HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Яна Ка'ндова

Ивайло Петров. Волчица

Обсудить

Рассказ

(перевод с болгарского)

 

Иллюстрации Саши Николаенко (заявки на иллюстрирование: newlit@newlit.ru)

 

На чтение потребуется 5 минут | Цитата | Скачать: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Купить в журнале за май 2015 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за май 2015 года

 

Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 2.06.2015
Иллюстрация. Название: «Ивайло Петров. Волчица». Автор: Саша Николаенко. Источник: http://newlit.ru/

 

 

 

Петров Ивайло (1923-2005)Петров Ивайло (1923–2005) – болгарский писатель. Из крестьян. Учился на юридическом факультете Софийского университета. Участвовал в войне против фашистской Германии (1944–1945 гг.) Димитровская премия (1972).

Тема рассказа, переведённого Кандовой, ближе к ней самой, чем к Петрову. Он писал главным образом о болгарской деревне, проблемах и характерах крестьян (романы и повести «Нонкина любовь», «Мёртвая зыбь», «Перед тем, как мне родиться. И после этого»), частично о войне (сборник рассказов «Крещение»). Данный рассказ – более лирический, нежели эпический. И ещё – он о волчице. Образ волка важен для Кандовой, относилась она к этим животным по-особому.

Помню, как-то, честя гитлеровцев и пантюркистов, я заметил, что обе эти компании любят «волчью» символику. Её лицо выдавало некоторое неудовольствие. От гитлеровцев и тюркских националистов её тошнило не меньше моего. Дело в другом. Выслушав, она только протянула, прищурившись: «Ты волков не тро-ожь…»

Волки, как известно, не приручаются. Такой была и Кандова. Может, это её с ними связывало. И не случайно она же – автор стихотворения «Волки», где автор говорит от их лица, так, как может только прочувствовавший их натуру.

Переименование рассказа Кандова объясняла совпадением авторского названия с «Матерью» Горького. Учитывая личность переводчика, переименование вдвойне удачно.

 

Лачин

 

 

 

Иллюстрация. Название: «Ивайло Петров. Волчица». Автор: Саша Николаенко. Источник: http://newlit.ru/

 

 

 

Ивайло Петров. Волчица1

(из сборника «Осенние рассказы»)

 

 

Она вновь спускалась по крутому горному склону. Уже ослабла от кормления, и глаза её горели от голода. Когда находила добычу – всё равно голодала, потому что делила её между малышами. Их было шестеро. Они быстро росли и становились всё более ненасытными. Часто вылезали из логова и скулили от нетерпения. Мать занимала их внимание обглоданной конской костью и выходила добывать пищу. Перескакивала пенные потоки, прокладывала себе путь через густые буковые леса. Уши её были навострены вниз, к равнине. Там было село, а на краю села – овчарня. Стада паслись на склоне, в редких лесочках.

В первый раз она напала посреди дня. Схватила одну овцу за горло и закинула её себе на спину. Стадо перепугалось. На шум выскочили собаки, пустились за ней вдогонку и зажали с двух сторон. Спустя некоторое время прибежали и овчары.

– Волк, волк! – кричали они и натравливали собак.

Волчица успела ускользнуть наверх в гору и остановилась на одной полянке. Во рту ощущалась сладость тёплой овечьей крови. Она облизывалась и выла от остервенения… И так бывало всякий раз. Прокравшись совсем близко к стаду, она часами ждала под каким-нибудь кустом, изнемогая от голода и надежды. Собаки угадывали её издалека, овчары были настороже.

Этим вечером она опять сидела на опушке леса. Солнце уже давно зашло. Изредка позвякивал колокольчик на шее у овцы или блеял ягнёнок. Собаки спали. В сторону леса из полей дул лёгкий ветерок, и они не чуяли присутствия волчицы. Она вышла из леса и приблизилась к овчарне. Близость овец заставила её забыть о всякой осторожности. Она разбежалась, чтобы перескочить ограду, и упала на спину. Что-то с треском сверкнуло и опалило ей грудь. Опомнившись, она побежала назад. Правая задняя лапа её оторвалась и болталась в стороне.

 

Иллюстрация. Название: «Ивайло Петров. Волчица». Автор: Саша Николаенко. Источник: http://newlit.ru/

 

Приближалась полночь, когда она доползла до логова. Могла лечь где-нибудь по дороге, но мысль о малышах не позволяла ей так легко отдаться смерти. Она хотела в последний раз их увидеть, в последний раз облизать их мордочки. Они её учуяли издали и один за другим бросились встречать. Скулили, терлись о неё в ожидании еды. Волчица легла на землю и не нашла сил для того, чтобы напоследок их приласкать. Они рычали и возбуждённо скакали по ней. Волчица подняла голову, взяла в зубы свою раненую лапу, которая держалась на одной лишь тонкой полоске кожи, и поднесла её к мордочке одного из малышей. Он лизнул кровь и схватил лапу. Остальные сварливо навалились на него и вскоре превратились в живой скулящий клубок.

Растянувшись на земле, волчица чувствовала, как её покидает жизнь, полная хищных набегов, неравной борьбы за пищу и любви к малышам. Последние её мысли были о них. Нужно было их накормить и успокоить, ведь так их и лисица может найти и напасть. Они продолжали бороться и рычать. Волчица подползла к ним и начала втискивать им в пасти обрубок своей лапы. Затем опустила голову и закрыла глаза.

Погасли звёзды, под которыми она много ночей залечивала свои раны. Затих ветер, приносивший издалека сладкие запахи добычи. Вся природа, которая была её большим бескрайним домом, потонула в густом чёрном мраке. Она лежала в этом мраке и с наслаждением ощущала, как её тело, разорванное на кусочки, переходит в тела малышей. Как её жизнь перетекает в жизнь волчат.

 

Иллюстрация. Название: «Ивайло Петров. Волчица». Автор: Саша Николаенко. Источник: http://newlit.ru/

 

перевод с болгарского
Яны Кандовой

 

 



1 В оригинале – «Мать»

 

 

 

(в начало)

 

 

 


Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за май 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт продавца»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите каждое произведение мая 2015 г. отдельным файлом в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

518 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 18:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Живая изгородь из сирени - красиво и просто . Замена замков в металлическои двери с выездом мастера вызвать мастера замена замка.
Поддержите «Новую Литературу»!