HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Илья Огоновский

Весна

Обсудить

Сборник рассказов

Опубликовано редактором: Карина Романова, 8.12.2008
Оглавление

21. Весна. 3.
22. Весна. 4.
23. Весна. 5.

Весна. 4.


 

 

 

В огромном кабинете с огромными окнами стоял большой человек и смотрел в эти самые окна на свой город. Город жил и выглядел так, как бы выглядел муравейник, если б вдруг к каждому муравью прицепить лампочку.

Из этого здания был самый лучший вид – это Главный дом. Отсюда видны ослеплённые электрическим светом престижные улицы, которые живут по-зимнему тускло. Впрочем пора года давно потеряла своё первородное значение: летом и зимой температура одна, верхний Город был напичкан разного рода кондиционерами, а солнечный свет иногда уступал мощности искусственного осветления.

Если использовать бинокль, то можно было увидеть даже одни из самых нижних улиц, где, наверное, и холоднее и темнее. Но зачем на них смотреть, когда путного увидеть там ничего нельзя. Там живут глупые люди, которые не могут взобраться на нужную высоту – там пьют, курят, там работают руками, а не головой. Так жить нельзя, так жить, это прозебательство. Там рады деньгам, которые они заработали, в то время, как на верху уже практически полностью об этих деньгах забыли. Деньги теперь здесь не цель, а средство – они есть у каждого, так что просто глупо стремиться к тому, что бы у тебя их было больше.

Сколько надо было вложить своего труда, чтобы построить такой Город! Но его работа не останеться незамеченой, так как останется незамеченой работа сотни людей – экономистов, министров, инженеров, светотехников, помощников электриков – его работу не заметить не возможно. Она тут, перед глазами миллионов и смотрится великолепно.

Однако даже такое не всех устраивает. Массы вечно чем-то не довольны. То одно, то другое... А теперь, в очередной предвыборный период вдруг оказалось, что Нижний Город вовсе не в восторге от его долгосрочного пребывания на этом посту. Правильно, где им оценить Создателя целого мира, тогда когда они даже не могут получить право в нём жить, ведь не образованы, бездарны, глупы и хищны. Он хотел оставить их без права голоса, но это оказалось не возможным – их большинство, это опасно. По сути, в Нижнем Городе пребывает 9\10 населения, а это очень много.

По-этому он начал делать вид, что Мэрия закончив с Верхним Городом, теперь начинает заботиться о Нижнем. Провел систему циркуляции воздуха, понацеплял новых лифтов (которые конечно же сразу пораскрашивали в стиле грязных дворов) и все были в восторге. Всё стало отличным. До тех пор пока у бессовестного Боернчука не появилась каким-то образом пачка фактов, которые для народа освещают его натуру с той стороны, которой массам понять не дано. Факты действительно имели место быть, но всё на благо Города.

Убрать этого Боернчука невозможно – кандидат, как-никак. Помог Рогов и его ВПУ. Посоветовал своего человека, который всё сделает, как надо. Место, где лежала вся оригинальная документация было известно достоверно – оставалось оминуть всю охрану и тихонько её вытащить. Что и требовалось от того человека.

Вошёл Рогов.

– Здравствуйте, я к вам по вопросу о...

– Я догадываюсь о чём ты. Что слышно.

– Документы уничтожены.

– Спасибо тебе – я на самом деле благодарен.

– Что вы. Ведь на благо Города...

– А что человек.

– Скрывается от преследования. Надо полагать, он уже выкоробкался.

– Вы знаете, что его приодеться убить.

– Я думал, что можно даровать ему жизнь, всё-таки...

– Неужели вы думаете, что может быть возможным рисковать из-за какого-то... ворюги.

– Но он ведь ничего не знает и даже не подозревает.

– Прекратите. Не будьте глупы. Вы и сами всё прекрасно знаете – так рисковать нельзя.

– Хорошо.

Рогов вышел.

Рогову было больно убивать этого человека. Но так было надо. Просто жаль, что он обрёк его на смерть, когда дал это задание. Впрочем, если бы не обрёк его, то обрёк бы другого или, если б задание провалилось, обрёк бы себя. Так что пора прощаться со Славой. И всё.

 

 

 


Оглавление

21. Весна. 3.
22. Весна. 4.
23. Весна. 5.
448 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 20.04.2024, 11:59 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!