HTM
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Полина Рэй

Колодец

Обсудить

Рассказ

Опубликовано редактором: Вероника Вебер, 1.08.2010
Оглавление

6. Часть 6
7. Часть 7
8. Часть 8

Часть 7


 

 

 

Утро. Солнце заглядывает сквозь листья кудрявого плюща в окно. Рисует узоры на постели, щекочет лицо. Домотканные дорожки на полу расцвечены солнечными зайчиками. Кот Василий сидит на кресле, блаженно жмурясь, и изредка бросает нетерпеливые взгляды в сторону кровати.

Алекс потянулась на взбитой перине, поманила к себе кота. Но он не соизволил прийти к ней, лишь лениво облизал лапу.

 Во время завтрака она всегда делилась с ним пышками со сметаной или блинчиками, которые пекла Надежда Федоровна, тетка Альбины. И теперь кот ждал, когда же она, наконец, пойдет завтракать, чтобы получить свою долю лакомств со стола.

Так мирно и уютно в этом доме.

Словно время остановилось. Или исчезло.

Беленые стены, разноцветные половички, хлеб, выпеченный в дровяной печи. А на улице – современные машины, супермаркеты. Все, как в маленьком городе. Но атрибуты не заслоняют ценности жизни и неспешного ритма. Поэтому – все здесь кажется другим.

Надежда Федоровна, двоюродная тетка Альбины, легко согласилась сдать ей комнату на два месяца. Алекс подозревала, что она и бесплатно пустила бы ее пожить. Почему нет? Если можешь помочь человеку, зачем отказываться?

И приняла ее в доме как родную.

Алекс быстро избавилась от настороженности, стала помогать готовить еду и возиться в саду. Все это доставляло ей удовольствие. И никаких виноватых или сочувствующих глаз.

Она выпрыгнула из постели, накинула на себя легкий сарафан, заправила постель и почесала за ухом Василия, изнывающего от нетерпения.

Надежда Федоровна заглянула с порога, вытирая руки о передник.

– Проснулась, красавица? Пойдем завтракать. Вон, Васька, бандит, уже у твоего стула пристроился. Я сегодня оладушков напекла, чаю заварила.

– Иду, теть Надя. Только умоюсь.

После завтрака она помогла вымыть посуду, послушала сплетни про соседку, которая две недели цветник не полола, и бурьян у нее выше ромашек поднимается...

А на улице так хорошо…. Пронзительно хорошо!

Бездонное небо с облаками, запах скошенной травы и цветущего розового куста. И самое главное – ветер. Ветер, играющий листьями акаций и тополей. Тихий шелест, наполняющий душу счастьем и умиротворением. Ветер коснулся ее щеки, и убежал к вершине тополя, встопорщив на бегу шелестящую волну листьев-сердечек.

– Теть Надя!

– Я на кухне, Саня.

Алекс легко взбежала по ступенькам в отдельную пристройку с бережно сохраненной старой печью, в которой Надежда Федоровна изредка пекла хлеб как в старину, на дровах. Собственно, ради этой печки, вторую кухню в пристройке и сохраняли.

– Теть Надя, если я не нужна, я схожу в центр, куплю книжек, а потом прогуляюсь по степи.

– Так ты голову-то прикрой. А то напечет. Сегодня день будет жаркий, а ты в степь выйдешь как раз в самое пекло. Может, вечером Серегу попросим, он тебя до речки прокатит?

– Да нет, спасибо. Я просто поброжу немножко. Если будет жарко, вернусь.

– Ну, смотри, как знаешь.

– Может, купить что-нибудь надо? Я могу в магазин зайти.

– Да ничего не надо. Я вон овощей с огорода принесла, сейчас борщика сварю, да кабачков пожарю.

– Остаться помочь Вам?

– Иди, девонька, иди. Нечего тут помогать. Сама справлюсь.

Александра быстро собралась, перекинула широкий ремень кожаного рюкзачка через плечо и пошла в центр.

Она шла по тихой улице, вдыхала запах готовящейся пищи и цветов в палисадниках у двориков, слушала шелест листвы над головой.

И мысли, эти беспощадно терзающие мысли, отступали, замолкали в голове. Наступала внутренняя тишина, легкая и прозрачная.

Так спокойно и благостно сразу становилось.

