HTM
Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 г.

Александр Сапир

Парис, троянский царевич

Обсудить

Рассказ

из цикла «Боги рядом»

 

На чтение потребуется 1 час | Скачать: doc, fb2, pdf, rtf, txt | Хранить свои файлы: Dropbox.com и Яндекс.Диск
Опубликовано редактором: Андрей Ларин, 23.12.2014
Оглавление

4. Часть 4
5. Часть 5
6. Часть 6

Часть 5


 

 

 

Прошёл год, как они вместе. Энона родила девочку, которую назвали Ланой, и её забрала к себе Флора, обожавшая детей. Александр и Энона пасли скот, и Энона к тому же подрабатывала врачеванием, обучившись этому мастерству у своей матери. Мать же её перебралась в город и в один прекрасный день исчезла – говорили, что её забрал с собой проезжий моряк.

У Александра тем временем появился новый дружок из соседней деревни. Его звали Эней, он иногда пригонял скот на пастбище к Александру. Эней был знатного рода, его отец, Анхиз, приходился двоюродным братом царю Приаму. Александру нравилось бывать у Энея в доме. Он разглядывал старинное оружие, которым воевал когда-то сам Анхиз, и воображал себя знатным воином, обороняющим Трою. Порой Анхиз, опираясь на палку, выходил к ним и рассказывал о битвах с амазонками, в которых он участвовал в ранней юности.

– Он был такой смелый, весёлый, – говорил об отце Эней, – потом упал с лошади, разбился и будто бы потерял себя. Не знает, чем ему заняться.

– А правду говорят, что твоя мама – Богиня?

– Да, так все говорят, но я её плохо помню. С тех пор, как отец разбился, они стали ссорится, а потом она и вовсе исчезла. Я с трудом вспоминаю её лицо, помню только, что она была очень красивой. Её звали Афродита, она никогда не навещает нас….

Однажды к концу лета Эней пришел на пастбище к Александру, они разожгли костер и Эней сказал:

– Кончились мои свободные денёчки, забирают меня в царскую школу. Я ведь знатного рода, значит надо учить грамоту, военное дело. Тоска смертная.

– Меня отец тоже забирает, – сказал Александр, – говорит, надо помогать ему в работе, два моих братана уже с ним.

– А как же Энона?

– Буду навещать её. Она город не любит.

– Глядишь, и встретимся в городе.

– Да меня будет легко найти, – усмехнулся Александр, – мы же каменщики, стену строим.

 

Они действительно встретились. Как-то Александр с молодым рабом-прислужником тесали камень, пригоняя его к стене. Рядом работал отец с братьями. Послышались голоса, и Александр, оглянувшись, увидел царя с вельможами, направлявшихся к ним. За ними шла молодёжь, их сыны, и Эней вместе с ними. Они осматривали строительство и переговаривались. Отец, кланяясь, бросился им навстречу.

– Здоровья тебе, Федр, – сказал царь. – Есть ли трудности? Камень по графику завозят?

– Богам слава, всё идет как намечено. Вот рабов надо бы добавить. Стена-то растёт, некому камень наверх затаскивать.

– Дам рабов. Ты объявил, что им дадут свободу, если в срок закончим строительство?

– Точно так, объявил, как велено было. Молили Богов о твоём, царь, здоровье и долголетии. Работают на совесть.

Эней, заметив Александра, улыбнулся ему и помахал рукой.

– Что, знаешь этого парня? – спросил его царь.

– Скот он пасёт в соседней с моей деревне, – ответил Эней.

– Александром зовут, сын он мой, – вставил Федр.

– Славный парень, – сказал царь. Потом, обернувшись к молодежи, добавил: – Видите, ваш ровесник, трудится от зари до ночи. Хорошо бы и вам здесь потрудиться. Ведь великое дело делаем. Когда-нибудь приведёте сюда своих внуков и скажете – вон тот камень мной в стену положен. Как, друзья, думаете, – обратился он к вельможам, – не собрать ли нам бригаду из этих бездельников? Пусть Федру помогут. Что думаешь, Антенор?

– Дельная мысль, царь, – ответил высокий, худощавый вельможа с седой шевелюрой. – Труд на пользу.

– А ты, Антимах?

– У нас на Крите оборонительные стены всем миром строили, – ответил полноватый вельможа со смуглым лицом и крючковатым носом.

– Вот и решили. Ты, Антимах этим и займись. Пока дожди не начались, пусть два месяца поработают.

– А платить-то им как будем? – спросил Антимах. – Как наёмным или по повинности пойдут?

– Как наёмным. Пусть знают, что такое труд и как деньги зарабатывают.

Они подошли к краю стены. Вдали, за Скамандрийским лугом, виднелось море.

– Построим стену – надо, царь, за флот браться, – сказал Антимах.

– Торговый или военный?

– Построим торговые корабли, отдадим купцам в рассрочку, – сказал Антенор, – казна денег получит.

– Военный нам нужен флот, – с раздражением сказал Антимах, – Военную базу на Самофракии создадим. Тогда можно и торговлей заниматься.

– На торговых партнёров не нападают, – возразил Антенор, – Торговлю развивать надо.

– Антенор, у тебя, Богам за то слава, отца и братьев на твоих глазах ахейцы не убивали, – с горячностью сказал Антимах. – А моих на Крите – убили. Только мы с мамкой спрятались и уцелели. Потом сюда переехали. Пропало наше царство. Теперь на Крите и царь-то ахеец, Идоменей. Хотя род свой ведет от Миноса, последнего нашего царя.

