Роман Оленев
Стенограмма программы "Стоп-кадр"На чтение потребуется 40 минут | Цитата | Скачать: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 11.05.2015
Купить в журнале за май 2015 (doc, pdf): ![]()
Оглавление 1. Часть 1 2. Часть 2 3. Часть 3 Часть 2
![]()
Кадры из фильма «Поп» (режиссёр Владимир Хотиненко, 2010 г.).
– Отец! – А? – Отец. Благослови, а? Или там… что-нибудь! Святой водой. – Сейчас. Сейчас. Сейчас! – Морозов! Морозов, бл…! Под трибунал пойдёшь! – Трибунал… Трибунал. А-ай! – Отец Александр, епитрахиль надень! – Господи, благослови воинство русское и мальчиков этих. Сам ведаешь их имена, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Готовность советских людей в годы войны идти, по сути, на верную смерть объяснять лишь исключительной религиозностью, наверно, было бы неправильно. Но, как и неправильно, когда в фильмах о войне совсем не говорится о религиозных истоках проявлений героизма. И при всех достоинствах нового фильма «Брестская крепость» нам не совсем понятна мотивация беспримерного героизма защитников крепости. Кто-то скажет, что, может быть, всё дело вообще в генетической предрасположенности некоторых народов на подвиг. Тем более что, как недавно выяснилось, чуть ли не треть защитников составляли чеченцы, которым героизма явно не занимать. Но ведь беспримерное мужество проявляли и казахи, узбеки, грузины. И феномен такого многонационального подвига советских людей, конечно, железно связан с личностью Сталина, который создал новый тип общества, где героизм являлся нормой, всячески культивировался, тиражировался, тем более во время войны. Это видно и по американскому фильму «Враг у ворот»[5], посвящённому как раз героическому сражению в Сталинграде. Воспитывая в обществе героическое сознание, пожалуй, главная заслуга Сталина в том, что он как бы сплавил все народы Советского Союза в единую нацию. В фильме «Взятие Берлина»[6] видно, как советские солдаты у стен Рейхстага по очереди выкрикивают, кто из какой советской республики.
![]()
Кадры из фильма «Падение Берлина» (режиссёр Михаил Чиаурели, 1949 г.):
– Я из Киева! – Я из Ленинграда! – Я с Урала! – Я из Еревана! Победа!
И хотя всё это выглядит постановочно, в выкрике – каждый из солдат начинает свой выкрик со слова «я» – главное слово здесь не «я», а «мы». И, конечно, такое общество, превращённое в стальное единство, где подвиг военный схлестнулся с беспримерным трудовым подвигом, должно было выиграть войну. Об этом же фильм, где нет и намёка на агитацию, фильм Алексея Германа, в котором главную роль сыграл Юрий Никулин, актёр, сам прошедший войну.
![]()
Кадры из фильма «Двадцать дней без войны» (режиссёр Алексей Герман, 1976 г.).
– Товарищи! О чём думают люди там, в Сталинграде? О вас. За кого они там стараются? За вас. О чём думаете? Для кого стараетесь здесь вы, в Ташкенте? Для них. Я видел вашу продукцию в Сталинграде. Она не только фашистов убивает. Она… вот эти мальчики, которые здесь план перевыполнили – они там кому-то из своих жизнь спасли! Может быть, даже своим отцам. День и ночь ваша продукция молотит немцев под Сталинградом. Молотит. Молотит! Молотит и домолотит!! Будьте уверены! Спасибо вам, товарищи, за вашу продукцию, спасибо! Смерть немецким оккупантам! Победа будет за нами! Они думали – будет за ними. А будет – за нами.
