HTM
Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 г.

Александр Ким

Бог из машины

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Карина Романова, 7.02.2009
Оглавление

1. Часть 1
2. Часть 2
3. Часть 3

Часть 2


 

 

 

Рассказ Вадима о простых вещах.

Это было весной 1956 года, мне тогда было 13 лет. Название городка, в котором жил я и мои родители, вам бы ровным счетом ничего не сказало. Таких тысячи на территории нашей страны. Они одинаковы как все творения сталинских зодчих. Здание со шпилем на площади, колонны дворцов культуры и парки в стиле позднего ампира времен наполеона. Там я изволил пребывать до поступления в среднюю школу. К тому времени мама умерла и что-то в отношениях с отцом у меня треснуло. Мы с ним словно чуждые друг другу люди жили параллельно и старались не нарушить границы негласно очерченные неизвестно кем и ради чего. Наверное, так рождается безразличие и отчужденность. Я его ни в чем не обвинял, просто так получилось и все тут. Я слишком рано перестал задавать вопросы. В те времена все было проще и жестче что ли. Выбор пацана был невелик или сидеть дома, или вступить в дворовую компанию. Естественно я выбрал второй вариант. Назло отцу, наверное. Чего мы только ни вытворяли. Впрочем, он о моих хулиганских похождениях никогда не говорил.

Итак, в ту весну мне было 13. С ватагой таких же, как я сорвиголов мы пошли проверить лед. Это была дурацкая и опасная игра. Знаете, это когда один идет по льду и осторожно, чтобы он не треснул, доходит до какого-нибудь места на еще не освободившейся ото льда речке. Дошел – молодец. Нет, трус. Логика пацанов проста во все времена. Мы встали в круг и начали считать, кто пойдет первым. Заводилой у нас всегда был Коля Прикоткин или Бот (не помню, откуда пошла его кличка). В тот день Бот указал на меня. Признаться идти мне не совсем-то, и хотелось, но и как все нормальные мальчишки в этом возрасте прослыть трусом никому не хотелось. Я не был исключением. Река Ода в то время еще была скована льдом. Правда на той неделе уже утонул один из мальчишек, но нам было это не так уж и важно. Это ведь, с другим случилось, а с нами никогда.

Бот наметил мне цель – посреди реки, где летом вертятся на глубине зловещие воронки, сейчас вмерзла ветвь дерева.

– Короче, дойдешь до той ветки. Или слабо?

– Не слабо.

– Ну, давай, – Бот наверное чувствовал мою нервозность. – Может, не пойдешь?

Пути назад уже не было. Ребята сгрудились на берегу. Я ощущал, как они сверлят мою спину напряженными и ожидающими взглядами.

– Не дрейфь, Вадька.

– Давай, принеси ветку.

Я пошел по льду. Идти было страшно. Лед трещал под моими ногами. Я обернулся. Ребята молчали. На их лицах застыло что-то совсем мне непонятное. Наверное, это был ужас или страх, но я не понимал причины. Наконец я проследил взглядом, куда они смотрят.

Сказать, что это было страшно – совсем ничего не сказать.

Они смотрели на меня.

Вернее ужасно было в том, что они смотрели не на меня, что стоял в стороне, а на меня, провалившегося под лед. Картинка застыла намертво. От растерянности я и не знал, что думать. Наверное, я пребывал в шоке. Я даже мог приблизиться к самому себе, что и сделал. Неприятное зрелище. Еще неприятней было смотреть на друзей. Они стояли как в стоп-кадре. Бот, который в растерянности смотрел на лед. Виталька был готов разреветься. Помидор, побежавший за подмогой. Никто из них не двигался.

Я закричал. Мне было страшно. Потом просто уселся на лед. Вокруг было тихо. Так тихо не может быть в реальности.

Затем мне захотелось как-то это исправить. Но как? Я стал бегать в поисках какого-то выхода что ли? Как дрессированная собачка по кругу цирка. Но устал.

Потом заплакал. Постепенно закончились и слезы.

Я понял, что оказался в каком-то странном месте. Странном нигде. Мог делать, что хотел и ничего не знал.

Где я?!!

Эхо отозвалось сотнями голосов.

Есть здесь кто-нибудь?!!

Только эхо. Гулкое.

Куда мне идти?!!

Тишина.

И я пошел к городу. Оглянулся назад. Друзья и я. Мы скрывались за поворотом. Я уходил от самого себя. Самое странное, что с каждым шагом на застывшей сценке появлялась туманная дымка. И чем дальше я уходил, тем больше было тумана. В итоге, после долгого пути к городу за спиной была сплошная туманная завеса. Я перестал оглядываться назад.