– Моих родных тоже ахейцы убили, – сказал царь. – У Антенора уцелели, в деревне они были. Но теперь другие времена. О мире надо думать, а не войне. Будут у нас корабли и торговые, и военные.

Помолчав немного, он продолжил:

– Я вот что думаю: пройдёт время, и будет на этом месте стоять Гектор, сын мой, а рядом с ним ваши сыновья спорить будут и дельные советы ему давать, а со временем и их сыновья. Лишь бы не прервалась цепочка времён.

– Да услышат тебя Боги, – произнесли вельможи.

Переговариваясь, они пошли дальше, а молодёжь с кислым видом проследовала за ними.

– Вот как обернулось, – пробормотал один из них, самый высокий и сильный, – и все из-за этого каменотёса, будь он неладен. – И он отшвырнул камень ногой в сторону Александра.

– Да, Гектор, рухнули наши планы, – вздохнул другой. – Бедные девочки, теперь будет не до них. После этих камней-то не захочется…

 

Действительно, через несколько дней «царская бригада», как её прозвали каменщики, появилась на стройке. Им дали отдельный участок, а Александра с братьями обязали обучить их и следить за выполнением работ. Царские братья сразу невзлюбили Александра, почему-то полагая, что он – причина их трудовой повинности. Несколько раз в Александра летели камни, но он не мог уследить, кто кидает их. Но однажды он заметил, что камень швырнул Деифоб, погодок Гектора. Увернувшись, Александр бросился на него и схватил за грудки.

– Ах ты паршивец, – крикнул он, – я тебе покажу, как исподтишка камни кидать.

Царские братья с Гектором во главе бросились на выручку, но могучий Гекл, старший из сыновей Федра, встал на их пути.

– Если кто-то дотронется до Александра пальцем, будет иметь дело со мной, – сказал он, сжимая в руке железную кирку для ломки камней, – пусть меня казнят, но голову прошибить кое-кому я успею.

– Хватит, хватит, с ума посходили, – сказал друг Гектора, Полидамас. – Александр, отпусти Деифоба, и давайте прекратим эти безобразия. Нас прислали сюда работать, а не драться друг с другом.

– Какой же ты умненький-благоразумненький, – недовольно сказал Гектор, отходя в сторону. – Ну смотри, каменотес, когда-нибудь я доберусь до тебя. – И он погрозил Александру кулаком.

Всё же постепенно они даже сдружились. Вместе обедали под шатром и потом дремали в тенёчке, пока не приходил Федр и расталкивал их. Александр вскоре понял, что Гектор крайне вспыльчив и может наделать много глупостей, но его друг, Полидамас, всегда был рядом с ним и вовремя охлаждал его.

– Они неплохие ребята, эти царские сыны, – говорил Александру Эней, – но не надо забывать про их положение. Им многое сходит с рук. А Гектор когда-нибудь станет нашим царём.

– Такой царь дел наделает, – пробурчал Александр. – Хорошо, если Полидамас будет рядом с ним.

Когда настал период дождей, «царскую бригаду» распустили, и началась череда будней. «С ними было веселее, с этими царскими сыночками», – думал Александр, выполняя однообразную, опостылую работу. Только отлучки к Эноне в деревню как-то поддерживали его.

Весной он сказал Федру:

– Отец, я уже с тобой больше года. Не могу я привыкнуть к этой работе. Отпусти меня в деревню. Энона без меня мается, и я без неё.

 

 

 


Оглавление

4. Часть 4
5. Часть 5
6. Часть 6
492 читателя получили ссылку для скачивания номера журнала «Новая Литература» за 2025.05 на 22.06.2025, 19:28 мск.

 

Подписаться на журнал!
Литературно-художественный журнал "Новая Литература" - www.newlit.ru

Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!

 

Канал 'Новая Литература' на yandex.ru Канал 'Новая Литература' на telegram.org Канал 'Новая Литература 2' на telegram.org Клуб 'Новая Литература' на facebook.com (соцсеть Facebook запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) Клуб 'Новая Литература' на livejournal.com Клуб 'Новая Литература' на my.mail.ru Клуб 'Новая Литература' на odnoklassniki.ru Клуб 'Новая Литература' на twitter.com (в РФ доступ к ресурсу twitter.com ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 24.02.2022) Клуб 'Новая Литература' на vk.com Клуб 'Новая Литература 2' на vk.com
Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы.



Литературные конкурсы


Литературные блоги


Аудиокниги




Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:

Герман Греф — биография председателя правления Сбербанка

Только для статусных персон




Отзывы о журнале «Новая Литература»:

11.06.2025

Снова встаёт вопрос – не стоит ли «Новой Литературе» стать «Новым литературоведением»? Потому что прекрасные, образные очерки об истории литературы раз за разом попадают в цель, и если их собрать в один сборник, то получится замечательное пособие для студентов-филологов. Никакой сетки унылых дат, только воссоздание творческого ландшафта каждого творца.

Елена Гуненкова


03.06.2025
Слежу за вами, читаю. По-моему, уровень качества постепенно растет. Или стабилен, в хорошем смысле. Со стороны этому и завидуют, и злятся некоторые. Как это у Визбора. Слава богу, мой дружище, есть у нас враги. Значит есть, наверно, и друзья.
Игорь Литвиненко

03.06.2025
Вы – лучший журнал для меня на сегодняшний момент.
Николай Майоров

Номер журнала «Новая Литература» за май 2025 года

 


Поддержите журнал «Новая Литература»!
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+
Редакция: 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000
Реклама и PR: 📧 pr@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 992 235 3387
Согласие на обработку персональных данных
Вакансии | Отзывы | Опубликовать

Поддержите «Новую Литературу»!