Что касается победы советской армии в самом Сталинграде, то она, как известно, была исключительно знаковой – город с именем вождя страны. И символично, что как раз со Сталинграда-то и начался отсчёт Победы. А ещё стоит вдуматься, какую фамилию себе выбрал отец всех народов. Ведь если на устах народа стальное имя – значит, и сознание в народе стальное. И тут даже физическая ущербность не помеха. Отсюда и появление железной риторики, и книг наподобие «Как закалялась сталь». Островский же, как знаем, писал её, будучи прикован к постели, но воля у него была именно железная. И проявление мужественности вопреки самой природе обеспечивалось партийным, сталинским духом. Но, может быть, самый поразительный в этом смысле пример – судьба лётчика Алексея Мересьева, потерявшего ноги. В фильме «Повесть о настоящем человеке» видно, как Мересьев учится ходить, вернее, бегать на железных протезах. Прямо как робот. Вообще, и книгу, и снятый по ней фильм, правильнее было бы, наверно, назвать «Повесть о настоящем све́рхчеловеке», ведь сталинская идеология как бы отливала людей новой формации, способных преодолеть абсолютно всё.
![]()
Кадры из фильма «Повесть о настоящем человеке» (режиссёр Александр Столпер, 1948 г.).
– Что же, думаете пойти в авиацию? – Не думаю, товарищ полковник – пойду. – Без ног? – Именно без ног и буду летать. – Да вы с ума сошли! – А почему он мог летать, а я не могу? – Да ведь он летал без ступни, а не без ног. – Ну да, но ведь я же сове́тский человек. – Ему понадобились годы тренировки, вы понимаете ли, годы! – Но ведь я же сове́тский человек. – Но как же это можно летать без ног? – А разве это не ноги? Разве это не тренировка? Разве это не ноги?
Общество, где в людях воспитывалась такая железная воля – это не шутки, и эта метафорика несгибаемого, я бы сказал, железного человека, способного преодолеть абсолютно всё, видна и в новом фильме Алексея Учителя «Край», где сурового вида контуженый герой Владимира Машкова – это железное дитя сталинского воспитания, человек, обладающий психологией победителя. Он не просто обладает железной волей, но для него вся жизнь – это сплошное сопротивление материалу. Выиграв войну, победив врага, он теперь в мирное время, что называется, оседлал старый паровоз, преодолевая пространство. В общем, человек как воплощение рекордов.
![]()
Кадры из фильма «Край» (режиссёр Алексей Учитель, 2010 г.):
– Видал? – Семьдесят пять. Ровно. – А ты говорил, пятьдесят не сделает. Рекорд!
Здесь чувствуется и тяжёлая рука сталинского воспитания. И вспоминается фраза «Гвозди бы делать из этих людей». И чтобы понять психологию победителя в войне, воплощённую в герое Владимира Машкова, нужно учитывать, что ещё в мирные тридцатые вся общественная жизнь была превращена в арену борьбы, на фронтах которой происходили именно битвы и достигались блестящие победы-рекорды. То есть вхождение советского человека в состояние победителя, героя-победителя, произошло ещё в тридцатые. Остановимся на фильме «Два бойца». Где один из героев, Саша с Уралмаша, в мирное время ставил рекорды, отливая сталь – у него, кстати, очень металлическая фамилия, Свинцов, – а в годы войны он перевыполняет план тем, что врукопашную может уложить семерых немцев. То есть перед нами русский богатырь сталинской отливки.
![]()
Кадры из фильма «Два бойца» (режиссёр Леонид Луков, 1943 г.):
– Он сказал мне: «Молодец, товарищ Свинцов». Хорошо дрались. Грамотно дрались. – А шо ты такое уже сделал? – А я поклал немного немцев в рукопашной. – Скока? – А я семь штук поклал. – Не, кроме шуток, семь штук? – А чего? Точно. – Вот это да. Вот это Саша с «Уральмаша». – Не шуми, ребята. – Вот это ты поддержал марку пулемётного расчёта. – Давай спи, а то вставать.
