HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Мастерство перевода

Шутки большого города. Из юмористической прозы Хассе Сеттерстрёма

Обсудить

Сборник переводов

 

Перевод со шведского А. Д. Щеглова

 

  Поделиться:     
 

 

 

 

Этот текст в полном объёме в журнале за июнь 2023:
Номер журнала «Новая Литература» за июнь 2023 года

 

На чтение потребуется 11 минут | Цитата | Подписаться на журнал

 

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 16.06.2023
Иллюстрация. Автор: Роберт Сойерс. Название: «Поездка на трамвае». Источник: https://chetvergvecher.livejournal.com/2307295.html

 

 

 

Что самое главное в большом городе? Писатели (и их литературные герои) дают различные ответы на этот вопрос. Для кого-то город – это крепость, которую нужно взять штурмом; для кого-то голос большого города – это любовь. А для шведского юмориста и сатирика Хассе Сеттерстрёма (1877–1946) главное в большом городе – это шутка.

 

Предлагаемые читателю переводы фрагментов книги «Путеводитель по Стокгольму» и отрывка из рассказа «Развлечения» ранее не печатались. Перевод рассказа «В большом незнакомом городе» в сокращении опубликован на авторском канале переводчика; полностью он публикуется впервые.

 

 

 

Путеводитель для приезжающих в Стокгольм (отрывки)

 

 

Стокгольм

 

Стокгольм основан ярлом Биргером. В благодарность за это ярлу поставили памятник и назвали его именем улицу и проезд. Современные отцы-основатели Стокгольма встречаются за завтраком в кафе «Виктория» и мало похожи на ярла Биргера…

Стокгольм часто называют Северной Венецией – на том основании, что там нет ни каналов, ни гондол, ни итальянцев. Жителей Стокгольма именуют северными французами: это потому, что они долговязые, хмурые и слегка неуклюжие.

Владельцами города в настоящее время являются несколько банков и оптовый торговец Исаак Хирш. Однако часть города, именуемую Нормальм[1], недавно приобрела Североевропейская Компания, которая планирует превратить этот район в единый торговый центр за стеклянными стенами под стеклянной крышей. Тех жителей, которым разрешат остаться, обяжут носить униформу Компании и, под угрозой огромных штрафов, покупать всё необходимое, включая продукты, одежду и утварь, только у Компании. Со временем Компания займётся организацией похорон с учётом пожеланий тех, кто останется жив.

Нет никаких сомнений в том, что Североевропейская Компания намеревается в будущем купить весь город. Неизвестно, снизится ли в этой связи квартирная плата. В последнее время стоимость аренды жилья снизилась так ощутимо, что теперь она ощутима как никогда…

В современных домах паровое отопление отключают уже в марте: слишком высоки цены на уголь. Кроме того, лифт работает только по торжественным случаям. Впрочем, жителя Стокгольма эти мелкие неудобства нисколько не смущают: во-первых, у него всегда есть дома коньяк, а во-вторых, он приходит домой с такой периодичностью и в такое время суток, что ему решительно всё равно, поднялся он на лифте или пешком.

 

 

Полиция

 

…Самый популярный полицейский Стокгольма – главный стокгольмский сыщик Ларс Стендаль. Стендаль сейчас на пенсии. Он живёт в уютной квартирке на улице Мюнтгатан, напротив штаба уголовного розыска. Сидит он у окна и думает:

– Пройдёт мимо вор – а мне и наплевать, пройдёт фальшивомонетчик – а мне и наплевать, пройдёт биржевой маклер – а мне и на это наплевать!

Да пошлёт ему судьба счастливую старость!

 

 

Трамваи

 

Трамваи приходят к остановке каждые пять минут с десятиминутным интервалом.

Вагоны раскрашены в разные цвета – во-первых, чтобы глаза не уставали от однообразия, а во-вторых, потому что вагонам нужно следовать в разных направлениях. Так, невозможно, сев в зелёный вагон, доехать до парка Хага, а сев в белый – доехать до района Слюссен.

В целях содействия начальному образованию многие вагоны помечены буквой. Стокгольмские дети впервые знакомятся с алфавитом благодаря трамвайным вагонам. Что означают сами буквы, знает только директор трамвайного треста (часы приёма 11.00–13.00)…

Если жители Стокгольма едут на трамвае вдвоём или втроём, они неизменно режутся в трамвайно-билетный покер. Билет, у которого, к примеру, такой номер:

 

331346

 

называется «три одинаковых», и он непременно бьёт билет, который выглядит так:

 

423158

 

Лучше всего, когда едешь в трамвае, иметь на руках билеты с 4 или 5 одинаковыми цифрами. Такие билеты продаются с рук в конторе трамвайного треста.

