HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Александр Измайлов

Дневники русского сюрреалиста

Обсудить

Сборник друдлов

  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за апрель 2023:
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2023 года

 

На чтение потребуется 1 час 40 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 8.04.2023
Оглавление

14. Четырнадцатый
15. Пятнадцатый
16. Шестнадцатый

Пятнадцатый


 

 

 

Даша, как душа, исчезает из виду. Грузовик сигналит. Отхожу в сторону, – и он. Перебегаю. Он за мной. Знает меня? Загоняет на валуны. Бегу. Странно, едет и по камням. Догоняет. Я прыгаю на капот. Стряхивает. Бампером бьет в спину. Загоняет в реку с большими камнями. По пояс в воде я зажат между задних колес. Они перетирают меня. Фильм «Дуэль». Худшее, что случается с мыслями – их порядок. Без офицера бессильны. Начнем наши краткие курсы безумия, чтобы порядок мыслей нас с тобой не убил.

 

Паровозы считают, что думают своим свистком, на самом деле всех их думают рельсы. Хозяин, скажи, что я буду делать там 96 лет? «Рыдать от обид и присобачиваться к одиночеству». Тогда я совершу подвиги. «О, ты уже приводишь мысли в порядок». В Европе сто миллиардов, а к 24-ому будет двести. Что тебе в том, если ты не лекарство, и не загруженная скарбом скорби вдова в государственном учреждении? Фонари превращают чужой проспект в бесконечный вагон. Уголь в атаке на длинный табак с хрустом ест сушеных стрекоз селитры. Хочется крикнуть, но из рта только сыплются искры и валит дым. Ты молишься об оттоке, но отток приводит к притоку.

 

На каждом углу в каждой люльке младенцы торгуют синей пилюлей. Чтобы занавес над твоей тайной поднять, Сириус поднял тебя за волосы и всадил под подбородок до дрожи подробный нож. Жестокость красива, потому что все мы хотим возмездия этим гадам. Отдраим! Сначала кожу от мяса отдраим, потом от костей мясо отдраим! «Никогда не прощу, и пойду с тобой в ад, твои мучения сделают мне ад раем». Мы такие, потому что мама любила нас меньше, чем мы ее. Она не смогла это скрыть, когда подсыпала снотворное в свое молоко.

 

Иуда идет в магазин купить аминазин. В голове кашляет Куршавель, поднимая легче пенопласта крылья кружавельной лапши из-под лыж. Но кровельный ветер на чердаке свистит истиной виселицы, и мансарда, ждущая появления звезд, согласна. Будет трудно понять, что к чему, но Котовский в парике Иоанна будет крестить нас на четыре части лазерной саблей джедая. Ибо как вы поступили с моим возлюбленным сыном, так и я с вами, мной не возлюбленные сыновья. Согласно пророку Исайи, нам не надо бояться страданий. Муки, обиды, болезни, немощи даны нам как жертвы, во искупленье грехов всех этих, как их, других, остальных. Так, ограбленный до нищеты, своей нищетой искупает грехи грабителя. Я ж говорил: не поймешь. Не позволит порядок мыслей устройства в твоей голове.

 

На тихвинском водохранилище расположены: кладбище (оно пришло в упадок) и горшки тишины. Приезжие смогут полакомиться её густой консистенцией. Взору туриста откроются транзисторные перемещения водопада и Патроклы водопроводной судьбы. В субботу у булочной Моссовета под праздничными фонарями вы, если богаты, найдете свежие носки с подарками мерцающего марципана, а если бедны – то носки бомжа с помоями и нечистотами. Мир справедлив, так как так и устроен тик-так в дивайсе мыслительного аппарата. На каждый отчаянный приток Маркса Энгельс ответит новым оттоком печали. И только дождь шляется по мостовой, подметая серебристый асфальт пошлыми мокрыми клёшами. Из фотографических факторов фонарей спицы льются как из душевой лейки.

 

Почему ты не пишешь им письма? Рад бы писать, переписывать тошно. Это твой способ существовать или способ не быть? Стрелы жаждут припасть к твоему сердцу – испить вожделенную чашу питья. Ласковый Миша крепко обнимет тебя, так что переломит хребет. Что ж, это закономерно: Роберту Бернсу нужна любая жена, но ни одна женщина не подходит. Невозможно жить с женщиной, без которой жить невозможно. Число и время подходов исчерпано. Тогда, может… Мужчина?!.

 

Пугает вид горизонта – отгородись забором задач. Ну и оденься в белые снеги надежд. Облекись в облака свежести бледных яблок. Они помогают скоротать время кротам и рыцарям путинского стола, лязгающим регалиями при каждом тяжелом вздохе.

 

 

 

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в апреле 2023 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2023 года

 

 

 

  Поделиться:     
 

Оглавление

14. Четырнадцатый
15. Пятнадцатый
16. Шестнадцатый
624 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 31.05.2025, 23:31 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!