Виталий Семёнов
Сборник рассказов
Только умирающий от голода живёт настоящей жизнью, может совершить величайшую подлость и величайшее самопожертвование, не боясь смерти.
Д. С. Лихачёв
![]() На чтение потребуется 1 час 40 минут | Цитата | Скачать в полном объёме: doc, fb2, rtf, txt, pdf
Оглавление 8. Лыжи Чапая 9. Больной и здоровый Больной и здоровый
![]()
Сергей Павлович ещё раз затянулся и бросил хабарик на нечищеную панель. Он был расстроен: на мясные талоны выдали куру. Ну что это за мясо – баловство, не до деликатесов ведь сейчас. Сын, Ванька, теперь будет кривиться, не любит он, видишь ли, куриный бульон, лучше бы учился как следует, а не в харчах ковырялся. Жена, Светлана, опять будет нудить, что его, Сергея, не ценят, что он не может постоять за себя. Ох, глупая женщина, вчера бы её в кабинет к Попкову, чтобы послушала, угомонилась. Как почти весь их финотдел вызвали на ковёр к начальству. И распекали за из рук вон плохую работу, низкие показатели и упавшие прибыли. И в «займе победы» население не хочет участвовать, и билеты денежно-вещевой лотереи слабо распространяются, и за квартплату огромный долг у горожан вырос, и сплошная несознательность кругом. И в хвост, и в гриву, и по матушке их Попков склонял: «Товарищ Сталин и товарищ Жданов по ночам не спят, работают, за нас за всех думают, победу куют, а вы только баклуши бьёте, лоботрясы, мать вашу. Всех на фронт отправлю, раз не можете для страны прибыли извлечь из населения». Так и сказал – прибыль для страны из населения, понимай, как хочешь, страна для населения или население для страны. Работай как угодно, а показатели поднимай. Светлана сегодня будет опять донимать, что концертов стало совсем мало в городе, сходить некуда, что спектакли почти не ставят. Что играют плохо, музыканты фальшивят, актёры текст забывают и на сцене в голодные обмороки падают. Баба-дура, ты даже не знаешь, что такое трудиться, домохозяйка по жизни, всем бы твои проблемы. Да попробуй же сама сыграй, когда от недоедания уже ни мозги, ни пальцы у артистов не шевелятся. Вот и извлеки из такого населения прибыль, если они все только о жратве думают и мрут как мухи. Эдак с ними и впрямь на фронт загремишь. Ох, тяжко. Погода мерзопакостная, ветрина с Финского. Улицы нечищеные, совсем коммунальщики мышей не ловят, грязища кругом, мусор, нечистоты. Во что город превратили, всё загадили. Концерты, прибыли, да в этом бедламе быть бы живу, уж не до хорошего. На мясные талоны и то синюшную куру дают, а не мясо. – Серёнька, Алимкин, ты? – Какой-то доходяга лезет обниматься. Ой, да это же Андрей Шилов. Жив, курилка! – Андрей, привет. Ты же вроде, я слышал, на фронте был. – Сергей Павлович для приличия похлопал Шилова по спине и отстранился от объятий. Тоже мне брат ро́дный, всего-то бывший одноклассник, ещё не хватало лобызаться с ним. – Был, Серёня, да комиссовали. Осколков, сказали, много в тебе осталось, не годный, контузия опять же. Да ну, это мелочи, ты-то как, семья, дети, трудишься где, с портфелем, я смотрю. – Да, в исполкоме я, на фронт не взяли, говорят, здесь нужнее. В финотделе тружусь, вчера вот у Попкова опять был, на фронт просился... [...]
Купить доступ ко всем публикациям журнала «Новая Литература» за апрель 2019 года в полном объёме за 197 руб.:
Оглавление 8. Лыжи Чапая 9. Больной и здоровый |
![]() Нас уже 30 тысяч. Присоединяйтесь!
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Миссия журнала – распространение русского языка через развитие художественной литературы. Литературные конкурсыБиографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников:![]() Только для статусных персонОтзывы о журнале «Новая Литература»: 27.12.2024 Мне дорого знакомство и общение с Вами. Высоко ценю возможность публикаций в журнале «Новая Литература», которому желаю становиться всё более заметным и ярким явлением нашей культурной жизни. Получил одиннадцатый номер журнала, просмотрел, наметил к прочтению ряд материалов. Спасибо. Геннадий Литвинцев 17.12.2024 Поздравляю вас, ваш коллектив и читателей вашего издания с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю вам крепкого здоровья, и чтобы в самые трудные моменты жизни вас подхватывала бы волна предновогоднего волшебства, смывала бы все невзгоды и выносила к свершению добрых и неизбежных перемен! Юрий Генч 03.12.2024 Игорь, Вы в своё время осилили такой неподъёмный груз (создание журнала), что я просто "снимаю шляпу". Это – не лесть и не моё запоздалое "расшаркивание" (в качестве благодарности). Просто я сам был когда-то редактором двух десятков книг (стихи и проза) плюс нескольких выпусков альманаха в 300 страниц (на бумаге). Поэтому представляю, насколько тяжела эта работа. Евгений Разумов ![]()
![]() |
|||||||||||
© 2001—2025 журнал «Новая Литература», Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021, 18+ 📧 newlit@newlit.ru. ☎, whatsapp, telegram: +7 960 732 0000 Согласие на обработку персональных данных |
Вакансии | Отзывы | Опубликовать
|