HTM
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Фёдор Раухвергер

Евгений Примаков. "Ближний Восток на сцене и за кулисами" (Москва, 2006 год)

Обсудить

Рецензия на книгу

Опубликовано редактором: Игорь Якушко, 3.06.2007
Евгений Примаков. "Ближний Восток на сцене и за кулисами". Иллюстрация.

 

 

 

Я хотел бы сказать несколько слов о недавно прочитанной книге всем известного российского политического деятеля Евгения Примакова «Ближний Восток на сцене и за кулисами». Откровенно говоря, я пару дней сомневался – стоит ли покупать эту книгу, – стоит она сейчас в столичных магазинах от 550 до 700 рублей. Это, в принципе, не так дорого, но обычно я покупаю книги, если знаю, что они того стоят, а вот об этой книге я тогда ничего не знал. Теперь могу сказать – да, купить её стоит. Прежде всего, из-за ценности многих содержащихся в ней фактов. Впервые освещены тайные советско-израильские переговоры конца шестидесятых– начала восьмидесятых годов. У меня в институте был отдельный спецкурс, посвящённый советско-израильским отношениям, однако о приведённых в этой книге фактах, причём приведённых в данном случае не кабинетным исследователем, а непосредственным участником событий, я прочитал впервые; прежде всего из-за их секретности. То же можно сказать и о главе, посвящённой созданию израильской атомной бомбы – по этому поводу сказано много, однако информация зачастую противоречива, тем более что тема эта до сих пор не рассекречена самим государством Израиль. Примакову, детально рассказывающему о создании израильского ядерного оружия по собранным крупицам информации, в данном случае, по моему мнению, можно доверять, так что глава эта для интересующихся арабо-израильским противостоянием действительно бесценна. Особое внимание лично я обратил на упоминание о готовности применить это оружие израильским командованием против Египта и Сирии во время войны 1973 года.

Большая часть книги посвящена сложным советско-арабским отношениям. Надо сказать, что Примаков описывает тот период, когда Советский Союз стремился найти себе надёжного союзника на ближневосточном регионе. Роль здесь, несмотря на всю прагматичность в нашей внешней политике, играл и идеологический фактор. Примаков рассказывает как об ошибках, допущенных советским руководствам, так и о тех положительных моментах, которые Россия может разыграть в сложной ближневосточной игре и сейчас. В этом отношении важна первая часть книги – «Насер: феномен арабского революционного национализма», в которой речь идёт не только о причинах прихода к власти в Египте «Свободных офицеров», но и о зарождении проблемы «Братьев Мусульман», которая не теряет своей актуальности и сейчас; особенно в связи с уже преклонным возрастом нынешнего лидера Египта Хосни Мубарака.

По-новому позволяет посмотреть эта книга и на курдскую проблему. Примаков не раз лично встречался с муллой Мустафой Барзани, и правда то, что он сам приложил немало усилий к нормализации курдско-иракского конфликта. Сейчас, после американского вторжения в Ирак, курдская проблема вновь актуализировалась, о чём опять-таки пишет автор – здесь надо сказать, что Примаков пишет в основном только о том, что видел сам, и это заслуживает доверия читателя. Видел-то он на Ближнем Востоке немало. Это касается и правления в Ираке Саддама Хусейна, и актуальной сейчас проблемы создания иранской ядерной державы.

Есть у этой книги, разумеется, и недостатки. Главный из них, на мой взгляд, – это тот факт, что Примаков часто забывает, рассматривая ту или иную проблему, что не каждый читатель – кандидат исторических наук. Зачастую, читая эту книгу, мне приходилось обращаться к дополнительным источникам информации по истории Ближнего Востока. Безусловно, хорошо, когда чтение является двигателем личного прогресса, однако никогда не стоит перегибать в этом палку. Я имею в виду то, что многое в этой книге упомянуто вскользь, как само собой разумеющееся – перипетии внутрипартийной борьбы баасистов, кризис в Йемене, конфликт США и Ливии, наконец, создание Объединённой Арабской Республики. Возможно, есть и другие темы, которые лично я знаю лучше, чем эти, и поэтому сам, не замечая того, понял Примакова «с полуслова». Безусловно, более подробное, «на дурака», освещение этих проблем увеличило бы объём книги; возможно, это напрямую не относится к её назначению – рассказать о явной и тайной политике, однако, по моему мнению, сделать это не помешало бы.

В целом же впечатление у меня об этой книге положительное. Сыграл в этом большую роль и лёгкий, доступный язык работы. Читается «Ближний Восток…» без лишних преувеличений на одном дыхании, несмотря на увесистый объём – более 380 страниц. Я хочу порекомендовать прочитать эту книгу не только специалистам-востоковедам, коим сам и являюсь, но и всем тем, кто интересуется судьбой нашей страны, её историей и внешней политикой.

 

 

 

518 читателей получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.02 на 29.03.2024, 18:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске

08.03.2024
С нарастающим интересом я ознакомился с номерами журнала НЛ за январь и за февраль 2024 г. О журнале НЛ у меня сложилось исключительно благоприятное впечатление – редакторский коллектив явно талантлив.
Евгений Петрович Парамонов



Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Производство металлических вешалок - вешалки оптом производство. . Автокрепеж оптом. Поставщики Автокрепежа. . https://bettingcafe.ru/bookmakers/
Поддержите «Новую Литературу»!