HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Яна Ка'ндова

Литературные иуды

Обсудить

Рассказ

 

Купить в журнале за май 2018 (doc, pdf):
Номер журнала «Новая Литература» за май 2018 года

 

На чтение потребуется 5 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 12.05.2018
Тетрадрахма Тира. 107-106 г. до н. э. её принято называть «сребреником Иуды»

 

 

 

Вот мы сидим – тринадцать человек – за круглым столом и в круглой зале, над головами тринадцать портретов классиков – драматургов, прозаиков, поэтов. Председатель, коротышка пыхтящий, начал речь:

– Солдаты! Долго мы спорили, господами нам величать друг друга или товарищами. Нет, ни так и ни иначе. Кто мы, как не воины, готовые жизнью рискнуть во имя победы? Где мы, как не на фронте? Итак, я обращаюсь к вам: солдаты!

И наступила тишина, – все перестали шуршать, чавкать и шептаться. От неожиданности слов. Лишь старушка одна всё в блокнотике чиркала.

– В литературе до двадцатого столетия часто встречался дурной приём: один персонаж подробно пересказывает другому о событиях, досконально известных им обоим. Оно понятно, – так делается для уведомления читателя, но ведь это смешно и неестественно. Так сейчас поступлю и я, отчасти – из ностальгии по временам стареньким, добреньким, кхе-кхе, но главное, – чтобы мы осознали поглубже всю важность принятого решения.

Коротышка подвигал вставной челюстью и облизнул губы.

– Весь мир представляет собой идиллию. Высшая мера наказания: десять лет тюрьмы с плавательным бассейном и фресками по стенам, но преступников – раз, два и обчёлся. Нет социальных проблем. Нет алкоголиков. Даже семейные скандалы уходят в прошлое. Благодать.

 «Но для нас с вами, литературы радетелей, есть проблема – погибает искусство слова. Ведь во всех величайших произведениях герои режут, насилуют, пытают друг друга, и клевещут безбожно, чужие письма читают, под столами подслушивают, душат невинных жён, берут взятки и подрабатывают проституцией. И какие выразительные сцены! Как мы плачем над ними! Какие душераздирающие сцены подкидывали уголовники труженикам пера! Нам бы вот этаких тем», – он вздохнул, и дюжина вздохов была ответом.

«Но нет, гибнет литература. О чём писать? Все счастливы. Нет взяточников. Оно-то вроде хорошо, так ведь и Гоголей не стало. Нет безумных монархов, на редкость благоразумно наше правительство, – и не видать Шекспиров. Нет злодеев отъявленных, стервозных красоток и замученных деток, – и затухли наши Достоевские».

– Скоро и Тургеневых не станет! – воскликнул один из наших дребезжащим голоском.

– Не станет?! – и зазвенел председателя голос. – Солдаты! Для того и собрались мы, чтобы стали, явились. Не нам написать великие произведенья, но иная, не менее великая предстоит задача. Мы для шедевров – тему дадим.

«Но значит ли это, что на преступление решимся? Да не будет! Мы не тронем никого из мирных жителей. Пусть смакуют своё пошлое счастье. Погибнет один из наших. То не будет злодейством, ведь мы – добровольцы».

«Но ни одно истинное злодейство не вызывало в обществе такого содрогания, каковое возникнет от поступка нашего. На фоне всеобщего счастья, улыбок и цветов – двенадцать подлецов убили невинного!.. Ужаснётся народ. Мы будем облиты презрением, и будут гадать философы, психологи и социологи – как? за что? почему? И не угадают вовек. И вот тогда – к делу приступят художники слова. Для каждого найдётся работа, и каких только интерпретаций не выдвинут, каких только мотивов нам не припишут, какими характерами не наделят!»

Тут и диалоги страниц на двадцать, что почище Достоевского, и притчи кафкианские, и философские детективы Дюренматта. Предсмертный монолог умирающего. Муки душевные одного из убийц. Чёрный юмор. Да и чего только нет в нашем сюжете!»

– На кого же из нас падёт выбор? – он испытующе оглядел залу.

Мы затаили дыхание.

– Жертвой должен стать самый беззащитный. Не удивляйтесь! Во-первых, легче сразу умереть, чем сидеть в тюрьме десять лет, вызывая презрение даже у сокамерников своих – ведь уже второй десяток как никто не получал высшей меры. Да и при выходе из тюрьмы – будут ли нам руку подавать? Милость мы проявим к тому, кого прикончим. Милость!..

Председатель разнервничался и осип. Да и все боязливо молчали. Старушка блокнотик свой в сторонку отодвинула – подальше. В воздухе парило – предчувствие.

– И, во-вторых: чем зловоннее выглядеть будем, тем эффектней сюжет. А потому и жертва выглядеть должна невинней и жалостливей остальных. Вот она! – указал председатель пальцем.

Нет. Не на меня указал. На девушку. Мою девушку. Сволочи. Дверь уже заперли. Сволочи.

– Крепись, – возопил председатель, – милая! Ты породишь Достоевского. Как минимум – Камю породишь.

– Это как минимум, – пропищал голосок.

– Я… не хочу умирать, – она откинулась на спинку кресла, обводя нас глазами. – Я… моложе всех вас. Я и не жила порядком.

– Деточка… – председатель откашлялся. – Чем моложе жертва, тем оно трагичней. Не зря Фёдор Михалыч глушил маленьких девочек чуть ли не в каждом романе. Девочек у нас нет, так хоть девушка. Прими эту муку.

– Да плевала я на Михалыча! А на тебя и подавно!! Жить хочу! – она кусала губы. Сейчас расплачется, и я умру.

– Господа, – сказал я, вставая. – Товарищи, солдаты. Радетели литературы. Не обессудьте. Я не позволю. Заявлю в полицию. Вы, конечно, можете убить и меня. Но ведь мы не хотим умирать. Это уж действительно – гнусно будет с вашей стороны.

Минута ошарашенного молчания.

– Как же это…

– Что ж вы так…

– Это предательство общего дела! – подытожил председатель.

– У меня другое предложение, – сказал я. – Только выслушайте меня, сядьте. Вот вам сюжет. Я дам вам оригинальную тему.

– Сюжет!

– Неслыханно!

– Вот уже четверть века…

– Новая тема в наше время?!

Председатель изумлён был более всех, и потому... [...]

 

 

 

(в начало)

 

 

 

Внимание! Перед вами сокращённая версия текста. Чтобы прочитать в полном объёме этот и все остальные тексты, опубликованные в журнале «Новая Литература» в мае 2018 года, предлагаем вам поддержать наш проект:

 

 

 

Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за май 2018 года в полном объёме за 197 руб.:
Банковская карта: Яндекс.деньги: Другие способы:
Наличные, баланс мобильного, Webmoney, QIWI, PayPal, Western Union, Карта Сбербанка РФ, безналичный платёж
После оплаты кнопкой кликните по ссылке:
«Вернуться на сайт магазина»
После оплаты другими способами сообщите нам реквизиты платежа и адрес этой страницы по e-mail: newlit@newlit.ru
Вы получите доступ к каждому произведению мая 2018 г. в отдельном файле в пяти вариантах: doc, fb2, pdf, rtf, txt.

 

260 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 18.03.2024, 21:24 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов

06.03.2024
Журнал Ваш вызывает искреннее уважение. Оригинальный, стильный, со вкусом оформленный, имеюший своё лицо. От души желаю Вам удачи, процветания, новых успехов!
Владимир Спектор

22.02.2024
С удовольствием просмотрел январский журнал. Очень понравились графические работы.
Александр Краснопольский



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!