HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2026 г.

Наум Брод

Вторсырьё

Обсудить

Электронная книга

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 13.09.2012
Оглавление

53. Рифмоплётки. 4
54. Рифмоплётки. 5
55. Рифмоплётки. 6.

Рифмоплётки. 5


 

 

 

Как-то после долгого молчания звонит телефон. Какая-то женщина. «Наум? Вы, наверно, меня не помните – я из Риги, когда-то, как и вы, работала в газете «Советская молодежь». Правда, позже вас». Представляется: Анна Медалье. Я, мол, сейчас в Москве, хотела бы встретиться. Я слышала, говорит, вы занимаетесь театром – драматург, антрепренёр. Может, я окажусь вам полезной. Я спрашиваю: а чем вы занимаетесь? Недвижимостью, продаю землю. У меня сразу заиграло воображение: недвижимость – большие деньги… хочет дать на постановку… Коллега!.. Землячка!!! Конечно, конечно, где встречаемся? Приходите туда-то и туда-то, в шесть вечера. Спросите меня. Прихожу. Какой-то клуб, толпища народу. Нахожу её. Радостная встреча земляков… Правда, совсем не узнаю её, и, судя по тому, с каким напряжением скользил её взгляд по мне, видимо, и меня она никак не могла отыскать в своей памяти. Вы, говорит, проходите в зал, там будет лекция, а после мы пообщаемся. Можем куда-нибудь пойти. На «куда-нибудь пойти» я сразу сделал стойку: не было денег. Насколько латифундистка готова за меня платить, неизвестно. И не в моих это правилах. Хотя для деловой встречи… почему бы нет? Но приглашение в зал я категорически отвёл: зачем? Давайте так пообщаемся. Дама продолжала настаивать: мол, там вы узнаете много полезного о продаже земли. Лекции платные, но вам, как моему хорошему знакомому, ничего не будет стоить. Я говорю: зачем мне что-то знать о продаже земли?! Чтобы заработать на этом денег на постановку своих спектаклей. Я вот этим занимаюсь уже несколько лет и не жалуюсь. А была как раз середина девяностых, все пирамиды уже развалились, хозяева или сидели, или были в бегах. Я и до этого ни на одну из них не клюнул. Говорю: «Если так, заработайте ещё больше, и часть дайте мне на спектакль». Она посмотрела на меня печально-печально и сказала: «Ну, зря». Книгу, правда, взяла, но даже не открыла её, как это обычно бывает, когда дарят – рефлекторно, почитать авторское посвящение:

 

Решу я с пьесой что-нибудь,
куплю под дом 15 соток –
тем заслужу любовь красоток
и Медалье себе на грудь.

 

 

 


Оглавление

53. Рифмоплётки. 4
54. Рифмоплётки. 5
55. Рифмоплётки. 6.
75 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.04 на 18.05.2026, 20:09 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на pinterest.com   Канал 'Новая Литература' на dzen.ru   Канал 'Новая Литература' на max.ru   Канал 'Новая Литература' на yandex.ru   Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com   Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru   Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru   Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022)   Клуб 'Новая Литература' на vk.com   Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Педиатры в раи оне куркино - прием педиатра куркино.
Поддержите «Новую Литературу»!