 

 

 

Из рассказа «Развлечения»

 

 

…На следующей остановке в трамвай вошёл Бьёркман и занял место на платформе. Потрёпанный, чумазый, в ветхой измятой шляпе, и ботинки перепачканы глиной.

– Хорош у тебя вид, – сказал я.

– Да вот, возвращаюсь домой с острова Лидингё, – ответил Бьёркман. – Съездил, поработал на садовом участке. Всегда так одеваюсь, когда еду в пригород. Какой прок принаряжаться, когда копаешь весной по щиколотку в глине.

– И то правда, – согласился я. На следующей остановке я вошёл в салон, где сидели пассажиры, снял шляпу, остановился посередине и сказал:

– Граждане! Пожертвуйте немного денег тому несчастному, что стоит на платформе; ему и идти некуда! Я знаю его давно: это очень хороший человек. Он ни монетки не истратит на что-то дурное.

Пассажиры все одновременно посмотрели в дверное окно на Бьёркмана; видят – действительно, бедствует человек; вынули кошельки. Всего набралось 6 крон и 35 эре. Я вышел на платформу, вручил Бьёркману милостыню и сказал:

– Хорошо бы тебе войти в салон и поблагодарить пассажиров. Но ведь ты, наверно, стесняешься? Так и быть, поблагодарю их от твоего имени.

Я открыл дверь и громко объявил:

– Сердечное спасибо вам от Бьёркмана!

Я сошёл на улице Васагатан, а Бьёркман, ошалев, остался стоять на платформе. Так он и катался туда-сюда, пока не завершился последний рейс; тогда кондуктор его выгнал. Он проездил 3 кроны и 40 эре; итого осталось 2 кроны и 95 эре. Пусть и небольшие – а всё-таки деньги.

 

 

 

В большом незнакомом городе (рассказ)

 

 

Ночь пролетела в пути, и наутро поезд остановился в Незнакомом Городе. Я вышел на перрон – совершенно такой же, как все перроны в мире. А над вокзалом сияло солнце, небо было по-весеннему голубым, и доносился запах моря.

Большие часы на здании вокзала показывали восемь. Люди уже выходили на улицу, спеша по делам. Мальчишки и девчонки шли в школу, трамваи весело катились под гору, а по тротуарам, в тени домов, солидные взрослые с важными лицами шли на работу.

На одной портовой улице я увидел маленькое кафе. Двери кафе распахнулись, впуская свежий утренний воздух. Аромат горячего кофе и свежевыпеченного хлеба донёсся до меня, поманил и увлёк внутрь.

В кафе сидели несколько молодых людей и пожилая дама. Она оглядела меня придирчиво – может быть, потому что я был моложе неё, а может быть, потому что у меня всё ещё было заспанное лицо, и я не успел полностью привести в порядок свой внешний вид.

Симпатичная официантка со свежим личиком принесла кофе и предложила утренние газеты. Я пробежал их глазами, ничего не понимая: я не знал людей, о которых шла речь.

Было ещё всего-навсего девять утра, и я задумался: предстояло провести целый день в полном одиночестве. Я расплатился и вышел.

А город уже совсем проснулся. Открылись магазины, проезжую часть заполнили трамваи, автомобили и омнибусы. Мимо шагали люди, кругом стоял гул. Я шёл не спеша по направлению к главной улице. Иногда я останавливался и смотрел на то, что передо мной, как на сцену в театре. Жизнь мелькала, как на экране кинематографа. Всё здесь было чужим. Я шёл один, шёл как во сне, и порой мне казалось: вот сейчас проснусь, и выяснится, что я в постели у себя дома.

Я был совсем один, и несмотря на это мне было так спокойно и легко, как уже давно не было.

Под деревьями стоял диванчик. Я уселся. На площадке играли дети. Они строили песочные крепости, работая молча и сосредоточенно. Рядом со мной сидела девушка, которая присматривала за детьми; она читала толстый, увесистый роман. У девушки были голые, слегка загорелые руки. Чтение захватило её; она не слышала и не замечала ничего вокруг. На диванчике напротив сидел юноша и пересчитывал медяки в тощем кошельке. Денег оказалось совсем немного. Юноша опустил кошелёк в карман, подошел к киоску и купил какой-то напиток. А девушка всё читала роман – страницу за страницей. Солнце начало припекать, и я почувствовал, что усну, если буду сидеть неподвижно.

Я встал, и вдруг мне подумалось: ведь я совсем один в этом городе. Если что-то случится, кто обо мне позаботится? Разве что полиция. Я вынул бумажник, написал свой адрес на визитной карточке и пошёл дальше.

