HTM
Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 г.

Петр П. Кошелев

Совок

Обсудить

Сборник миниатюр

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 12.01.2008
Оглавление

31. Жевательная резинка
32. Бабушкин сундук
33. Мама

Бабушкин сундук


 

 

 

Проблема в том, что один дед у меня был белым, другой – красным.

Оба погибли в гражданскую. Но я-то жив, и гены попеременно играют то “Боже, царя храни”, то “Весь мир насилья мы разрушим”.

В практической жизни это очень неудобно. Раньше, при развитом социализме, меня не подпускали к ответственной должности из-за нечленства в партии. Теперь, при недоразвитом капитализме, – из-за членства в партии любителей пива.

На съезде партии я записался во фракцию любителей “Жигулевского”.

Видимо, гены красного деда разыгрались. Неожиданно на склад партии пригнали эшелон “Хайнекен” от зарубежных соратников. Все, конечно, на склад переметнулись, а я у ларька остался. Не мог поступиться принципами.

Съезд меня единоглоточно осудил и пустил по миру. В миру было неуютно.

Ветер перемен становился все холодней, а у меня пальто прохудилось.

Что делать? В доме хоть шаром покати. “Организуй кегельбан”, – подсказывали гены белого деда. “Реквизируй бабушкин сундук”, – не сдавались гены красного.

Я достал сундук с антресолей. Огромный, кованый, он оказался легче, чем я думал. Все, что наш род копил тысячу лет, кончилось за два поколения. На дне лежала шинель.

“Бери шинель, иди на барахолку”, – приказал красный ген. “ Отставить!” – скомандовал белый. – “Честь имей!”

Как честный человек, я должен был застрелиться. Но револьвера не было.

Я надел шинель и пошел советоваться с любимой. “Как честный человек, – сказала она, – ты должен жениться. Тем более, если гены пошаливают”.

Я так и сделал. Наступил на горло песням собственных дедов. В честь бабушек.

 

 

 


Оглавление

31. Жевательная резинка
32. Бабушкин сундук
33. Мама
152 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2026.09 на 20.10.2026, 22:00 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на pinterest.com   Канал 'Новая Литература' на dzen.ru   Канал 'Новая Литература' на max.ru   Канал 'Новая Литература' на yandex.ru   Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com   Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru   Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru   Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022)   Клуб 'Новая Литература' на vk.com   Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Юлия Исаева — коммерческий директор Лаборатории ДНКОМ

Продвижение личного бренда
Защита репутации
Укрепление высокого
социального статуса
Разместить биографию!




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

03.09.2026

Безмерно благодарен редакции, тем таинственным для меня людям, кто всегда по ту сторону деловой, сухой переписки, но кто великолепно знает и делает своё дело.

Максим Волков


03.09.2026

С трепетом открыла и прочла. Благодарю за присланный авторский экземпляр! Всё скачалось благополучно). Каждый раз отмечаю для себя оригинальное и мощное оформление обложки каждого номера журнала. Я познакомилась с Вашим изданием недавно, в этом году, но с удовольствием рассматривала обложки прошлых выпусков и читала многие произведения уважаемых авторов. Отдельно благодарю за Ваши предисловия к каждому выпуску: они очень воздействуют и настраивают. Остаются сильным впечатлением, живым, человеческим. Запоминаются. Это предисловие оставило очень тёплое, обволакивающе-дымчатое ощущение. Спасибо Вам и всему Вашему уважаемому коллективу за "выкристаллизованную красоту". Радость и честь быть причастной к этому.

Виктория Далит


30.03.2026

Желаю вашему журналу больших творческих успехов, ярких публикаций, интересных и талантливых произведений, а также замечательных авторов и бережного сотрудничества. Это отражает мой опыт работы с вами.

Светлана Глазунова


Номер журнала «Новая Литература» за сентябрь 2026 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2026 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, max, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!