Лачин
ИнтервьюНа чтение потребуется 50 минут | Скачать: Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 20.10.2014
Оглавление 1. О журнале 2. Об авторах 3. Прощание с бумагой Об авторах
Лачин:
Лично я среди пишущих встречал много психопатов, пару раз и клинических сумасшедших. Яна Кандова, общаясь с ними очень много, говорила мне примерно так: «Уж на что ты чудаковатый, а среди них – самый здравомыслящий». Сложилось ли у вас такого же рода впечатление о пишущих? Или в данном аспекте вы не примечали разницы между ними и остальными людьми?
Игорь Якушко:
Мне доводилось встречать психопатов и среди не пишущих. Одно время странные люди просто липли ко мне – наверно, потому что я их выслушивал, не посылая. А после того, когда рука уже невольно тянулась к пистолету, они исчезали из поля моего зрения так же внезапно, как и появлялись. Чувствовали, наверное, что довели. В то время я работал на радио и по долгу службы общался со многими людьми, сначала письменно, по электронной почте, а потом в реальности. Удивительно, но впечатление, которое они производили при встрече, часто существенно разнилось с эпистолярным. Если человек в своей письменной речи проявлял себя необузданным забиякой, то в реальности выглядел мирно и скромно, а тот, от кого по письмам ожидались рассудительность и занудство, при встрече проявлял себя чуть ли не невменяемым. С тех пор я стараюсь с осторожностью оценивать письменных собеседников, и если они вдруг гонят пургу, отношусь к этому спокойно. За время работы в «Новой Литературе» мне довелось вступать в переписку со многими людьми. В основном, с пишущими, конечно. Не думаю, что процент психопатов среди них был больше, хотя судить приходится по письменной речи, и бывало, конечно, всякое. Тут ведь важно отследить, так сказать, динамику процесса. Чаще всего с психами получалось так, что на первый взгляд они вели себя достаточно адекватно, и никак своих странностей не проявляли, но вот потом, когда завязывалась переписка, обнаруживались сюрпризы. А с другой стороны, иногда ведь и благоразумные люди с первого захода поступают странно – то поздороваться забудут, то не назовут себя, то недописанное письмо пришлют (уж не знаю, почему, может, от волнения?) – а потом проявляется вполне благовоспитанная личность. Так что по умолчанию лучше к каждому собеседнику отнестись по-человечески, и уж только если он демонстрирует явную клинику, отключать его от общения, то есть игнорировать, а не вступать в словопрения. Кстати, на игнорирование именно психопаты реагируют крайне болезненно, и некоторые из них в проявлении болезненной гиперактивности способны не только главреда письмами завалить, но и с каждым редактором завязать «дружеское» общение. А вообще, в текущий момент разделять людей на пишущих и не пишущих сложно. Каждый, кому есть что сказать, или если по работе приходится – изъясняется теперь письменно, и обильно. Читателей не стало – писателей множество. Но это временно. Думаю, скоро проявятся какие-то тенденции в этом разделении. Другое дело, что всякий творческий человек сам немного не от мира сего – иначе не бывает, и от этого никуда не деться. А если человек талантлив, то почему бы не простить ему его маленькие слабости? Правда, тут всплывает ещё и проблема – вопрос писательской самооценки. И вот с нею у пишущих дела обстоят явно хуже, чем у людей, далёких от сочинительства. Но так уж устроилось, мне кажется, издавна.
Оглавление 1. О журнале 2. Об авторах 3. Прощание с бумагой |
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсы
|
||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|