HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Виктор Панфилов

Возрастное

Обсудить

Сборник миниатюр

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 17.04.2012
Оглавление


1. Машинка
2. Замечание

Машинка


 

 

 

Вчера я выменял у Витальки во дворе его модельку. Это такая игрушечная машинка, только выглядит она, как настоящая. Она железная, с открывающимися дверками, и багажником, и капотом. Как настоящая, только маленькая. Я такую у мамы давно прошу, всю жизнь, но она не покупала мне такую никогда. В нашем «Детском мире» – таких нет. А Витальке папка привёз из Москвы, он туда на работу ездил.

Я поменялся с Виталькой на две медали. Я их у дедушки с парадного пиджака снял. Он его уже давно не одевает. Раньше одевал, когда ещё мог ходить везде по городу, и даже дальше, куда захочет. А теперь он старенький совсем и дома сидит всегда. Вот я решил взять их, эти медали – тихонько, с самого краешка, самые маленькие. Там всё равно ещё много их на пиджаке с двух сторон, и красивых, и больших. А я ведь самые маленькие снял и некрасивые.

А Виталька давно такие хотел, только не знал, где взять. У него-то дедушки нету. А медали – чтоб в войнушку играть. Он бы с ними тогда как герой был, с наградами, и его бы за это командиром сделали. Командиром просто так тяжело стать, а с медалью если – то можно. Вот мы и договорились с ним: всё по-честному. И поменялись утром.

Я сразу домой пошёл – играть своей машиной. А Виталька пошёл собирать ребят играть в войну на стройке, на пустыре, вечером.

Я дома целый город построил в своей комнате. Попросил меня не отвлекать никому, прикрыл дверь к себе и стул поставил. Чтоб никто меня с моделькой не увидел. Вдруг ещё прикопаются – «Где взял?». Скажу, если что – нашёл. Но лучше, чтоб не видели, конечно. Взрослые – они такие приставучие…

Весь день играл. Не то, что мои пластмассовые машины. Эта в тыщщу мильёнов раз бащще. Такая уверенная, такая важная. Все мои машины как игрушки, даже противно было их рядом с ней ставить. Представлял себе, что это я, такой, на ней еду. Что я взрослый, как бы. И как бы шофёр. Еду, а мне завидуют все. Решено: вырасту – обязательно шофёром буду. И будет у меня такая машина, как эта, только большая, настоящая. И ещё какая-нибудь.

Потом я устал играть и просто катал её перед глазами близко-близко: любовался и радовался, что она теперь моя.

 

 

*   *   *

 

А вечером пришёл Виталькин папка. И Витальку привёл за ухо. Уже мои мамка с папкой дома были. И дедушка с бабушкой. Папка Виталькин с моими взрослыми на кухню ушёл и заговорил о чём-то, тихо, не разобрать. Мы с Виталькой зарёванным в коридоре остались. Я хотел спросить, что случилось, у него, но он не слушал меня, икал только и опять ревел. Потом слышно было, как бабушка охнула и дедушка вскрикнул что-то. Потом все вместе заговорили было и опять замолчали страшно. А потом вышел мой папка и Виталькин. Папка мой каким-то чужим, задыхающимся голосом велел мне отдать машинку Виталькину. За его спиной, с каким-то странным, испуганным и растерянным выражением на лице, мама стояла. А за мамой – бабушка наливала дедушке сердечные капли прямо в рот. А он плакал. Мне стало страшно, и я отдал сразу, без разговоров. И Виталькин папа с ним вместе вышел, ни на кого не глядя.

А мой папка с каким-то хрустом ремень из брюк выдернул, накинулся на меня, повалил и стал этим ремнём хлестать. Он никогда меня ещё не бил! А тут бил – и так больно, просто ужасно больно! Я кричал не переставая. А он с ума сошёл и бил, и бил. А про себя слова говорил – дикие, злые, страшные – такие слова злые дядьки только говорят, мне их даже повторять, даже в мыслях бабушка и мама запрещали всегда, чтоб язык не отвалился.

Я так кричал, что сорвал голос. А под конец просто задыхался, хрипел и всхлипывал. Звал маму и бабушку, даже дедушку звал. Но никто меня от папы не спас, все меня предали. И никто меня не пожалел, когда папа меня отбросил от себя и сказал сидеть в своей комнате, наказанным, и никуда не ходить, только в туалет. Сказал мне, что я вор и подонок. У меня так разболелась голова от моего крика, что я еле соображал. Добрался до кровати и упал в обморок, как будто. А потом утром со мной никто не разговаривал. И никто не пожалел. Да и мне боязно спросить – неужели из-за двух некрасивых маленьких медалей папа мой так взбесился, и дедушке так плохо стало? Их же ещё вон сколько! Что ему – жалко?!! Или из-за того, что просто нельзя меняться ни с кем ничем?

Ладно, потом спрошу, когда все успокоятся. А сейчас я и сам на них всех обижен. И ещё больно мне и обидно и страшно: вдруг ещё раз накажут. А мне ещё от вчерашних ужасов и битья грустно. И голос пропал – не могу разговаривать – шёпотом только. Лежу, в подушке лицом, чтоб никого не видеть.

 

 

*   *   *

 

Теперь я дома, наказанный. Я себя ужасно чувствую, как больной очень, но впервые в моей жизни никто из моих родных меня не жалеет. Болит попа и спина от отцовского ремня. Стараюсь лежать на животе, иначе никак. Очень не хочу вспоминать, как выглядел вчера дедушка – беспомощным, слабым, плачущим – никогда не видел его таким. У него тряслись губы, слёзы стекали по морщинам и капали с небритых белых щёк. Страшно было в полной тишине слушать, как он всхлипывает: как я вчера, почти, только ещё горше.

 

 

*   *   *

 

А ещё так жалко, что машинку отобрали и вернули Витальке. А ведь она была уже моей! Я уже привык к тому, что она моя! Такая красивая, тяжёленькая, блестящая, как настоящая почти. И дверки с багажником открывались! Если б только можно было всё назад вернуть – я бы с Витальки клятву взял, что он не будет никому медали дедовы показывать. Всё он виноват!…

 

 

 


Оглавление


1. Машинка
2. Замечание
508 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 28.03.2024, 19:50 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!