HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 г.

Роберт Кармин

Случай на водах

Обсудить

Пьеса

 

Роберт Кармин

 

Сергей Николаев

 

 

 

Документальная фантазия

 

Одноактная пьеса в десяти картинах с прологом.
Действие происходит в Пятигорске летом 1841 года.

 

Памяти литературоведа Владимира Левина

 

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 23.03.2012
Оглавление

2. Пролог
3. Картина I
4. Картина II

Картина I


 

 

 

Кабинет коменданта города. За бюро сидит писарь и водит пером по бумаге. Полковник Ильяшенков ходит, заложив руки за спину.

 

И л ь я ш е н к о в (медленно диктует вслух). «№ 1427 Июля 16-го дня 1841 года Его Императорскому Величеству Пятигорского Коменданта РАПОРТ.

Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что находящиеся в Городе Пятигорске для пользования болезней Кавказскими Минеральными водами, уволенный от службы из Гребенского Казачьего полка майор Мартынов и Тенгинского Пехотного полка поручик Лермонтов, сего месяца 15-го числа в четырёх верстах от Города, у подошвы горы Машуки имели Дуэль, на коей Мартынов ранил Лермонтова из пистолета в бок на вылет, от каковой раны Лермонтов помер на месте...» (Останавливается.) Ах, беда-то какая! Чуяло моё сердце недоброе, когда они со Столыпиным ко мне заявились. Просил, как родных просил – лучше женитесь, только не бедокурьте. А покойный: «Да я лучше умру, чем жениться!» Вот и накликал беду на свою голову... А, да что теперь! (Обреченно машет рукой.) На чем бишь я остановился?

 

П и с а р ь. «...помер на месте».

 

И л ь я ш е н к о в. Помер, да. «Погиб Поэт – невольник чести...» Двадцати семи не было. А мог бы жить да жить... на радость госпоже Арсеньевой... Этого не пиши! Теперь следствие заводи, допросы учиняй... Э-э... (снова машет рукой). Пиши так: «Секундантами были у них находящиеся здесь для пользования Минеральными водами Лейб-Гвардии Конного полка корнет Глебов и служащий во втором Отделении собственной Вашего Императорского Величества Канцелярии титулярный советник князь Васильчиков; об этом происшествии производится законное следствие, и майор Мартынов, корнет Глебов и князь Васильчиков мною арестованы».

 

(Берёт бумагу, перечитывает и со вздохом подписывает.)

 

 

 


Оглавление

2. Пролог
3. Картина I
4. Картина II
738 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.03 на 05.05.2026, 21:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на max.ru Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

16.03.2026

Спасибо за интересные, глубокие статьи и очерки, за актуальные темы без «припудривания» – искренние и проникнутые человечностью, уважением к людям.

Наталия Дериглазова


14.03.2026

Я ознакомился с присланным мне номером журнала «Новая Литература». Исполнен добротно как в плане оформления, так и в содержательном отношении (заслуживающие внимания авторские произведения).

Александр Рогалев


14.01.2026

Желаю удачи и процветания! Впервые мои стихи были опубликованы именно в вашем журнале «Новая Литература». Спасибо вам за это!

Алексей Веселов


Номер журнала «Новая Литература» за март 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!