Александр Измайлов
Сборник друдлов
![]() На чтение потребуется 1 час 40 минут | Цитата | Подписаться на журнал
Оглавление 11. Одиннадцатый 12. Двенадцатый 13. Тринадцатый Двенадцатый
Злая мышка мечтает об аде для кошек. Шумом бурлящей котельной встретит нас адская прачечная, грязью отстирывающая грязь, плюющая сгустками костного мозга, отмывая всех нас до мозга костей мозгом тех же костей. Шум бурлящей толпы, если вслушиваться, продуцирует пузыри выразительности, взбалтывает в пробирках, смотрит на просвет: вот, кажется, есть! Мы синтезировали еще одну каплю смысла. Если бы не волнующееся в тебе беспокойство, ты бы не смог дышать. Волна за волной, волнение за волнением соединяются в волю большой волны. Если жизнь по существу – беспокойство, как тут не выдумать бога, и как сразу же не забыть, как только что выдумал бога. В каждом достопочтенном чудовище должен быть вертикал, а при недостаточности вертикала следует посадить индивида на сосредоточенный шест, и медленно ждать, пока пронизывающий вертикал не выстроит безобразника в хорошо структурированный шашлык.
Одна затяжка – и ты наркоман, один глоток – и ты алкоголик, один поцелуй – и ты раб любви, одно слово – и ты человек. Только стань человеком – и ты уже грешник. Хочется, чтобы бог отомстил за меня, но не мстит. То ли нет его, то ли мудр, то ли мудрость в отсутствии. Заяц молится, встав на задние лапки. Волка вот-вот настигнет сенная лихорадка где-то в подвале на гниющей циновке. Он понравился богу, так как был молчалив и покорен. Завтра норма эксплуатации выдаст ему значок за повисшие на воротнике заслуги. Потом специальным стальным шприцем ему введут опухоль счастья, и через день он опухнет от счастья. Все будут радоваться и вальсировать сто тысяч лет. Мечников будет в жюри, но не дождется финала, дождавшись возраста, когда не захочет жить дальше. А ты знай: голливудский маньяк обнажил осторожную бритву. Он будет следить за твоей покорностью. Будь послушным посмешищем, как опустивший уши осёл.
Всадник без головы идёт расследовать оборотней в погонах. Встретив морально низкого человека, так приятно пользоваться правом насилия от имени морально высокого государства. О, нет ничего эротичнее, чем расправа над негодяем: как это он извивается, сутулится, прячет взгляд, бес трусливый! И вот наркобизнес сдвигает бокалы с шампанским в центр солнечного луча, чтобы рассыпались искры и звезды. Старший научный сотрудник отдела физиотерапии ФГБУ кандидат медицинских наук М. Н. Кабалоева, посмотрев порнофильм, низвергалась в порок. И тут же на Камчатке извергся вулкан. Обычное дело. Тут всегда и везде происходит обычное дело. Ринит, гайморит, тонзиллит, фарингит, ларингит, нейросенсорная тугоухость. Ты ответишь за каждую пару слов, например: «опоясывающий лишай» – и 10 лет каторги, 20 лет поселения в лютый мороз, потому что – цензура: за преступление словом – оледенение, трупное окоченение, искусай меня блохи, лопни мои глаза. Потом за тобой придет гипертонический гиппопотам. Он забавляется там тем, что лопает – ПЛОПП! – мочевые пузыри грешников. Глухонемой, но уполномоченный, он будет держать в руке гистограмм, а в другой – карающий жезл, увитый венком металлических маргариток. На голове – подсвечник, на подсвечнике черные свечи, источающие яд анчара как нефтяные слезы.
Когда издеваться уже не над кем, Чикатило льёт чёрные слёзы, жмёт к груди мёртвую голову жертвы и раскаивается в содеянном, а уже поздно… Ан нет, шевелится! Удар молотком, вот теперь уже поздно... Однажды разбей себе сердце – и ты уже трагик навеки. Чем дороже лекарство, тем лучше лечит, к примеру, горчичники в форме истинных денег. Кстати, деньги зло, потому что больше всего у злодеев. В схватке добрый уступит, а злой не стесняется победить. Как правило, добрые люди несчастны: ни дома, ни машины, ни красавицы жены, да и деньги все розданы бедным. И бог Азвоздамус ему ни к чему: доброй мышке стыдно видеть плачущей злую кошку. Частота пульса подскакивает до 600, и взрывается – ПЛОПП!
опубликованные в журнале «Новая Литература» в апреле 2023 года, оформите подписку или купите номер:
![]()
Оглавление 11. Одиннадцатый 12. Двенадцатый 13. Тринадцатый |
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы
|
||||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|