HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Илья Игин

Богатства земные и богатства небесные…

Обсудить

Эссе

  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за октябрь 2024:
Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2024 года

 

На чтение потребуется 2 минуты | Цитата | Скачать файл | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: партнерский материал, 31.10.2024
Иллюстрация. Автор: генеративная языковая модель GigaChat. Название: «Чувство внутренней пустоты гнетёт человека». Источник: newlit.ru

 

 

 

Тщеславный стремится весь мир превзойти,

Корыстный – все ценности в нём обрести.

Едва достигает тленных стремлений,

Уж смерть на пороге – от неё не уйти.

 

Илья Игин

 

 

…С тех пор как люди обрели сознание, они потеряли покой. Звери, птицы и рыбы живут просто и естественно, они не задумываются о смысле жизни. Лишь человек пребывает в постоянном отчаянном поиске. Он тотально не удовлетворён. Беспрестанно ищет что-то, чтобы заполнить зияющую пустоту в сознании.

Психологическая теория бессознательного Зигмунда Фрейда даёт объяснение этому феномену: бессознательное, как большая и тёмная часть человеческого подсознания, таит в себе животное начало (инстинкты). Сознание, ведомое разумом и принципами, подавляет и берёт под контроль животное начало в человеке. Подавленные половые инстинкты, страхи, гнев выливаются в тревогу и напряжение. Всё, что мы находим во внешнем мире и кидаем в пустоту в сознании, всё бесследно исчезает. И жажда поиска вновь толкает нас вперёд в непрекращающейся гонке жизни.

Мы направляем все свои силы во внешний мир. Мы ищем деньги, власть, своё место в обществе, почёт, уважение, престиж. Но достигая всего этого, мы всё равно ощущаем пустоту внутри.

Мы стремимся ухватиться за определённые образы: связываем себя на всю жизнь с конкретной профессией, находим какое-то увлечение или хобби, за неимением лучшего находим любого спутника жизни, лишь бы он был.

Так мы чувствуем себя устойчивее в бушующем океане жизни.

Боясь одиночества, бежим от самих себя. Проживаем короткий миг жизни, отпущенный нам на земле, так и не узнав и не поняв себя.

Потом за нами приходит смерть. И с горечью оглядываясь назад, мы понимаем, что все драгоценные годы нашей жизни мы гнались за бесполезными вещами, которые с собой не заберёшь в мир иной. На тленное и преходящее мы разменяли вечное и бесценное. В безумном вихре под названием жизнь мы забывали о настоящей любви, о глубокой и искренней дружбе, о бескорыстной взаимопомощи, о Боге и о своей душе. Собирая богатства на земле, расточали богатства душевные.

 

 

 

Конец

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» октябре 2024 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за октябрь 2024 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Искронедающая плитка метлахская кислотоупорная плитка.
Поддержите «Новую Литературу»!