и села на место…

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за июль 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение июля 2015 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

Автор участвует в Программе получения гонораров
и получит половину от всех перечислений с этой страницы.

 


Оглавление

6. Третьяковка
7. «Из пламя и света»
8. Летуны и союзники
19 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.02 на 12.03.2026, 21:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

13.01.2026

Первое впечатление: профессионально, основательно, с душой выполнен этот номер, чувствуется свежий ветерок, в отличие от академических журналов.

Николай Денкевиц


20.11.2025

Журнал радует прогрессом. Если публикуемая проза, на мой взгляд, осталась на прежнем высоком уровне, то качество поэзии, как мне кажется, заметно выросло.

Иван Самохин


24.10.2025

Такое внимательное и доброжелательное отношение к авторам, какое демонстрирует редакция журнала «Новая Литература», не часто встретишь среди интернет-изданий. Однако это вовсе не означает снисходительности по отношению литературному качеству публикуемых на её страницах материалов. Ориентация на высокий художественный уровень по-прежнему остаётся главным её приоритетом.

Алексей Уткин


Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Купить автомагнитолы планшеты для магнитол магнитолы нива шевроле купить.
Поддержите «Новую Литературу»!