HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Гости «Новой Литературы»

Светлана Питерская: на все свои песни смотрю глазами мамы

Обсудить

Интервью

 

Беседу ведёт Артём Аргунов.

 

  Поделиться:     
 

 

 

 

Купить в журнале за апрель 2022 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2022 года

 

На чтение потребуется 6 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 3.04.2022
Светлана Питерская

 

 

 

В эксклюзивном интервью для журнала «Новая Литература» популярная исполнительница в стиле русский шансон Светлана Питерская рассказала о том, как чаще всего пишутся песни, какие фильмы и книги вдохновляют певицу, и о чём она никогда не стала бы петь.

 

 

В юности вашими кумирами были Вилли Токарев и Любовь Успенская. Неожиданный выбор для девушки-подростка. Вместо какого-нибудь «Ласкового мая» вдруг – городской романс. Чем вызваны такие музыкальные пристрастия?

 

Отношения с музыкой в этом возрасте складывались неординарно, как и у всех сверстников в 14-15 лет. Я слушала и «Ласковый май», и итальянскую эстраду… Но Успенская, Токарев, Шуфутинский были ближе… Возможно, чем-то «цепляли» моё воображение лирические тексты песен, ведь каждая песня – это маленькая история жизни, а возможно, уже и формировалась моя творческая личность.

 

Когда вы написали свою первую песню, и что стало толчком для её создания?

 

Как раз в этом возрасте я уже писала свои первые песни. Правда, это были произведения «в стол», но мне всегда казалось, что когда-нибудь мне они пригодятся. И вообще я всегда знала, что буду певицей. В детстве же всё очень просто: хочу – значит, буду.

 

Как долго обычно пишутся песни и как чаще всего это происходит?

 

Свои песни я долго не пишу, обычно это как навеянье, или под впечатлением. Например, сюжет песни «Серые цветы» родился в воображении сразу же после просмотра документального фильма (название уже не вспомню) про детей, живущих в детских домах… Воплотить идею в песню помог Жека. Песню «Чужая свадьба» я практически увидела, как фильм, из окна своей спальни… Окна спальни выходили на маленький ресторанчик, где часто отмечались такие события… Вот очередная свадьба и послужила сюжетом моей песни.

 

Много ли автобиографичности в ваших песнях?

 

Автобиографичных песен у меня нет, но все мои песни прошли через моё сердце. Тексты песен, которые я пишу для себя, практически не корректирую.

 

Светлана Питерская, исполнительница в стиле русский шансон. Интервью. Иллюстрация 1.

 

Распространено мнение, что шансон – это что-то блатное, тюремное, с криминальной романтикой. Хотя преимущественно таким жанр был лет 10-15 тому назад. На ваш взгляд, каков сегодняшний русский шансон?

 

Если уж быть точным, то шансон – это жанровая французская песня. Каким образом его привязали к блатной, тюремной, криминальной романтике, для меня не понятно. Но раз уж у нас его называют русским шансоном, надо понимать, что это замес разных музыкальных стилей: и бардовская песня, и городской романс, и дворовая, и блатная, и фольклорная песня – всё это сейчас попадает под формат русского шансона. В моём же понимании – это песни, спетые сердцем и душой, песни с историями, песни, которые можно спеть под гитару или баян за столом с друзьями.

 

О чём бы вы никогда не согласились спеть?

 

У меня много совместных творческих работ, где мой текст или моя музыка. На все свои песни смотрю глазами мамы, поэтому, конечно, никогда не смогу спеть песни с призывами к насилию, войне, к расовой дискриминации… В общем, не смогу спеть негатив. Только про любовь, ведь она очень необходима всем.

 

Как вы отнеслись к тому, что в марте текущего года некоторые деятели культуры поспешно покинули Россию?

 

Слава богу, мы живём в стране, где каждый вправе сделать свой выбор. В том числе и выбрать страну, где ему комфортно жить и работать. Что касается моей гражданской позиции – я патриот своей страны. Я родилась в СССР и знаю, что Родина и Мать – это навсегда, и размениваться на меньшее нет смысла.

 

Светлана Питерская, исполнительница в стиле русский шансон. Интервью. Иллюстрация 2.

 

Что чаще всего вдохновляет вас на создание новых песен?

 

На создание новых песен влияет всё: хороший фильм, прочитанная книга, история из жизни, события, происходящие в семье, в стране… Всё, что на эмоциях.

 

Были случаи, когда песня писалась под впечатлением от прочитанной книги или просмотренного фильма? Если да, то каких именно?

 

Песня «Россия» была написана под фильм «Сибирский цирюльник», но не прошла отбор, к сожалению… Это одна из любимых песен в моём репертуаре. В песне «Вернись с войны» схожесть по сюжету с «Вечным зовом» Анатолия Иванова, когда Анфиса разыскивает Кирьяна после войны… В песне «Берёзоньки» – шукшинская грусть… Наверно, можно много найти аналогий, но всё это о нашей открытой русской душе, о любви…

 

А вообще любите читать? Каким литературным жанрам или творчеству каких авторов отдаёте предпочтение?

 

Читать очень люблю. Читаю много. Сейчас дочитываю «Точку обмана» Дэна Брауна. Чтобы мозг не засорять современным чтивом, периодически возвращаюсь к русской классике.

 

Кто из авторов русской классики вам наиболее близок?

 

Я очень люблю Пушкина, Лермонтова, Фета, Есенина, Шукшина, Петра Проскурина, Шолохова, Иванова… Список может быть бесконечным. Я очень люблю читать.

 

Светлана Питерская, исполнительница в стиле русский шансон. Интервью. Иллюстрация 3.

 

Сначала вы были администратором у многих известных артистов, и только потом начали сольную карьеру. Наверняка с ними связаны яркие, запомнившиеся на всю жизнь истории.

 

Да, прежде чем выйти на сцену с микрофоном, я занималась организацией концертов, то есть я знакома со всеми закулисными интригами. Могу при необходимости «разрулить» любую сложившуюся ситуацию, потому как и по образованию я организатор массовых мероприятий.

 

Вспомните какие-то поворотные события, принёсшие бесценный жизненный опыт, или курьёзные случаи?

 

Любые гастроли, а особенно туры – это всегда приобретённый опыт. Чего стоили лихие 90-е… Бывали случаи, когда горе-организаторы пытались не заплатить гонорар артистам, приходилось включать все свои организаторские способности… Но, я думаю, многие артисты прошли через это. Любые совместные концерты – это тоже опыт, прежде всего, опыт человеческих отношений... В общем, как ни крути, профессия артиста очень непроста.

 

А как вы предпочитаете решать конфликтные ситуации? Есть какие-то излюбленные, наиболее эффективные приёмы?... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]

 

Светлана Питерская, исполнительница в стиле русский шансон. Интервью. Иллюстрация 4.

 

 

 

[Конец ознакомительного фрагмента]

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в апреле 2022 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2022 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
435 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 18.04.2024, 15:20 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Актуальный рейтинг букмекеров России . Ethernet коммутатор eltex mes2408c.
Поддержите «Новую Литературу»!