HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Эва Ытываль

Семнадцать с половиной сентиментальных историй про любовь, смерть, еду и каннибализм

Обсудить

Сборник миниатюр


Ни для кого и для двоих.

                    Гаман
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 25.08.2007
Оглавление

16. * * */Болотное лето
17. * * */Чай, пирог, мясо
18. * * */Билет до последней станции

* * */Чай, пирог, мясо


 

Все они ждали, когда мы разойдемся. Близкие подруги, друзья, родители – смотрели на нас и ждали. Кто с любопытством, кто с должной долей иронии, кто с мало скрываемой неприязнью. Не очень-то сладко ощущать себя, даже друг с другом наедине под прицелом пары десятков глаз, но мы как-то держались.

В тот вечер я сразу почувствовал все. Это было в ее лице, во вкусе ее губ. Она, как всегда, открыла мне дверь, улыбнулась, но… Она так же стонала подо мной и двигалась в такт в монотонном скрипе дивана, касалась кончиками пальцев моей груди, бралась острыми зубами за мочку уха, но я уже знал, что ничто не будет продолжаться как прежде, и она тоже знала. Я заглянул внутрь себя и понял, что там темно и пусто.

– Ты знаешь… – сказала она мне после на кухне, наливая в стакан с подстаканником чай. Просто начало, обрывок какой-то ничего не значащей фразы, но в ответ я кивнул и сказал: да. Она отвела глаза. Присела.

Ложечка звенела, ударяясь о грани стакана, но коричневый непривычный песок не спешил растворяться.

– То-то обрадуются…

– Нет, – она покачала головой, через силу, но улыбнулась. – Я же помню, о чем мы болтали тут в мае…

– Но ты могла бы просто не позвонить, уехать из города…

– Нет, – повторила она с упреком, и я понял, что никогда в ней не ошибался. – Мы так решили. Иначе – зачем все? Все было бы зря.

– Я люблю тебя, – сказал я.

– Я люблю тебя, – как пароль и отзыв; и сейчас я не сомневался, насколько слова были настоящими.

Или ты сам готов передумать? – спрашивал ее взгляд. Нет – только и отвечал мой.

Не вставая со стула, она потянулась, выдвинула ящик стола. Пошарила, производя металлический звон.

– А он нормально заточен?

Она взяла нож, попробовала лезвие пальцем.

– Ой, – отдернула руку. Я перехватил ее ладонь, легонько подул, а потом аккуратно поцеловал кончик пальца, при этом слизнув крошечную красную каплю.

– Он острый, – смущенно прошептала она. – А хочешь еще чаю? – поспешно. – Я совсем забыла, у меня же пирог!

Забавно было проверять на пироге пригодность ножа, но мы сошлись на том, что результат нас удовлетворил – пироги у нее всегда выходили черствые.

– Я буду дольше истекать кровью, во мне веса больше, – сообщил я, дожевав свой кусок.

– Поэтому я начну первой, – теперь в ее голосе слышалась только уверенность. – Или хочешь еще пирога?

– Ну его к черту.

Она посмотрела на пораненный палец.

– Больно?

Махнула рукой:

– Пустяки.

Мы встали, сложили посуду в раковину, передвинули стол к самой стене, поставили, перевернув ножками вверх на него стулья.

– Пол кафельный, так что проблем не будет.

Я огляделся.

– А у тебя просторная кухня.

Она пожала плечами.

– Ты себе представляешь, как это делается?.. – нет, я успел закончить свою фразу, никакого характерного прерывания на полуслове, а потом… я, скорее, сперва осознал, чем ощутил, что есть я, а есть еще холодный острый предмет, и теперь он у меня где-то внутри. Кафельный пол тоже оказался холодным. На время я потерял связь с происходящим.

– Теперь твоя очередь, – услышал я и почувствовал, что меня несильно толкают в плечо – она всегда так будила меня по утрам – удивительно, что почувствовал: другие ощущения были, как бы это сказать, намного ярче… острее.

Не без усилия я разлепил глаза. Она стояла, наклонившись надо мной на коленях. Лицо, руки, халат у нее были перемазаны красным. Она тяжело дышала, но смотрела на меня спокойно и выжидающе, периодически только двигая во рту языком так, словно хотела вытащить нечто застрявшее между зубами.

Я скосил глаз в другую сторону. Из моего живота торчали какие-то отвратительные скользкие штуки, похожие на… да к черту, на что они были похожи! По полу растеклась приличная лужа. Проглоченный пирог подступил было к горлу, но, кажется, он был где-то уже не со мной. Вместо этого рот наполнился густым и соленым, тонкая струйка потекла по щеке.

Она прильнула к моим губам и вложила мне в руки нож. Я собрал все оставшиеся еще силы, отстранился.

– Халатик сними.

Кровь на вкус не слишком приятная штука, но это ведь была не чья-нибудь кровь. А сырое мясо… я всегда любил таскать фарш из котлет, пока они еще не стали котлетами, да и в кафе-ресторанах можно попробовать теперь подобные штуки. Она вела себя тихо. Намного тише, чем когда мы любили друг друга.

Мы лежали на холодном липком полу, все еще пытаясь что-то жевать, хотя я уже медленно начал проваливаться в темноту, когда на столе зазвонил вдруг оставленный невыключенным сотовый телефон. Несколько назойливых трелей, пауза, затем все сначала.

– Ты ведь не ответишь им? Не вызовешь скорую? – с трудом ворочая языком пробормотал я.

– Ну что ты, – улыбнулась она, протягивая слабеющую руку к моему лицу, – конечно, нет.

Увлекаемый в движение потугами виброзвонка, телефон соскользнул с края стола на кафельный пол и разлетелся.

 

 


Оглавление

16. * * */Болотное лето
17. * * */Чай, пирог, мясо
18. * * */Билет до последней станции
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!