HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Эва Ытываль

Семнадцать с половиной сентиментальных историй про любовь, смерть, еду и каннибализм

Обсудить

Сборник миниатюр


Ни для кого и для двоих.

                    Гаман
Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 25.08.2007
Оглавление

1. * * */В ее окнах небо
2. * * */Большой брат
3. * * */40 и еще 2 сновидения ниже ноля

* * */Большой брат


 

Я лежал себе и спокойно спал, пока не раздался требовательный писк. Перевернувшись на другой бок, я рискнул было продолжить это занятие, но противный звук повторился снова. Раз на десятый рядом со мной наметилось шевеление.

– Сиську просит, – меланхолично изрек полусонный голос.

Я так и подскочил. А когда приземлился обратно, она уже стояла передо мной, держа за хвост-ремешок разряжающийся мобильник.

– Шуточки у тебя, – я тоже вылез из-под одеяла и прошелся по комнате. Очередной писк был мне ответом. Щелкнул штепсель в розетке, и это непотребство, наконец, прекратилось, но сон уже как рукой сняло.

Усевшись на подоконник, я собрался курить.

– А вот если бы у меня был брат, – мечтательно протянула она, ложась поперек кровати.

– Что?! – не понял я. Мое благое намерение разбилось о факт отсутствия под рукой спичек и сигарет, а так же о запрет на курение в квартире.

– Хорошо бы, говорю, было иметь старшего брата, – кажется, я ее немного смутил. – Можно было бы плакаться у него на груди… Или еще там чего, – перевернувшись на спину, она уставилась в потолок. Видимо, избегая встречаться со мной глазами.

«Все понятно. Девичьи грезы, только какие-то странные…»

– А мужики на что? – мрачно спросил я. Повода не было, но стало обидно. К тому же настроение от чего-то начало портиться.

– Ну, должна же я на вас кому-то жаловаться, – у нее на все уже был готов ответ – похоже, песенка оказалась неновой. – А то подружки, они ведь все стервы, – продолжила она, только подтверждая мою последнюю мысль.

– Угу, а так бы он заступался за тебя и бил всем морду, – не особо задумываясь, бросил я.

– Ой, да ну тебя! – она мгновенно вскочила и щелкнула выключателем. Погас свет. Взметнулось вверх одеяло, скрипнул пружинный матрас.

С этой стороны сделалось неинтересно, и я отвернулся к окну. По проспекту проезжали редкие в этот час машины. Флегматичное шипение мокрого асфальта, потом вдруг исступленный визг тормозов, удар.

«Надо меньше пить», – мысленно посоветовал я не то себе, не то полуночному неудачнику, чей завалященький форд въехал в рекламный щит. Вернее, в эту его опору, ногу – черт знает, как называется.

«Большой брат смотрит на тебя» – значилось на щите. Понятия не имею, о чем они, у меня и телевизора никакого нет… Бедолага выбрался из своего авто, обошел вокруг, дабы оценить нанесенный урон. Я зевнул.

«Ага, все понятно: кто-то за кого-то уже заступился», – повторно зевнув, подумал я и тоже пошел спать.

 

 


Оглавление

1. * * */В ее окнах небо
2. * * */Большой брат
3. * * */40 и еще 2 сновидения ниже ноля
250 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 27.04.2026, 17:25 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!