Александр Измайлов
Сборник друдлов
![]() На чтение потребуется 1 час 40 минут | Цитата | Подписаться на журнал
Оглавление 1. Первый 2. Второй 3. Третий Второй
Очередное враньё, червивое как чернослив, приходится выковыривать из пирога пропаганды. Только что сообщники сообщили: Владимир Медведчук собирает группировку химических пчёл под витающим по параболам изумительным виадуком. В его кружащейся голове зарубежное производство пилит циркулярными пилами расхлябанный баррель. Деревянными бусинами раскатились по полу котировки. Их теперь не достать из-под свинцового сейфа, залитого инновационной смолой. Ожесточённые террористы, обвешанные туристическими транзисторами, бросают дымовые шашки в раскочегаренный паровоз. В дыму сверкают: тире направлений, длинный блеск рельсов и натянутой лески. Кривые и мягкие, мы погибнем от прямоты и жёсткости. И тогда железнодорожное объяснение замедлит рост, и поезд, собравший центнер пыли осевшего расстояния, окончательно остановится, лишь мистер Газпром расстегнёт крахмальную зону на затвердевшем арктическом воротнике. Морда пронырливого Таймыра ухмыльнётся дыркой, из неё так и тянет полярным спиртом.
Иногда мне так ясно: вот я иду по воде как статуя из пенопласта, а присмотришься – не по воде, а по народам туда-сюда пронырливых наркоманов. Никто не заметит, как по свисающим бородам лапши Доширак карабкается Алексей Кудрин: в континууме мировой наркомании трезвость абсолютно прозрачна. Сегодня ангел сказал с укоризной: накопленную постными днями святость ты бросишь в топку греха. Духовность твоя биполярна. Ты сиял, а теперь лишь мерцаешь, скоро померкнешь. Завтра ты, шелестящий, отбудешь в северный морской путь колоть лёд алмазным форштевнем. А потом умирай от тропической лихорадки в похабной Паттайе.
Поставки энергоносителей будут терять сознание, развиваясь вокруг Украины, фуэте доведут до винта вертолёта. Инсульт сплюнет в наш мозг миллиард баррелей сплющенной нефти, и мешок хрустящего целлофана над нами скрепит степлером канцлер Шольц. Потом по тебе проедет чугунный каток бесогона. А в сельском ручье весело будут плескаться маленькие чубайсы, поблёскивая радужной чешуёй.
Соседка из девятой квартиры утверждает: тезис о повреждённой душе не что иное, как запрет на рай для сумасшедших. Сам подумай: вот зачем тебе психопаты? Наступает стопа, нарастает нарост, нарождается новый народ. Умирая, мастер сказал: «О, если б вы знали, какие я делал сопловые лопатки турбины! Никто лучше меня не ощущал закрутку сечения титанового пера. Они безупречно выискивали прибором, а я пальцами чувствовал плавность на ощупь».
Юркие крысы Нью-Йорка ускользают от полиции по лабиринтам канализации в подозрение подсознания. Мне в лицо дует авиадвигатель майского ветра. Ещё чуть потерпеть, и я стану проносящимся велосипедистом дождя, и ты споткнёшься об исчезающий блеск быстрых спиц. Я вернусь ночью по тротуару флюорографии звенящих в аргоновом свете шагов. Между подошвой и асфальтом будет шаркать растёртый слой цезия. Я отопру ключом свинцовую дверь толщиною в полметра, она откалибрована так, что открывается без скрипа мизинцем. Феноменальная точность ручного труда в течение двухсот лет! В комнате за пианино сидит глухой Миша Фридман, стучит суставами по сухим клавишам, не замечая отсутствия струн. Надо лишь верить миллион лет, и эволюция пианино обязательно породит внутри струны.
За окном ресторан, наполненный материальной пищей. Женщины в перекошенных драгоценностях раскачивают лодку песни: «Напилась кока-колы я как Нэнси Пилоси, не дойти до уборной как бедняге Джейн Псаки». Духовное отупение ест, сидя на унитазе, отвращение и осуждение трезвых ханжей изобретало им постного бога, и лучше выдумать не могло, чем питаться лучами восхода. Питание неизбежно. Тогда зачем сознанию мозг, если способно оно существовать и без мозга? Умный поэт пришёл к выводу и окну, выбросил своё тело на свалку со 125-го этажа небоскрёба. Я иду к тебе, Мировое Сознание! Здравствуй!
опубликованные в журнале «Новая Литература» в апреле 2023 года, оформите подписку или купите номер:
![]()
Оглавление 1. Первый 2. Второй 3. Третий |
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы
|
||||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|