Что потом? Я не стал возвращаться домой.

Когда вернулся в город, то мир стал прежним. Люди двигались. Ехали машины. Это стало потрясением. Что же было тогда на реке?

Да, я не стал возвращаться домой. Почему? Его просто не было. Дом, в котором мы жили с отцом, исчез. Стоял только обгоревший остов.

Прохожие рассказали мне, что сгорел этот дом еще в гражданскую.

Я понял, что все каким-то непостижимым образом изменилось. Изменилось окончательно и бесповоротно. И в тот день, мне нужно было вернуться назад. К самому себе.

Но как бы я ни старался прорваться к реке, мне не везло. Я сломал ногу.

Естественно уложили в больницу. Говорить о том, что я не отсюда было бессмысленно. Мне пришлось играть в амнезию. Выяснилось, что ровным счетом ничего не помню. Родных нет. Документов тоже нет. Меня определили в интернат. Вот так, собственно говоря, я и стал богом из машины.

Следующий трек…

– Кем?

– Богом из машины. Я им стал.

– И вы говорите, что абсолютно нормальны? Послушайте, но это бред. Бред – все, что я здесь услышал. Таких рассказов полно в газетах, интернете и ТВ.

– Ну и что?

– Как так?

– Ну и что этих, что рассказов полно? Какой из этого вывод в моем конкретном случае? Думаете, что я врун? Ваше право. Я изложил предысторию, не более. Можно в нее верить, можно и не верить. От этого лично ни я, ни вы не поменяетесь. Задайте себе другой вопрос – зачем вы все это слушали? Молчите? Вы надеялись на чудо. Что может и впрямь этот псих может помочь. Но как только все облеклось в банальный рассказ о клинической смерти у вас осталось только разочарование. Знаете, как проверить говорят вам правду или нет?

– Как?

– Очень просто – когда вам говорят правду, вы обычно в это не верите. Вот так.

– Здорово! Логика на грани фантастики.

Андрей начал одеваться.

– Я потратил с вами столько времени, что успел бы помочь трем другим.

– А что были претенденты?

– Представьте себе да. Беда с такими как вы. И в Бога не верите, и самому ответственность страшно нести. Подбросите до города?

Перспектива ехать с этим типом до города не радовала, но молодой человек все же решил уступить.

– А кто эти другие?

– Они вам ничего не скажут. К примеру финансист Бархатов. Его кинул кто-то из молодых, а это угрожает банкротством его предприятию. Учитывая, что он финансирует несколько детских домов положение более чем печальное.

– Это я его кидаю.

– Забавно. Мир тесен.

– Ничего забавного. Я не могу пока возвратить кредит Бархатову. Нечем.

Вадим задумался.

– Андрей, вы понимаете, что в случае если господин Бархатов обратиться к моим услугам. Вам будет несладко?

– Это угроза?

– Нет, просто констатация факта.

– Я не верю, что вы что-то можете сделать.

– Это не важно, Андрей. Я могу и делаю. Помогаю людям в безвыходных положениях. Поверьте, проблемы господина Бархатова закончатся, но у вас их станет больше. Не знаю, что и как будет. Деньги вы ему вернете.

Андрей улыбнулся.

– Вадим, вы даже меня убедили, что так оно и будет.

– Не иронизируйте. Скажем так, я дам вам шанс передумать до начала города. Согласны?

Машина поехала быстрее.

– Идет. Я подумаю.

Следующий трек…

 

 

 


Оглавление

1. Часть 1
2. Часть 2
3. Часть 3
610 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.04 на 30.05.2025, 19:35 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

20.04.2025
Должна отметить высокий уровень Вашего журнала, в том числе и вступительные статьи редактора. Читаю с удовольствием)
Дина Дронфорт

24.02.2025
С каждым разом подбор текстов становится всё лучше и лучше. У вас хороший вкус в выборе материала. Ваш журнал интеллигентен, вызывает желание продолжить дружбу с журналом, чтобы черпать всё новые и новые повести, рассказы и стихи от рядовых россиян, непрофессиональных литераторов. Вот это и есть то, что называется «Народным изданием». Так держать!
Алмас Коптлеуов

16.02.2025
Очаровывает поэзия Маргариты Графовой, особенно "Девятый день" и "О леснике Теодоре". Даже странно видеть автора столь мудрых стихов живой, яркой красавицей. (Видимо, казанский климат вдохновляет.)
Анна-Нина Коваленко



Номер журнала «Новая Литература» за апрель 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!