Казалось, бы – выключи голос в голове и сразу либо заснешь, либо провалишься в беспамятство. Но – ничего подобного.

Внимательное и чуткое осознание оставалось с ней. Все звуки и цвета становились четче и ярче. Она проникалась окружающим миром, впитывала его всеми клетками. И он становился яснее и доступнее пониманию.

Разве что словами она не называла все предметы, которые видела по пути. Зато ощущала их более чем живо.

В таком приподнятом настроении она прикупила пару книг из жанра фантастики и остросюжетных приключений, и свернула на окраину.

Утром жара еще не беспокоила. Приятно вот так вот идти по пустой дороге, струящейся сквозь поля с подсолнухами и колышущимся под ветерком морем пшеничных колосьев.

Изредка ее обгоняли грузовички. Веселые парни интересовались, куда это она идет одна среди полей, она отшучивалась и махала им вслед.

Удивительно, но такой полноты жизни она никогда раньше не испытывала. Словно близость смерти, предсказанная врачами, обострила восприятие до предела.

Раньше страхи, стресс, раздражение полностью поглощали ее. Она крутилась в каком-то безумном ритме: работа – дом – работа – ресторан – встречи – поездки. В этом круговороте не находилось места для чего-то небольшого, но неизмеримого важного.

Для души.

Для того чтобы услышать себя.

Правильно говорят, что лучшее счастье – в мелочах.

Алекс не помнила, где и когда прочитала это высказывание, но фраза зацепила ее, осталась в памяти.

Долгое время она пыталась осознать, что представляют собой эти мелочи? Покупки? Концентрация внимания на деталях происходящего? Она старательно прилагала усилия, чтобы почувствовать себя счастливой. Но чем больше было усилий, тем дальше отодвигалось счастье.

А теперь, в деревне, она вдруг осознала смысл этой простой фразы. Просто получай удовольствие от каждого мгновения. Замечай его, радуйся ему. Не надо ожидать чего-то в будущем, не надо смотреть в прошлое.

Просто будь здесь и сейчас.

И тогда то, чего ты не замечал раньше, вдруг заговорит с тобой и наполнит сердце умиротворением. Солнечный свет, ветер, взметающий пыль под ногами, проселочная дорога, тяжелые головы подсолнухов, сосредоточенно поворачивающихся вслед за солнцем, птица, парящая в небе. Все это – мелочи. Они всегда рядом, только не всегда замечаешь их. А именно они и наполняют жизнь счастьем.

Наконец-то, впервые в жизни, она никуда не торопилась, не строила планов, ничего не ждала от завтрашнего дня. Смерть сама придет за ней в тот день, который выберет. Но стоит ли что-то планировать, если не знаешь, сколько дней тебе осталось прожить?

Первый ужас, неверие и отторжение прошли. Поняв, что ничего изменить не может, она вдруг расслабилась и успокоилась. Напряжение многих лет ушло.

Словно освободилась туго сжатая пружина в солнечном сплетении. Стало легко дышать и радостно ощущать себя.

Она научилась улыбаться каждому новому дню и благодарила за него Небеса. Может быть, потому, что понимала – каждый новый день дан ей в подарок. Его могло не быть.

Она научилась наслаждаться тем, что ощущала себя живой.

Как бы странно это ни прозвучало.

 

 

 


Оглавление

6. Часть 6
7. Часть 7
8. Часть 8
474 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2024.03 на 25.04.2024, 14:52 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


15 000 ₽ за Грязный реализм



Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Алиса Александровна Лобанова: «Мне хочется нести в этот мир только добро»

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

22.04.2024
Вы единственный мне известный ресурс сети, что публикует сборники стихов целиком.
Михаил Князев

24.03.2024
Журналу «Новая Литература» я признателен за то, что много лет назад ваше издание опубликовало мою повесть «Мужской процесс». С этого и началось её прочтение в широкой литературной аудитории .Очень хотелось бы, чтобы журнал «Новая Литература» помог и другим начинающим авторам поверить в себя и уверенно пойти дальше по пути профессионального литературного творчества.
Виктор Егоров

24.03.2024
Мне очень понравился журнал. Я его рекомендую всем своим друзьям. Спасибо!
Анна Лиске



Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
Copyright © 2001—2024 журнал «Новая Литература», newlit@newlit.ru
18+. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021
Телефон, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 (с 8.00 до 18.00 мск.)
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!