Иван Державин
РассказКупить в журнале за декабрь 2015 (doc, pdf): ![]()
![]()
Не помню, чтобы я голодал в войну. Наверное, потому что рядом была мама. И, кроме того, года полтора мы жили у дедушки в Бутурлиновке под Воронежем, у него были корова и огород. К нему мама повезла Нину и меня, как только немцев отогнали от Москвы. Возможно, именно трудности с едой принудили её к этому. Или то, что фронт от дедушки был сравнительно далеко, и он всё время звал нас к себе. Скорее всего, и то и другое. Это сейчас, зная хронику битвы за Москву и Воронеж, я могу думать, что мама поступила не совсем разумно, увезя нас навстречу немцам. В моей памяти отчётливо как вчера сохранилась бомбёжка поезда, и как мы разбегались в открытое поле, брели пешком, тряслись на попутках, в Воронеже метались от состава к составу, опять нас бомбили. Немцев остановили в 24 километрах от Бутурлиновки у станции Таловая на следующий день после нашего приезда. С вершины погреба мы видели огненное зарево в той стороне. В доме дедушки стояли перед отправкой на фронт молодые лейтенанты, ухаживавшие за двумя моими юными тётями. Один из них уговаривал пятнадцатилетнюю Полину взять у него часы, она отказалась, а на следующий день к нам заскочил с перевязанной рукой его друг и сообщил ей, что её лейтенанта убило во время налёта немцев на станцию. Бабушка приучила меня к молоку, я очень гордился, что внёс свой вклад в её прокорм, заработав однажды на зерновом складе несколько мешков шелухи, которую выгребал из-под крыльца, куда, кроме меня, никто не мог подлезть. Помню, она неприятно кусалась под рубашкой, забивалась в рот, нос, уши. А ещё я сбивал в ступе молоко на масло, считая много раз до десяти. Дальше я не знал. В школу я пошёл там же в сорок третьем, но во втором классе учился дома в Жуковском, тогда посёлок Стаханово, у меня сохранилась классная фотография. Следующие два года я опять учился в Бутурлиновке, а в самый голодный сорок седьмой год, в мае, мы вернулись домой, получив письмо от соседки тёти Грани, что в нашу комнату хотят кого-то вселить. Возвращаться надо было всем, чтобы показать, сколько нас осталось в живых, кроме сестрёнки Вали, умершей от кори в начале войны, и папы, убитого под Ленинградом. Комнату мы отстояли, правда, урезанную метра на три во время ремонта. И вот тут произошло то, что я запомнил на всю жизнь.
Привезённых с собой продуктов нам хватило ненадолго, так как работы у мамы не было, грибы и ягоды ещё не появились, поля с картошкой были перекопаны до нас по несколько раз, есть стало совсем нечего. И в это самое время, увидев меня возвращавшимся с картофельного поля с пустым ведром, сосед Борька тронул меня за плечо и шепнул: – Я знаю, где есть картошка что надо. – Где? Борька показал папиросой и глазами на длинный детсадовский склад рядом с нашими домами. Двери у него были со стороны леса, а с нашей – лишь небольшие форточки – Сад открывают в июне. Вчера уже выгрузили две машины картошки вон в те два оконца. Ты один из нас сможешь пролезть в них. Пойдём, покажу, в какие. Оконца были больше нашей форточки, в которую я не раз пролезал, когда захлопывалась дверь или терялся ключ. – Вон в том оконце мы уже сдвинули петлю. Ты бы видел, какая картошка. Это тебе не гнилые огрызки после зимы, а во какие. – Сунув папиросу в рот, Борька растопырил пальцы. – Всё лето будете жрать – не хочу. Давай подваливай сюда, как стемнеет. Никому не протрепись, понял? Я кивнул, но спросил: – А что я скажу маме, откуда? – Она что, дура, чтобы спрашивать, откуда? Увидишь, как она обрадуется.
В обед, поднося ко рту ложку с мамалыгой, я представлял мятую, а лучше жареную картошку. А можно и просто в подгорелом мундире. Хотел пообещать Нине, но побоялся: мама услышит и пристанет, где да что.
Вечером я пришёл к складу последним. – А мешок где? – спросил Володька. – Сам-то куда будешь класть? – За пазуху наложит, – подсказал Борька. Он, как самый длинный, – ему уже было шестнадцать, он был на четыре года старше меня, Володьки – на три, – подставил спину, Володька подсадил меня, я встал на Борькины плечи и без проблем пролез в оконце, сразу упершись руками в картошку. Развернувшись, я взял из рук Борьки мешок. Наполнив его доверху, я не смог сдвинуть с места. Высыпав половину, я кое-как дотянул горловину мешка до Борьки, и мы еле-еле протолкнули мешок наружу, рассыпав картошку на землю. У хитрого Володьки оказалась авоська, растянувшаяся до объёма мешка. Но она вылезла легче, потому что сузилась до оконца. Пока они подбирали картошку, я поспешно, боясь, что они уйдут, стал засовывать картошку за пазуху, но майка вылезала из трусов, а когда я попытался вылезти сам... [...]
Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за декабрь 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!.. Мы знаем, что вам мешает и как это исправить! ![]() ![]()
о вашем произведении
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки: ![]() 👍 Совершенствуйся! Отзывы о журнале «Новая Литература»: 23.03.2023 Для меня большая честь сам факт, что Вы меня заметили – при любом решении редколлегии. 21.03.2023 Хочу поблагодарить Вас за такое чуткое внимание к каждому автору, за продвижения молодых и малоопытных авторов, за указанные направления движения в развитии, за то, что помните и помогаете! Огромное спасибо Вам! 14.03.2023 Вчера прочитала февральский номер «Новой Литературы». Рассказ «Огнестрельных пять» Михаила Лидогостера мне очень понравился. И еще одна тема – убийство беркутов, которая всплыла в журнале, меня в своё время потрясла. Сделай добро: ![]() |
|||||||||||
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru 18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021 Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.) |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|