Фильм «Два бойца» снят как раз в годы войны и по духу пропагандистский. Сами немцы показаны в нём так, что и не удивляет, как легко и грамотно с ними расправляется Саша с «Уральмаша». В атаку они идут трусливо, а с поля боя убегают даже как-то аж вприпрыжку. Хотя на самом деле и в нацистской Германии культивировался сверхчеловек и герои также окружались железной символикой. Корни такого культа в фашистской Германии в учении Ницше о сверхчеловеке. Так что героизм у немцев был тоже ещё тот. Говорят, что советские солдаты поначалу были шокированы бесстрашным, даже надменным поведением немцев в бою, в частности, их привычкой идти в атаку с закатанными рукавами, словно они идут на работу. И надо сказать, сталинская идеология всё делала, чтобы вызвать к врагу презрение. Истоки формирования таких чувств опять-таки лежат в тридцатых, где враг – это ещё и вредитель. Слово «вредитель» взято же из сельскохозяйственной лексики, а значит враг – это как бы вредное насекомое, которое нужно давить. И вообще, понятия «враг» и «герой» – это понятия взаимно обусловленные. И пропорциональное нарастание размеров героики и образа врага отлично видно по советским газетам тридцатых годов. Там все события чётко делятся на две категории: «победы героев» и «злобные происки врагов». И по большому счёту, в сталинском обществе, в сталинской идеологии человек вообще мог быть либо врагом, либо героем. Отсюда и попавшие в плен считались не просто вредителями, а как бы безнадёжно осквернёнными. Их, как каких-то прокажённых, отсылали куда-нибудь подальше. И это, конечно, трудно простить сталинскому режиму.
![]()
Кадры из фильма «Край» (режиссёр Алексей Учитель, 2010 г.):
– Вредители! Вас не карают. Товарищ Сталин жалеет вас, прячет от справедливого народного гнева, чтоб народ вас, гадов, на куски не разорвал. А гнев этот ни границ, ни срока давности не имеет. Он добрый, товарищ Сталин. У него сердце за всех болит. Даже за вас, врагов народа!
Что же касается отношения к самим немцам во время войны, то всё делалось, чтобы в глазах советского народа они были нелюди. То есть если пропаганда Геббельса учила немцев, что советские люди это недочеловеки – сталинская, советская пропаганда учила, что немцы хуже животных. Есть интересная сцена из официального по духу фильма «Освобождение» – сцена освобождения немецкого зоопарка. Так вот, немцев, естественно, никто не жалеет, а раненую обезьянку можно и спасти. Она ближе к человеческому роду, чем фашисты.
[5] «Враг у ворот» (англ. Enemy at the Gates) – художественный фильм производства США, Германии, Великобритании, Ирландии 2001 г. режиссёра Жан-Жака Анно (прим. ред.).
[6] «Падение Берлина» – художественный фильм 1949 г. режиссёра Михаила Чиаурели (прим. ред.).
Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за май 2015 года в полном объёме за 197 руб.:
Оглавление 1. Часть 1 2. Часть 2 3. Часть 3 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Пробиться в издательства! Собирать донаты! Привлекать больше читателей! Получать отзывы!.. Мы знаем, что вам мешает и как это исправить! ![]() ![]()
о вашем произведении
Издайте бумажную книгу со скидкой 50% на дизайн обложки: ![]() 👍 Совершенствуйся! Отзывы о журнале «Новая Литература»: 23.03.2023 Для меня большая честь сам факт, что Вы меня заметили – при любом решении редколлегии. 21.03.2023 Хочу поблагодарить Вас за такое чуткое внимание к каждому автору, за продвижения молодых и малоопытных авторов, за указанные направления движения в развитии, за то, что помните и помогаете! Огромное спасибо Вам! 14.03.2023 Вчера прочитала февральский номер «Новой Литературы». Рассказ «Огнестрельных пять» Михаила Лидогостера мне очень понравился. И еще одна тема – убийство беркутов, которая всплыла в журнале, меня в своё время потрясла. Сделай добро: ![]() |
|||||||||||
Copyright © 2001—2023 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru 18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021 Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.) |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|