К полудню я очутился в красивом старинном квартале. На берегу небольшого озера, одного из тех, что расположены в черте города, оказался маленький приятный ресторан, где я мог пообедать и отдохнуть. В старинном красивом зале было несколько посетителей; от них, точь-в-точь как и от самого заведения, веяло старомодным уютом и покоем. А за конторкой в углу сидела молодая женщина с весьма серьёзным лицом и писала какие-то цифры в огромной бухгалтерской книге.

За столиками беседовали тихо; никто не смеялся, не веселился. Вот подходящее место для меня, – подумалось мне. – Я просижу здесь до вечера в ожидании поезда, а потом возьму такси и отправлюсь на вокзал. А завтра буду уже далеко: новая жизнь, новые встречи… Поезд отправляется в 8.20.

И тут произошло событие, внезапно изменившее весь ход моих мыслей. С улицы послышались крики; посмотрев в окно, я увидел: по улице бегут люди. Было видно, что все взволнованы одним и тем же происшествием. Посетители поднялись с мест и подошли ко входу. Все спрашивали, в чём дело, что случилось. Часть посетителей собралась у окна. Девушка, сидевшая за конторкой, встала, подошла к швейцару и велела пойти и узнать, что произошло.

Я остался за столиком. В открытое окно было слышно, как шум становится всё громче.

Вероятно, несчастный случай; может быть, кого-то сбила машина. Через несколько минут все успокоятся, и жизнь потечёт по-прежнему.

Посетители ещё стояли у окна, на что-то показывали, спорили, спрашивали… И тут вошёл швейцар.

Все окружили швейцара; он встал рядом с моим столиком и взволнованно начал рассказывать. Я передаю его рассказ слово в слово, чтобы читателю было проще понять то, что произошло потом.

В одном из домов поблизости, на втором этаже, жила немолодая супружеская пара с дочерью, девушкой лет двадцати. Отец – чиновник на пенсии; о матери известно только следующее: она старая и разбита параличом. Дочь была помолвлена с неким молодым человеком; вне всяких сомнений, жених и невеста были счастливы, и родители радовались, глядя на них.

И вот сегодня, в первый чудесный весенний день, юноша зашёл к невесте и предложил прогуляться на свежем весеннем воздухе. Отец девушки присоединился к молодой паре; кроме того, на прогулку взяли пса – огромную роскошную собаку-водолаза. О присутствии пса в семье мне следовало упомянуть раньше, поскольку он, как мы вскоре убедимся, сыграет важную роль в дальнейших событиях.

Вся компания вышла на улицу; отец, дочь и жених остановились, чтобы помахать на прощание рукой старушке-матери, которая осталась сидеть в кресле у окна. Компания отправилась дальше и вскоре очутилась на пристани одного из небольших красивых озёр.

День выдался чудный. Цвели каштаны, и их крупные ярко-зелёные листья сверкали на солнце.

– Давайте покатаемся на лодке, – предложил жених. – Лодку можно взять напрокат. Здесь так красиво!

– Замечательно! – воскликнула девушка, – давайте покатаемся.

Все сели в лодку; огромный пёс уселся в середине. Лодка отчалила и заскользила по воде. Был восхитительный, чудный весенний день!

Вдруг пёс прыгнул на сиденье рядом с девушкой; от неожиданности она сделала неловкое движение, и пёс упал в воду. Раздался всплеск, и собака скрылась под водой. Люди в лодке перестали соображать: пёс был всеобщим любимцем. Жених, не умеющий плавать, прыгнул в воду, пытаясь спасти собаку. Он барахтался, отчаянно борясь за жизнь; отец, увидев, что юноша тонет, прыгнул в воду, чтобы спасти юношу. Но и отец не умел плавать. Оба утонули – и отец, и молодой человек. Тем временем пёс... [👉 продолжение читайте в номере журнала...]

 

 

 



 

[1] Нормальм – живописный фешенебельный район в центре Стокгольма. Там расположены многочисленные офисы, магазины, рестораны, кафе, архитектурные памятники и культурные учреждения (примечание переводчика).

 

 

 

[Конец ознакомительного фрагмента]

Чтобы прочитать в полном объёме все тексты,
опубликованные в журнале «Новая Литература» в июне 2023 года,
оформите подписку или купите номер:

 

Номер журнала «Новая Литература» за июнь 2023 года

 

 

 

  Поделиться:     
 
563 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 27.04.2024, 12:24 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Дверного замка ремонт срочныи ремонт дверных замков. . 3d печать услуги печати заказать печать.
Поддержите «Новую Литературу»!