HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Андрей Пасечник

Топор, топор, сиди как вор

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 26.01.2011
Оглавление

5. Часть 5
6. Часть 6
7. Часть 7

Часть 6


 

 

 

Вечером они рисовали; вечером пришла с работы Зойка.

– В третьем цехе крышу завалило, – сказала она с порога так, будто только утром рассталась с Топором. – Двух таджиков придавило.

Зойка принесла с работы макароны; выставила банку на стол, включила плитку, усталая опустилась на табурет.

– А ты чего припёрся? – спросила, глядя в пол. – Вон-ка Якут нагрянет. Он тебя давно ждёт.

– Растолстела, – Топор выставил на стол водку.

– А с чего мне худеть? Жру, сколько хочу, мешки с цементом не корячу. В столовке теперь работаю, в заводской.

Зойка вывалила макароны в сковороду, в макаронах было густо намешано мяса и давленых котлет. Ромка потянулся было за куском, но получил по затылку:

– Куда грязными ручищами! Не терпится?!..

Ночью Топор пришёл к Зойке.

– Уйди, – говорит она, внезапно проснувшись и узнав Топора. – Уйди, я спать хочу!

– Выдрыхнешься до утра.

– Уйди, пацана напугаешь!

– Заткнись, так и не напугаю.

Топор наваливается на Зойку всем своим весом, что есть силы сжимает её груди, а Зойка только всё больше и больше раздаётся под ним и сопит, часто, жарко, обхватив его спину. И жарко, душно от Зойкиного раскала Топору. Топор трёт потный свой лоб, встаёт с кровати, идёт в куть. В кути он льёт в стакан водку, водки выходит почти до краёв, – во рту тошнотворный привкус. Топор одним глотком выпивает водку, занюхивает случайной коркой. Зойка, раскорячившись, подмывается над помойным ведром. Топору становится тошно от вида раскоряченного её тела, он идёт в комнату, ложится на пол, и долго лежит так на спине, пока пол слабыми качками не отчаливает куда-то в сторону. Скоро ему начинает казаться, что это палуба эскадренного миноносца, кожей спины он чувствует палубные заклёпки, идущий от палубного железа жар летнего дня, и такой же жар над ним: сквозь прищуренные веки в глаза бьёт свет солнца...

Топор проснулся оттого, что ему стало трудно дышать. Свет лампочки под потолком ослепил его до боли. Он закрыл глаза, и когда снова открыл, увидел над собой Якута. Якут стоял рядом, поставив ногу ему на грудь. На табурете, в стороне, ссутулившись, сидел Шхуна. Шхуна растирал плоскую свою грудь ладонью и осторожно дышал. Ромка спал. Зойка неподвижно глядела из-под одеяла на Якута. Топор попытался встать, Якут ударил его носком ботинка в подбородок, и когда Топор всё же привстал, ударил ещё раз. Топора отбросило к стене.

– Тебе не надо было здесь появляться, – сказал Якут. – Столько косяков на тебе. Я думал, ты умнее, греешь яйца где-нибудь в сочах.

– Ты угадал, я только что оттуда. – Топор провёл ладонью по лицу, посмотрел на ладонь. – Ты беспредельничаешь, Пила, – назвал он Якута детским прозвищем. – Капусту мы рубили втроём, делили по ровняку, за паровоза катил я, – или это вы со Шхуной пять лет шлифовали нары? Какой ко мне базар?

– Ты не в теме, – Якут мотнул головой. – Ты нас подставил хачам. Вот о чём базар. Тасика катран – фуфло! И ты об этом знал, или догадывался. Мы пролетели на капусте, а ты свалил. Или свой нал ты тоже в катран впорол? Ну, что молчишь? Ты при паре голых, а мы со Шхуной – в отстой?

– В катран вас никто за хер не тащил. Я только свёл вас с Тасиком, ты сам просил. Не я ли вас предупреждал, чтобы вы с пиковыми не связывались?

– Это было потом и тогда. А сейчас ты не в теме. Короче, кончай базар, – где капуста?

– Моя – в кованом сундуке, а где он – я забыл. Вот, приехал, чтобы поискать. А свою спрашивайте с лаврушников. Я с ними не в доле.

– Шхуна, – Якут снова мотнул головой и поглядел на Шхуну. – Где у нас дыба?..

В матицу под потолком был вбит штырь, к штырю за руки привязали Топора. Якут подсел к столу, налил себе водки, выпил. Шхуну душил кашель. Он расхаживал по комнате, тёр грудь, брызгал во все стороны слюной. Потом что-то в нём прорвалось, Шхуна подбежал к помойному ведру, встал на колени и стал схаркивать в ведро кровавыми сгустками мокроты. Отхаркавшись, Шхуна успокоился, отёр губы рукавом и, словно бы невзначай, сунул локтём Топору в живот. Топор задохнулся, обмякнув на привязи, до хруста в запястьях. Шхуна выпил водки и встал напротив.

– Порченый, – сказал Топор, отдышавшись, – ты скоро кончишься.

Шхуна плюнул Топору в лицо и снова ударил, и Топор снова повис на штыре, до судорог в суставах. Потом они влили в него стакан водки. Якут, откинув голову Топора, держал её, захватив ладонью; Шхуна лил водку. Лил осторожно, стараясь не пролить мимо рта. Ноги Топора стали ватными, руки онемели и не чувствовали больше боли. Якут поставил рядом табурет, сел. Шхуна затаился где-то за спиной.

– Где капуста? – устало спросил Якут...

Топор пьяно ухмыльнулся.

– В кованом сундуке, – сказал он, еле ворочая языком.

Якут привстал.

– Шхуна, ты посмотри, ему весело...

Шхуна бил расчётливо, он берёг собственное дыхание, боялся нового приступа кашля. И после каждого удара, глотая воздух, медленно, будто пар из котла, сифонил им через нос. Японец пристально глядел на Зойку, потом налил водки, выпил; Ромка спал. Шхуна, устав бить, прилёг на полу, на матрасе. Якут налил ему водки. Шхуна выпил и задохнулся.

Топор чувствовал только первые несколько ударов, потом из него словно бы откачали воздух, а самого бросили в бездонную яму. Был страх расшибиться о дно; дна не было. Якут плеснул ему в лицо водкой, Топор очнулся.

– Топор, – сказал Якут просто, будто бы силясь что-то понять. – Ты объясни мне одну вещь: зачем тебе деньги? Не сегодня-завтра тебя повяжут, накинут пятерик и дойдёшь ты на нарах быстрее Шхуны. Я дам тебе кусок, два! Зойку вон рядом кину. Ты видишь, какой я! Ешь, пей, неделю, две, – пока не накроют. Двух кусков зеленью тебе вот так хватит! Зачем тебе больше?

– Нинку зачем прибили? Она не знала, где начка.

– Это не мы. А вообще, там был другой расклад... Хочешь водки?

Японец налил полный стакан, налил вровень с краями, и поднёс к губам Топора. Топор выпил всё, задохнулся и обмяк; из него снова откачали воздух.

 

 

 


Оглавление

5. Часть 5
6. Часть 6
7. Часть 7
479 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 26.04.2024, 13:07 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!